дело о краже



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Белова Д. Ю.

подсудимого Иванова Константина Викторовича

адвоката Васильева С. Н.

при секретаре Федоровой Ю. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова Константина Викторовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, не женатого, с образованием 9 классов, проживающего д. ФИО1 Бор <адрес>, ранее судимого:

16. 02. 2010 года Порховским районным судом по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к одному году лишения свободы, условно, с испытательным сроком на один год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Иванов К. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Иванов К. В. находился в помещении бытовой комнаты на территории пилорамы по адресу г. <адрес> Сенной <адрес> «А», где совместно с ФИО6 и ФИО5 употреблял спиртные напитки. После того, как ФИО6 уснул, подсудимый Иванов К. В. увидел бензопилу марки Партнер 411 с пильной цепью, принадлежащей ФИО7 и у него возник умысел на ее хищение. Воспользовавшись тем, что ФИО6 спит, введя в заблуждение ФИО5 относительно своих действий, подсудимый Иванов К. В. тайно похитил принадлежащую пилу марки Партнер 411 с пильной цепью, стоимость. 6000 рублей, находившуюся под скамейкой в бытовой комнате. С похищенной пилой с места происшествия скрылся, своими действиями причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Иванов К. В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ч. 2 ст. 158 УК РФ не нашла своего подтверждения и считается ошибочной, доход потерпевшего превышает сумму причиненного ущерба.

Подсудимый Иванов К. В. и защитник Васильев С. Н. не возражают против квалификации действия Иванова К. В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ, так как эта переквалификация не ухудшает положения подсудимого.

В связи с отказом государственного обвинителя от части обвинения, содеянное подсудимым Ивановым К. В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Иванов К. В. полностью признал себя виновным, к нему не предъявлено исковых требований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Иванов К. В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в течение испытательного срока, назначенного по приговору Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ. Учитывая, что на момент рассмотрения дела, наказание, назначенное по предыдущему приговору отбыто, а вновь совершенное преступление является преступлением небольшой тяжести, суд находит возможным не отменять условное осуждение, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Иванову К. В. наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Согласно заключения наркологической экспертизы Иванов К. В. страдает хроническим алкоголизмом, нуждается в принудительном лечении, противопоказаний к лечению нет.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Иванова К. В. следует возложить исполнение дополнительных обязанностей по регистрации и пройти курс лечения от алкоголизма.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Иванова Константина Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на срок два года.

Возложить на Иванова К. В., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ исполнение определенных обязанностей:

-Являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора;

- Пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Иванов К. В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.