Дело №№г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 марта 2010 года г.Порхов
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Пинаки Т.В.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Порховского района Псковской области Игошина Я.В.,
подсудимого Е,
защитника Голуб В.А., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГг.,
при секретарях Басовой М.Л., Андреевой Е.В., Цирикашвили М.Ш.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
Е ДД.ММ.ГГ года
рождения, уроженца ......, гражданина РФ,
со средним специальным образованием, разведеного,
имеющего несовершеннолетнего ребенка ДД.ММ.ГГ года
рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего
в д....... района ......,
ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б»УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Е совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГ года в период времени с 23 до 24 часов Е, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, пришел к магазину №№, принадлежащему Порховскому ......, расположенному в д....... ......, где с помощью принесенного с собой куска металлической арматуры взломал два навесных замка на дверях магазина, затем незаконно проник вовнутрь и тайно, из корыстных побуждений похитил товарно-материальные ценности:
- 9 бутылок водки «Белый медведь» емкостью 0,5л. по цене 101 руб. 50 коп., на общую сумму 913 руб. 50 коп.;
- 2 бутылки коньяка «Российский трехлетний» по цене 159 руб. 70 коп. на общую сумму 319 руб. 40 коп.,
- 15 бутылок водки «Колесник» емкостью 0,25л. по цене 28 руб. за 1 бутылку, на общую сумму 420 руб.,
- 12 бутылок водки «Колесник» по цене 43 руб. на общую сумму 516 руб.,
- 14 пачек сигарет «Винстон» по цене 25 руб. 49 коп. за 1 пачку на общую сумму 356 руб. 86 коп.,
- 40 пачек сигарет «Арктика» по цене 10 руб. 11 коп. за 1 пачку на общую сумму 404 руб. 40 коп.,
- сардельки «Элитные» 2,5 кг. по цене 148 руб. 65 коп. за 1 кг. на общую сумму 371 руб. 63 коп.,
- 2 кг. колбасы «Студенческая» по цене 115 руб. 58 коп. на общую сумму 231 руб. 16 коп.,
- 2кг. 300 гр. сосисок «Венские» по цене 105 руб. 81 коп. на общую сумму 243 руб. 36 коп.,
- 3 банки шпрот в масле по цене 19 руб. 77 коп. на общую сумму 59 руб.31 коп.,
- 2 банки горбуши в масле по цене 28 руб. 34 коп. на общую сумму 56 руб. 68 коп.,
- 5 плиток шоколада «Мишка на севере» по цене 23 руб. 96 коп. на общую сумму 119 руб. 80 коп.,
- 4 шоколадных батончика «Баунти» по цене 15 руб. 13 коп. на общую сумму 60 руб. 52 коп.,
- 7 шоколадных батончиков «Сникерс» по цене 15 руб. 33 коп. на общую сумму 107 руб. 31 коп.,
- 7 плиток шоколада «Альпен Гольд» по цене 23 руб. 79 коп. на общую сумму 166 руб. 53 коп.,
- 1 банку кофе «Нескафе» стоимостью 76 руб. 20 коп.,
- 1 кг. 27 гр. спрэда сливочно-растительного по цене 71 руб. на общую сумму 90 руб. 17 коп.,
- 1 кг. внутреннего жира стоимостью 14 руб. 96 коп.,
- 4 зажигалки по цене 2 руб. 30 коп. на общую сумму 9 руб. 20 коп.,
- 3 пакета печенья с начинкой по цене 16 руб. 63 коп. на общую сумму 49 руб. 89 коп.,
- торт «Полярный» стоимостью 41 руб. 52 коп.,
- 3 бутылки настойки «Рябиновая на коньяке» по цене 66 руб. 40 коп. на общую сумму 199 руб. 20 коп.,
- денежные средства в размере 330 рублей.
С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Порховскому ...... материальный ущерб в размере 5157 рублей 60 коп. Частично, в размере 69 руб. 46 коп., ущерб возмещен путем возврата похищенного.
Подсудимый Е, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании ходатайство поддержал.
Представитель потерпевшего – Порховского ......, в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещен. Согласно заявления от ДД.ММ.ГГг. просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке. Заявленный ранее гражданский иск в размере 6589 руб. 35 коп. поддержал частично, просил взыскать с подсудимого 6519 руб. 89 коп. с учетом возмещения ущерба в размере 69 руб. 46 коп.
Поскольку Е осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Е, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Действия подсудимого Е суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что хищение чужого имущества из чужого владения имело место, совершено тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Е незаконно, то есть без согласия собственника, проник в помещение магазина путем взлома замков.
Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
Подсудимый признал вину, раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, ранее не судим, частично ущерб возмещен, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ.
Е злоупотребляет спиртными напитками, совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.73 ч.5 УК РФ, суд считает необходимым возложить на него исполнение обязанности, способствующей его исправлению – в период испытательного срока пройти обследование у врача-нарколога ...... ......, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Наказание назначается с применением ст.316 ч.7 УПК РФ.
Порховским ...... к подсудимому предъявлен гражданский иск в размере 6519 руб. 89 коп., который может быть признан законным и обоснованным только в пределах предъявленного подсудимому обвинения. Учитывая изложенное, частичное возмещение ущерба в размере 69 руб. 46 коп., на основании ст.1064 ГК РФ удовлетворению подлежат исковые требования потерпевшего в размере 5 088 рублей 14 коп.
Вещественные доказательства: кусок сала, кусок масла, две сардельки, переданные в магазин №№ Порховского ......, считать возвращенными по принадлежности, в соответствии со ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ; две наполовину наполненные бутылки водки «Колесник» емкостью 0,25л., две пустые бутылки из-под водки «Колесник» емкостью 0,25л. и 0,5л., два навесных замка, перчатки, дактилоскопическую пленку, хранящиеся в камере хранения ОВД по ......у ......, подлежат уничтожению как не представляющие ценности, на основании ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Е признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.
На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Е обязанность в период испытательного срока пройти обследование у врача-нарколога ...... ......, а при необходимости курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Е в пользу Порховского ...... ...... в возмещение ущерба 5 088 рублей 14 коп.
Вещественные доказательства: кусок сала, кусок масла, две сардельки считать возвращенными по принадлежности; две наполовину наполненные бутылки водки «Колесник» емкостью 0,25л., две пустые бутылки из-под водки «Колесник» емкостью 0,25л. и 0,5л., два навесных замка, перчатки, дактилоскопическую пленку - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Пинаки Т.В.
С подлинным верно.
Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.