№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Порхов. 29 апреля 2010 года.
Порховский районный суд Псковской области в составе
председательствующего судьи Сиротенко ВВ.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,
представителя потерпевшего Ф.,
подсудимых В. и В.,
защитников Голуб В.А., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГ года,и Егорова В.И., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.ГГ года и ордер №№ от ДД.ММ.ГГ года,
при секретаре Богдановой А.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
В,
ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ......, ...... гражданина РФ, вдовца, со средним-специальным образованием, работающего в ...... разнорабочим, военнообязанного, не имеющего судимостей, влекущих юридические последствия,
находящегося под стражей с ДД.ММ.ГГ года,
копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГ года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и
В.,
ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, зарегистрированного и проживающего по адресу: ......, ......, ...... гражданина РФ, холостого, с неполным средним образованием, работающего ...... разнорабочим, военнообязанного, не имеющего судимостей, влекущих юридические последствия,
Копию обвинительного заключения получил ДД.ММ.ГГ года
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В и В. совершили по две кражи, то есть по два тайных хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
В период времени с 31 октября по ДД.ММ.ГГ года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время суток, В и В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор на совершение хищения, с целью совершения хищения и имея умысел на совершение хищения, взломав принесенным с собой ломиком-гвоздодером шифер на крыше магазина и чердачное перекрытие, незаконно проникли внутрь торгового зала магазина №№, принадлежащего Порховскому ...... расположенного по адресу: ......, ......, ......, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: 1 бутылку шампуня « Шамту», стоимостью 62 рубля 31 копейка, 2 упаковки краски для волос « Паллет», стоимостью 76 рублей 15 копеек каждая, на общую сумму 152 рубля 30 копеек, женский набор, стоимостью 146 рублей 15 копеек, упаковку краски для волос « Фара», стоимостью 51 рубль 53 копейки, одну женскую туалетную воду, стоимостью 53 рубля 85 копеек, одну туалетную воду « Блю», стоимостью 93 рубля 08 копеек, одну туалетную воду, стоимостью 177 рублей 69 копеек, гигиенические прокладки в количестве семи штук, стоимостью 19 рублей 23 копейки каждая, на общую сумму 134 рубля 61 копейка, одну плитку шоколада « Российский», стоимостью 28 рублей, три плитки шоколада пористого, стоимостью 28 рублей каждая, на общую сумму 84 рубля, 2 банки консервов шпроты в масле, стоимостью 20 рублей 80 копеек каждая, на общую сумму 41 рубль 60 копеек, три банки свинины тушеной, емкостью 0, 5 литра каждая, стоимостью 118 рублей 20 копеек каждая, на общую сумму 354 рубля 81 копейка, одну бутылку настойки « Рябиновая на коньяке», стоимостью 69 рублей 16 копеек, три бутылки водки « Полтина», стоимостью 124 рубля 80 копеек каждая, на общую сумму 374 рубля 40 копеек, одну бутылку коньяка « Трехлетний», емкостью 0,5 литра, стоимостью 164 рубля, 2 бутылки коньяка « Трехлетний», емкостью 0,25 литра каждая, стоимостью 86 рублей 40 копеек каждая, на общую сумму 172 рубля 80 копеек, пять пачек сигарет «Винстон», стоимостью 24 рубля 16 копеек каждая, на общую сумму 120 рублей 80 копеек, 2 металлические банки пива « Белый медведь», стоимостью 22 рубля 40 копеек каждая, на общую сумму 44 рубля 80 копеек, одну пару женских колготок, стоимостью 89 рублей 56 копеек, две банки кофе « Якобс», стоимостью 127 рублей за каждую, на общую сумму 254 рубля, одну керамическую вазу, стоимостью 191 рубль 32 копейки, а всего имущества на общую сумму 2860 рублей 77 копеек. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями Порховскому Райпо материальный ущерб в размере 2 860 рублей 77 копеек.
