№
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>
Порховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.
при секретаре Васильевой И.Л.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Михаревича С.В.,
подсудимых Рязанова С.В., Мамедова С.С.,
защитников Васильева С.Н., представившего удостоверение № и ордер №, Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рязанова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Республики, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>, д. Хилово, <адрес>, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
Мамедова Самира Саттаровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, д. Хилово, <адрес>, судимого по приговору Псковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, продленным на 3 месяца по постановлению Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:Подсудимые Рязанов С.В. и Мамедов С.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ ночью около 02 часов Рязанов С.В. и Мамедов С.С., проезжая на принадлежащей Мамедову автомашине марки ВАЗ-21011 гос.рег.знак № мимо территории открытого акционерного общества «Маслосырзавод «Порховский», расположенного по адресу: <адрес>, и увидев лежащий на огороженной территории металл, решили совершить кражу. По предварительной договоренности, имея умысел на хищение чужого имущества, Рязанов С.В. и Мамедов С.С. через отверстие в заборе проникли на территорию маслосырзавода «Порховский», подошли к помещению материального склада и с целью совершения кражи через незапертую дверь проникли вовнутрь склада, откуда из корыстных побуждений, совместно, тайно похитили металлические трубы и комплектующие детали для оборудования, а именно: трубы диаметром 38х1,5 мм длиной 48 метров стоимостью 22224 рубля; трубы диаметром 35х1,5 мм длиной 30 метров стоимостью 10800 рублей; трубы диаметром 53х1,5 мм длиной 60 метров стоимостью 33000 рублей; трубы диаметром 76х1,5 мм длиной 42 метра стоимостью 34440 рублей; трубы диаметром 80х1,5 мм длиной 72 метра стоимостью 80640 рублей; трубы, бывшие в употреблении, диаметром 38х1,5 мм длиной 38,9 метра стоимостью 18010 рублей 70 копеек; трубы, бывшие в употреблении, диаметром 53х1,5 мм длиной 51,4 метра стоимостью 28270 рублей; трубы, бывшие в употреблении, диаметром 76х1,5 мм длиной 21,9 метра стоимостью 17958 рублей; трубы, бывшие в употреблении, диаметром 80х1,5 мм длиной 29,4 метра стоимостью 32928 рублей, а всего трубы общей стоимостью 278270 рублей 70 копеек и комплектующие детали для оборудования, ценности не представляющие. Погрузив похищенное имущество на автомашину, с места происшествия скрылись, распорядившись им по собственному усмотрению и причинив ОАО «Маслосырзавод «Порховский» ущерб на сумму 278270 рублей 70 копеек.
Подсудимые Рязанов С.В. и Мамедов С.С. виновными в инкриминируемом им деянии признали себя полностью, заявили ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и в поступившем в суд заявлении представитель потерпевшего считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласились подсудимые Рязанов С.В. и Мамедов С.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное каждым из подсудимых суд квалифицирует по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Совершенное преступление относится к категории тяжких. Подсудимые выразили раскаяние в содеянном.
Подсудимый Рязанов С.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Рязанову С.В. наказание, суд учитывает полное признание своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих Рязанову С.В. наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Рязанову С.В. с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК, ст. 73 УК РФ наказание следует назначить условно, так как исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания. В целях оказания исправительного воздействия необходимо возложить на подсудимого определенные обязанности в соответствии с ч. 5 той же статьи.
Подсудимый Мамедов С.С. имеет непогашенную судимость за корыстное преступление, новое преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору. К административной ответственности не привлекался. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит.
В качестве обстоятельств, смягчающих Мамедову С.С. наказание, суд учитывает полное признание своей вины, явку с повинной и наличие на иждивении матери-инвалида.
Обстоятельств, отягчающих Мамедову С.С. наказание, суд не усматривает.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимому Мамедову С.С. с применением правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в условиях изоляции от общества, в виде реального лишения свободы. Иное наказание не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 70 УК РФ.
На основании п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Мамедову С.С. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимых, и полагая, что назначаемые наказание в виде лишения свободы являются достаточными, суд находит нецелесообразным применять по отношению к Рязанову С.В. и Мамедову С.С. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
ОАО «Маслосырзавод «Порховский» заявлен к подсудимым гражданский иск на сумму недостачи, выявленной на складе в результате ревизии, проведенной после кражи. Цена иска составляет 449438 рублей 70 копеек.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что материалы по краже со склада маслосырзавода имущества на сумму 171168 рублей в ходе предварительного расследования были выделены в отдельное производство, суд полагает, что исковые требования потерпевшего подлежат только частичному удовлетворению в пределах стоимости имущества, хищение которого вменено подсудимым в вину. Иск маслосырзавода в этой части законен, обоснован, признан подсудимыми и согласно ст.ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит удовлетворению за счет каждого из подсудимых в солидарном порядке.
Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возращению их законным владельцам, которым ранее были переданы на хранение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Рязанова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рязанова С.В. следующие обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора; трудоустроиться в течение двух месяцев с момента вступления приговора в законную силу.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Рязанову С.В. отменить.
Признать Мамедова Самира Саттаровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Мамедову С.С. условное осуждение, назначенное по приговору Псковского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде трех месяцев лишения свободы присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно назначить Мамедову С.С. наказание в виде лишения свободы на срок два года три месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Мамедову С.С. изменить на содержание под стражей.
Под стражу Мамедова С.С. взять в зале судебного заседания.
Срок наказания Мамедову С.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ОАО «Маслосырзавод «Порховский» удовлетворить частично.
Взыскать с Рязанова Сергея Владимировича и Мамедова Самира Саттаровича солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу ОАО Маслосырзавод «Порховский» 278270 (двести семьдесят восемь тысяч двести семьдесят) рублей 70 копеек.
В удовлетворении исковых требований в остальной части отказать.
Вещественные доказательства (две пары кроссовок) считать возвращенными по принадлежности осужденным Рязанову С.В. и Мамедову С.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Мамедовым С.С., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий: ______________________
С подлинным верно.
Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин