№
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.<адрес> ДД.ММ.ГГГГ.
Порховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Амангельдиева Л.Ю.,
подсудимых Васильева В.М., Смирнова С.А., Михайлова В.Н.,
защитников Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Голуба В.А., представившего удостоверение № и ордер №, Васильева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего ФИО10,
при секретаре Васильевой И.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Васильева Вячеслава Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д. Муксино, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого по приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Островского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 01 год 25 дней, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Смирнова Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Михайлова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО1 <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, невоеннообязанного, не судимого, под стражей не содержавшегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Подсудимые Васильев В.М. и Смирнов С.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Васильев В.М. и Смирнов С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно, по предложению Васильева и с согласия Смирнова С.А. с целью совершения кражи пришли к магазину № Порховского РАЙПО, расположенному в д. Деменино 3шельев В.М.0 года около 19 часовдьи <адрес>, где Васильев В.М. с помощью лома сорвал навесные замки с наружных входных дверей магазина, а Смирнов С.А. с помощью того же лома сорвал навесной замок с двери из тамбура в торговый зал магазина. После чего Васильев В.М. и Смирнов С.А. незаконно проникли вовнутрь магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Порховскому РАЙПО товарно-материальные ценности: 1 бутылку вина «Портвейн» стоимостью 42 рубля, 1 бутылку пива «Жатецкий гусь» стоимостью 54 рубля 85 копеек, 1 бутылку водки «Огненная слеза» стоимостью 106 рублей 92 копейки, 1 бутылку водки «Полтина» стоимостью 93 рубля 85 копеек, 3 бутылки водки «Старорусская» общей стоимостью 237 рублей, 2 апельсина общей массой 0,9 кг общей стоимостью 38 рублей 20 копеек, 4 пачки сигарет «ЛМ» общей стоимостью 108 рублей 60 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 681 рубль 42 копейки.
Кроме того, подсудимые Васильев В.М. и Смирнов С.А., а также подсудимый Михайлов В.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут Васильев В.М., Смирнов С.А. и Михайлов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно, по предложению Михайлова В.Н. и с согласия Васильева В.М. и Смирнова С.А. с целью совершения кражи пришли к магазину № Порховского РАЙПО, расположенному в д. Деменино 3шельев В.М.0 года около 19 часовдьи <адрес>, где через входные двери, взломанные Васильевым В.М. и Смирновым С.А. ранее, незаконно проникли вовнутрь магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили принадлежащие Порховскому РАЙПО товарно-материальные ценности: 5 бутылок водки «Медофф» общей стоимостью 515 рублей 40 копеек, 12 бутылок водки «Мерная на молоке» общей стоимостью 1333 рубля 32 копейки, 7 бутылок водки «Гост» общей стоимостью 553 рубля, 2 бутылки водки «Старорусская» общей стоимостью 158 рублей, 10 пачек сигарет «Бонд» общей стоимостью 200 рублей 90 копеек, 4 пачки сигарет «Альянс» общей стоимостью 57 рублей 88 копеек, 2,5 кг колбасы «Тирольская» стоимостью 269 рублей 10 копеек, 2 кг колбасы «Венская» стоимостью 209 рублей 78 копеек, 1,7 кг сосисок «Сливочные» стоимостью 214 рублей 46 копеек, 1,5 кг ветчины «Ароматная» стоимостью 227 рублей 31 копейка, 0,55 кг ветчины в оболочке стоимостью 85 рублей 17 копеек, 8 бутылок пива «Жатецкий гусь» общей стоимостью 438 рублей 80 копеек, 4 бутылки вина «Портвейн» по цене 42 рубля за бутылку общей стоимостью 168 рублей, 7 бутылок вина «Портвейн» по цене 49 рублей за бутылку общей стоимостью 343 рубля, 1,5 кг блинов «Абрикосовые» стоимостью 111 рублей 66 копеек, туалетную воду стоимостью 138 рублей 46 копеек, 7 плиток шоколада «Альпенгольд» общей стоимостью 199 рублей 22 копейки, 4 плитки шоколада «Молочный» общей стоимостью 270 рублей 76 копеек, 17 штук жевательной резинки «Фрутелла» общей стоимостью 313 рублей 82 копейки, 5 плиток шоколада «Белый пористый» общей стоимостью 150 рублей, 4 плитки шоколада «Бабаевский» общей стоимостью 58 рублей 44 копейки, 20 штук жевательной резинки «Фруттис» общей стоимостью 198 рублей, 5 бутылок водки «Полтина» общей стоимостью 657 рублей 70 копеек, 4 пачки сигарет «ЛМ» общей стоимостью 108 рублей 60 копеек, 0,9 кг мяса среднего отруба стоимостью 180 рублей 83 копейки, 15 штук жевательной резинки «Орбит» общей стоимостью 230 рублей 70 копеек. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 7392 рубля 31 копейка.
