№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора ...... Белова Д. Ю.
подсудимых ФИО2
ФИО3
адвокатов Егорова В. И. Канаева М. Н.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего г. ...... Мебельный ...... ......, зарегистрированного ...... ...... ...... ......, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ
ФИО3 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не военнообязанного, работающего ООО «Омега» сторожем, проживающего ...... ...... ...... ......, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятелствах:
ДД.ММ.ГГ года, около 04 часов подсудимые ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО2, с целью совершения кражи переднего бампера автомобиля ВАЗ-111130, приехали к дому №№ по ...... в ......, возле которого находился автомобиль ВАЗ-111130, принадлежащий потерпевшему ФИО7 Принесенным с собой инструментом ФИО2 открутил болт крепления бампера с левой стороны кузова автомобиля и передал инструмент ФИО3 Подсудимый ФИО3 открутил болт крепления бампера с правой стороны кузова автомобиля. После этого ФИО2 и ФИО3, действуя совместно, тайно похитили передний бампер автомобиля ВАЗ-111130 стоимостью 1500 рублей с установленными на нем двумя фарами указателями поворотов стоимостью 60 рублей и государственным регистрационным знаком Р 531 ВТ-60, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими совместными действиями причинили потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в размере 1560 рублей.
В судебном заседании подсудимые ФИО2 и ФИО3 виновными в инкриминируемом деянии признали полностью, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимым разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Потерпевший ФИО7 согласен на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимыми ФИО2 и ФИО3 суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 имущество похитили тайно, о совершении кражи договаривались, действовали совместно, с единым умыслом.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 ранее не судимы, полностью признали себя виновными, гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления. Инициатором совершения преступления является подсудимый ФИО2
С учетом раскаяния подсудимых, отсутствия исковых требований, положительных характеристик подсудимых, суд приходит к выводу, что подсудимому ФИО2 следует назначить наказание в виде исправительных работ, подсудимому ФИО3 в виде обязательных работ. Назначение более строго вида наказания по мнению суда нецелесообразно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием 10 /десяти/ процентов заработной платы в доход государства, ежемесячно.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
ФИО3 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 /сто восемьдесят часов/.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства передний бампер автомобиля оставить у потерпевшего ФИО7
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.