Они же, ДД.ММ.ГГ года, в период времени с 19 до 20 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив между собой в преступный сговор на совершение хищения, с целью совершения хищения и имея умысел на совершение хищения, взломав принесенным с собой ломиком-гвоздодером шифер на крыше магазина и чердачное перекрытие, незаконно проникли внутрь торгового зала магазина №№, принадлежащего Порховскому ......, расположенного по адресу: ......, ......, д. ......, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили: один флакон туалетной воды, стоимостью 90 рублей, один флакон туалетной воды «Принцесса», стоимостью 57 рублей 69 копеек, один флакон туалетной воды «Спецназ», стоимостью 57 рублей 69 копеек, три бутылки водки « Путинка», стоимостью124 рубля 80 копеек за каждую, на общую сумму 374 рубля 40 копеек, 20 пачек сигарет «Винстон», стоимостью 26 рублей за пачку, на общую сумму 520 рублей, 1 пару резиновых сапог, стоимостью 180 рублей, один флакон с жидкостью для снятия лака, стоимостью 12 рублей, 30 пачек сигарет « Петр первый», стоимостью 15 рублей 63 копейки за пачку, на общую сумму 468 рублей 90 копеек, одну бутылку коньяка « Трехлетний», стоимостью 164 рубля, 2 бутылки пива «Клинское», стоимостью 46 рублей 90 копеек за каждую, на общую сумму 93 рубля 80 копеек, 30 пачек сигарет « Альянс», стоимостью 12 рублей за пачку, на общую сумму 360 рублей, 30 пачек сигарет « Оптима», стоимостью 11 рублей за пачку, на общую сумму 330 рублей, одну пару женских колготок, стоимостью 90 рублей, 12 бутылок красного вина « Монах», стоимостью 170 рублей каждая, на общую сумму 2040 рублей, 2 одноразовых бритвенных станка « Жилет», стоимостью 27 рублей 50 копеек каждый, на общую сумму 55 рублей, семь плиток шоколада « Российский», стоимостью 27 рублей 20 копеек за штуку, на общую сумму 190 рублей 40 копеек, 16 зажигалок, стоимостью 11рублей 50 копеек каждая, на общую сумму 184 рубля, 9 бутылок пива « Толстяк», стоимостью 44 рубля каждая, на общую сумму 396 рублей, 10 пар носок, стоимостью 31 рубль за пару, на общую сумму 310 рублей, 2 полотенца, стоимостью 69 рублей 23 копейки каждое, на общую сумму 138 рублей 46 копеек, а всего имущества на сумму 6112 рублей 34 копейки. С похищенным с места происшествия скрылись, распорядились им совместно по своему усмотрению, причинив своими действиями Порховскому ...... материальный ущерб в размере 6112 рублей 34 копейки
Вину в совершении указанных преступлений подсудимые В и В. признали в полном объёме, в содеянном раскаиваются. Заявили ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего Ф. и защитники Голуб В.А. и Егоров В.И. с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности В и В. в совершении инкриминируемых им преступлений.
Действия подсудимого В по двум эпизодам суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. “а,б” УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГ г.), как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Действия подсудимого В. по двум эпизодам суд квалифицирует по ст.ст. 158 ч. 2 п. “а,б” УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГ г.), как тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений влияние назначенного на их наказания на исправление, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.
Признание В. своей вины, его явки с повинной по каждому эпизоду краж, раскаяние в содеянном, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание.
Подсудимому В суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание признание им своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых В и В., суд не усматривает.
При назначении наказания суд также принимает во внимание, что В и В. совершили преступления средней тяжести, не имеют судимостей, влекущих юридические последствия, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, как лица склонные к злоупотреблению спиртными напитками, а В также как лицо, склонное к агрессии, ранее подсудимые не привлекались к административной ответственности, на учете в наркологическом и психоневрологическом кабинетах не состоят, имеют постоянный источник дохода, поскольку трудоустроены.
Вместе с тем, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимым В и В. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, по совокупности преступлений лишь в виде лишения свободы, поскольку менее строгое наказание не сможет обеспечить достижение целей наказания и способствовать исправлению подсудимых.
Вместе с тем, оценивая все перечисленные обстоятельства, а также учитывая мнение представителя потерпевшего не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания ими наказания и считает возможным назначить В и В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде их условного осуждения с вменением им дополнительных обязанностей.
Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.
Порховским райпо заявлены к В и В. исковые требования на суммы 7128 рублей и 3582 рубля 46 копеек, а всего на общую сумму 10710 рублей 46 копеек, который может быть признан законным и обоснованным только в пределах размера имущественного ущерба товарно-материальных ценностей, хищение которых вменено подсудимым в вину. В связи с тем, что, в материалах данного уголовного дела не собрано достаточно доказательств, подтверждающих обоснованность заявленных исковых требований в полном объеме, а также не произведен расчет суммы без учета торговой наценки и средств, затраченных на транспортировку товара, суд оставляет исковые требования без рассмотрения, сохраняя за гражданским истцом право обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства –сапоги и жидкость для снятия лака, подлежат возвращению законному владельцу Порховскому ......, которому ранее были переданы на хранение. Вещественные доказательства – две дактилоскопические пленки со следами обуви, подлежат хранению при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
В признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. ”а, б” УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. ”а, б” УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы за каждое.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Вменить В и В. дополнительные обязанности на период испытательного срока: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления и согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекции №№ УФСИН РФ по ...... не реже одного раза в месяц.
Меру пресечения В в виде содержания под стражей – отменить. Освободить из-под стражи из зала суда.
Меру пресечения В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – резиновые сапоги и флакон с жидкостью для снятия лака, считать возвращенными законному владельцу Порховскому ......
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Судья подпись В.В. Сиротенко
Копия верна: судья
Порховского районного суда В.В. Сиротенко