№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Порховский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Михаревич С. В.
подсудимого Яковлева Константина Александровича
адвоката Канаева М. Н.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевшего ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яковлева Константина Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого
1.) ДД.ММ.ГГГГ Порховским районным судом по п. «А, В, Г» ч. 2 ст. 162 и ч. 2 ст. 325, ст. 64 и ч. 3 ст. 69 УК РФ, с последующим изменением к 3 годам 8 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на 10 месяцев 3 дня.
2.) ДД.ММ.ГГГГ Порховским районным судом по ч. 2 ст. 264 УК к 4 годам лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на 3 года. На основании ст. 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Окончательно назначено 4 года 8 мес.
лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказании,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый Яковлев К. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 23 до 24 часов, подсудимый Яковлев К. А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомашине ВАЗ-21043, государственный регистрационный знак Е 679 ВН 60, принадлежащей ФИО2, пользуясь его услугами как таксиста, приехал к зданию сельского дома культуры, расположенного в д. <адрес>. Находясь в автомашине, подсудимый Яковлев К. А. увидел находящуюся между передними сиденьями барсетку и предположил, что в ней могут находится деньги, У Яковлева К. А. возник умысел на хищение данной барсетки. Реализуя свой умысел, направленный на хищение, соблюдая осторожность, что бы не быть замеченным посторонними гражданами, находящимися в автомашине, подсудимый Яковлев К. А. тайно похитил принадлежащую ФИО2 барсетку, стоимостью 500 рублей, в которой находились деньги в сумме 13500 рублей и документы на имя ФИО2, а именно; паспорт, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО2 материальный ущерб в размере 14000 рублей, который для него является значительным.
В судебном заседании подсудимый Яковлев К. А.. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, исковые требования гражданского истца признал, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Потерпевший ФИО2 согласился с рассмотрением дела и постановлением приговора в особом порядке. Исковые требования поддержал.
Содеянное подсудимым Яковлевым К. А. суд квалифицирует по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Яковлев К. А. имущество похитил тайно, причиненный ФИО2 ущерб является значительным.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый Яковлев К. А. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном
В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Яковлев К. А. ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести. В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в его действиях имеются признаки рецидива.
На основании п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения условного осуждения, суд не находит. Менее строгий вид наказания не может обеспечить достижение цели наказания.
При назначении наказания Яковлеву К. А. следует избрать вид исправительного учреждения колонию общего режима.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
Исковые требования потерпевшего обоснованные, в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Яковлева Константина Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Яковлева Константина Александровича в возмещении ущерба в пользу ФИО2 13500 рублей.
Вещественные доказательства, переданные на хранение потерпевшему ФИО2, оставить у потерпевшего ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Яковлевым Н. А. в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Яковлев К. А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.