приговор ст.158 ч.3 п.а УК РФ



1№№

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Порхов 15 января 2010 года.

Судья Порховского районного суда Псковской области Сиротенко В.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,

подсудимого Богданова Н.Н.,

защитника Голуб В.А.., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГ года,

при секретаре Тарасенкове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Б.,

ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, зарегистрирированного по адресу: ......, ......, ......, ......, ......, проживающего по адресу: ......, ......, ......, ......, гражданина РФ, холостого, не имеющего образования, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого Порховским райсудом:

ДД.ММ.ГГ года по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

ДД.ММ.ГГ года по ст. ст. 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3- 158 ч.3 п. «а» УК РФ на основании ст. 69 ч.3УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Б.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в жилище.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года, в 17 часов 00 минут, Б., с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, через незапертую дверь, незаконно проник внутрь дома №№ по ......, в ......, ......, откуда, тайно из корыстных побуждений похитил бывший в употреблении мобильный телефон марки « НОКИЯ 1110 i» ИМЕЙ 35551101323145/8, стоимостью 1000 рублей, находившийся на столе в прихожей дома и принадлежащий И., кроме того, продолжая свой преступный умысел на хищение чужого имущества, из кошелька, находившегося в сумочке, висевшей на двери кухни и также принадлежащей И. тайно похитил деньги в сумме 1550 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и, распорядился им по своему усмотрению, причинив И.. своими действиями материальный ущерб в размере 2550 рублей.

Подсудимый Б. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Голуб В.А. и потерпевшая считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Б. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Признание Б. своей вины, его явку с повинной, а также раскаяние в содеянном суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Б. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался, состоит на учете в психоневрологическом диспансере.

Принимая во внимание, что Б. свою вину признал, раскаялся в содеянном, а также учитывая его состояние здоровья, связанное с наличием у него психического заболевания, вместе с тем, то что он совершил тяжкое преступление, будучи ранее неоднократно судимым за совершение аналогичных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и считает необходимым назначить подсудимому Б. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений в виде реального лишения свободы.

Менее строгий вид наказания не будет способствовать его исправлению.

Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Приговор ...... от ДД.ММ.ГГ года, которым Б. осужден по ст. 158 ч.3 п. « а» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года подлежит самостоятельному исполнению.

Потерпевшая И. просит взыскать с подсудимого в счет возмещения ущерба – 2550 рублей.

Исковые требования доказаны материалами дела, являются законными и обоснованными, не оспариваются подсудимым и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат полному удовлетворению.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения назначенного наказания и наказания в виде 2 (двух) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года окончательно определить 3 (года) 2 (два) месяца года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Б. исчислять с ДД.ММ.ГГ года. В окончательное наказание засчитать наказание, отбытое с ДД.ММ.ГГ года по ДД.ММ.ГГ года по приговору ...... суда ...... от ДД.ММ.ГГ года.

Избрать Б. меру пресечения – заключение под стражу, и оставить её до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшей И.. – удовлетворить.

Взыскать с Б. в пользу И. в счет возмещения ущерба 2550 (две тысячи пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Б., находящимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись Сиротенко В.В.

Копия верна: судья

Порховского районного суда Сиротенко В.В.