Кроме того, подсудимый Васильев В.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут Васильев В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи пришел к магазину № Порховского РАЙПО, расположенному в д. Деменино 3шельев В.М.0 года около 19 часовдьи <адрес>, где с помощью лома разбив стекло и отогнув металлическую решетку в оконной раме, незаконно проник вовнутрь магазина, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Порховскому РАЙПО товарно-материальные ценности: 2 бутылки водки «Медофф» общей стоимостью 206 рублей 16 копеек, 6 бутылок водки «Пушкин» общей стоимостью 267 рублей 72 копейки, 1 бутылку пива «Большая кружка» стоимостью 41 рубль 53 копейки, 1 бутылку пива «Арсенальное» стоимостью 21 рубль 21 копейка, 1 бутылку вина «Савиньон» стоимостью 80 рублей 74 копейки, 1 коробку вина объемом 1 литр стоимостью 64 рубля 39 копеек, 1 банку икры «Царская 113 гр.» стоимостью 50 рублей 76 копеек, 1 банку икры «Черная с кремом» стоимостью 50 рублей 76 копеек, 4 пачки сигарет «Бонд» по цене 17 рублей 95 копеек общей стоимостью 71 рубль 80 копеек, 4 пачки сигарет «ЛМ» общей стоимостью 99 рублей 12 копеек, 2 пачки сигарет «Альянс» общей стоимостью 28 рублей 94 копейки, 4 пачки сигарет «Бонд» по цене 19 рублей 66 копеек общей стоимостью 78 рублей 64 копейки, 4 пачки сигарет «Арктика» общей стоимостью 56 рублей 40 копеек, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» общей стоимостью 29 рублей 90 копеек, 4 пачки сигарет «Петр 1» общей стоимостью 76 рублей 44 копейки. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 1224 рубля 51 копейка.
Подсудимые Васильев В.М., Смирнов С.А., Михайлов В.Н. виновными в инкриминируемых им деяниях признали себя полностью, заявили ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянные подсудимым Васильевым В.М преступления суд квалифицирует по двум эпизодам по п.п. «а,б» ст. 2 ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу с незаконным проникновением в помещение.
Содеянные подсудимым Смирновым С.А. преступления суд квалифицирует по обоим эпизодам по п.п. «а,б» ст. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Содеянное подсудимым Михайловым В.Н. преступление суд квалифицирует по п.п. «а,б» ст. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Совершенные подсудимыми преступления относятся к категории средней тяжести.
Подсудимый Васильев В.М. имеет непогашенную судимость за совершение аналогичных преступлений. Преступления совершил в период условно-досрочного освобождения от предыдущего наказания. Явился инициатором первой из совершенных краж. По месту жительства Васильев характеризуется посредственно. Привлекался к административной ответственности. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильеву В.М., суд учитывает полное признание им своей вины.
Обстоятельством, отягчающим Васильеву В.М. наказание, является рецидив преступлений.
Подсудимый Смирнов С.А. не судим, имевшиеся у него судимости погашены. По месту жительства Смирнов характеризуется посредственно. К административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Смирнову С.А., суд учитывает полное признание им своей вины, добровольное частичное гашение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Смирнову С.А. наказание, не усматривается.
