№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Порховский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Белова Д. Ю.
подсудимых Корныльева Андрея Изотовича
Быкова Дмитрия Сергеевича
адвокатов Канаева М. Н., Васильева С. Н.
при секретаре Андреевой Е. В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Корныльева Андрея Изотовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> «А» <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 158 УК РФ
Быкова Дмитрия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес>, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору. Подсудимый Корныльев А. И., кроме того, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С. с целью отыскания и сбора лома черного металла направились в сторону канализационно-насосной станции <адрес>. Находясь на территории канализационно-насосной станции, около 12 часов 30 минут, подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С. обнаружили в канаве крышку люка канализационного колодца, находившуюся недалеко от колодца. Подсудимый Быков Д. С. предложил Корныльеву А. И. сдать крышку люка в пункт приема лома черного металла, на что Корныльев А. И. ответил согласием. Предварительно получив согласие на прием крышки люка от лица, занимающегося приемом лома черного металла, взяв с собой из дома Быкова Д. С. для удобства транспортировки крышки люка покрывало, имея единый умысел на хищение, с целью совершения кражи чужого имущества, подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С. пришли на территорию канализационно-насосной станции, принадлежащей Порховскому МП «Водоканал», расположенной в <адрес>. С территории канализационно-насосной станции подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С., действуя совместно с единым умыслом, тайно похитили принадлежащую Порховскому МП «Водоканал» крышку канализационного люка канализационного колодца стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись, крышку люка сдали в пункт приема лома черного металла. Своими совместными действиями причинили Порховскому МП «Водоканал» материальный ущерб в размере 1800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов подсудимый Корныльев А. И. возле магазина <адрес> встретил своего знакомого ФИО5, который подъехал к магазину на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-2103. Увидев у ФИО5 транспортное средство, у подсудимого Корныльева А. И. возник умысел на хищение двух крышек люков канализационных колодцев, находящихся на территории канализационно-насосной станции <адрес>, принадлежащих Порховскому МП «Водоканал». На предложение Корныльева А. И. перевести собранный лом черного металла, ФИО5 ответил согласием. На автомашине они приехали на территорию канализационно-насосной станции, где подсудимый Корныльев А. И. тайно похитил две крышки люка канализационных колодцев, принадлежащих Порховскому МП «Водоканал», стоимостью 1800 рублей каждая, и при помощи введенного в заблуждение ФИО5 погрузили их в багажник автомашины. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенные крышки люков пытался сдать в пункт приема лома черного металла, но люки у Корныльева А. И. не приняли, и он оставил их на хранение в багажнике автомашины ФИО5 Своими действиями причинил Порховскому МП «Водоканал» материальный ущерб в размере 3600 рублей.
В судебном заседании подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С. виновными в инкриминируемом деянии признали полностью, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимым разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым Корныльевым А. И. суд квалифицирует:
- по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Содеянное подсудимым Быковым Д. С. суд квалифицирует по п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С. имущество похитили тайно, о совершении кражи договаривались, действовали совместно, с единым умыслом.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые Корныльев А. И. и Быков Д. С. ранее не судимы, полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном, гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления. Инициатором совершения первой кражи является Быков Д. С.
С учетом раскаяния подсудимых, полного признания ими своей вины, отсутствия исковых требований, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое считать условным, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение реального наказания, по мнению суда нецелесообразно.
Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Корныльева Андрея Изотовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года четыре месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Быкова Дмитрия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства три крышки люка оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.