Подсудимый Михайлов В.Н. не судим. Явился инициатором кражи. По месту жительства Михайлов характеризуется посредственно. К административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Имеет опасное заболевание. Выразил раскаяние в содеянном.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову В.Н., суд учитывает полное признание им своей вины и инвалидность.
Обстоятельств, отягчающих Михайлову В.Н. наказание, не усматривается.
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 158 УК РФ Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым следующие наказания.
Подсудимому Васильеву В.М. следует с применением правил, предусмотренных ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает. Иное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного.
Учитывая указанные обстоятельства, суд полагает, что согласно ст. 70 УК РФ.
Полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, суд находит нецелесообразным применять по отношению к ФИО9 дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Васильеву В.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Подсудимому Смирнову С.А. следует с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, суд находит нецелесообразным применять по отношению к Смирнову С.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Подсудимому Михайлову В.Н. следует назначить наказание в виде штрафа. Учитывая материальное и семейное положение Михайлова, суд находит целесообразным определить размер штрафа в 5 тысяч рублей.
Порховским РАЙПО заявлены два иска: ФИО2 на сумму 10654 рубля по фактам краж ДД.ММ.ГГГГ и ФИО2 на сумму 1224 рубля 51 копейка по факту кражи ДД.ММ.ГГГГ. В сумму ФИО2 помимо закупочной стоимости похищенного товара, который не был возвращен в РАЙПО, входят также упущенная выгода в виде торговой наценки и транспортные расходы на доставку товара в магазин.
Васильев В.М. ФИО2 на сумму 1224 рубля 51 копейка признал. Находя требования РАЙПО законными и обоснованными, подтвержденными материалами дела, суд полагает, что ФИО2 в данной части согласно ст.ст. 15, 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению.
ФИО2 в остальной части следует оставить без рассмотрения, так как для определения его размеров требуется уточнение ущерба отдельно по каждому из преступлений, имевших место ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возращению их законным владельцам. Вещественные доказательства, не представляющие ценности, и орудия преступления подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Васильева Вячеслава Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции с изменениями, внесенными Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с участием Смирнова С.А. - в виде лишения свободы на срок два года;
по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ по эпизоду с участием Смирнова С.А. и Михайлова В.Н. – в виде лишения свободы на срок два года;
по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде лишения свободы на срок один год девять месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Васильеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года три месяца.
В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Васильеву В.М. условно-досрочное освобождение от предыдущего уголовного наказания, назначенного по приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, определенное по постановлению Островского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде шести месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Васильеву В.М. наказание в виде лишения свободы на срок три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Васильеву В.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и зачесть в него срок содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения – содержание под стражей Васильеву В.М. оставить без изменения.
Признать Смирнова Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктами «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции с изменениями, внесенными Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
по эпизоду с участием Васильева В.М. - в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
по эпизоду с участием Васильева В.М. и Михайлова В.Н. – в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Смирнову С.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Смирнова С.А. следующие обязанности: являться на регистрацию один раз в два месяца по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора; трудоустроиться в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Смирнову С.А. отменить.
Признать Михайлова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции с изменениями, внесенными Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Михайлову В.Н. отменить.
Гражданский ФИО2 удовлетворить частично.
Взыскать с Васильева Вячеслава Михайловича в счет возмещения материального ущерба в пользу Порховского РАЙПО 1224 (одну тысячу двести двадцать четыре) рубля 51 копейку.
Признать за Порховским РАЙПО право на удовлетворение гражданского ФИО2 в остальной части к Васильеву Вячеславу Михайловичу, Смирнову Сергею Александровичу, Михайлову Василию Николаевичу и передать вопрос о размере возмещения ФИО2 для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства:
- товарно-материальные ценности - оставить по месту нахождения в Порховском РАЙПО;
- 2 лома, 2 навесных замка, части оконной рамы – уничтожить,
- пару резиновых сапог – передать осужденному Васильеву В.М.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Васильевым В.М., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: ______________________
С подлинным верно.
Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин