дело о краже и грабеже



1№

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

ДД.ММ.ГГГГ. <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.

при секретаре Андреевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры <адрес> Игошина Я.В.,

подсудимого Платонова И.В.,

защитника Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордеры №, 139/19, 139/20,

потерпевших ФИО6, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Платонова Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 161, п. «в» ч. 2 ст. 158, ст. 69 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год 6 месяцев, по постановлению Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ заменено на лишение свободы на срок 5 месяцев 26 дней, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Платонов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Платонов И.В., находясь в состоянии опьянения, с целью одолжить денежные средства пришел к своей соседке ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>. Выяснив, что ФИО6 дома нет, Платонов И.В. прошел за дом, где увидел велосипед. При этом у Платонова И.В. возник умысел на хищение чужого имущества. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, из корыстных побуждений Платонов И.В. похитил принадлежащий ФИО6 велосипед стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Платонов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Платонов И.В., находясь в состоянии опьянения, на рынке <адрес> подошел к торговому павильону № индивидуального предпринимателя ФИО7, и стал рассматривать находящиеся в продаже ножи. Не имея денежных средств, Платонов И.В. попросил продавца ФИО4 отдать ему кухонный нож стоимостью 30 рублей. После получения от ФИО4 отказа у Платонова возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая, что его действия видит ФИО4, Платонов И.В. из корыстных побуждений положил кухонный нож себе в карман и, не обращая внимания на требования ФИО4 вернуть нож, скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом Платонов И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО7 ущерб на вышеуказанную сумму.

Он же, Платонов И.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут Платонов И.В., находясь в состоянии опьянения, возле магазина «Дом торговли», расположенного по адресу: <адрес>, подошел к ФИО5, осуществлявшему возле магазина торговлю ягодами и овощами. При этом у Платонова возник умысел на хищение чужого имущества. Осознавая, что его действия видит ФИО5, Платонов И.В. из корыстных побуждений, воткнув имевшийся у него кухонный нож в продаваемый ФИО5 кабачок весом 1 кг стоимостью 30 рублей, завладел этим кабачком и скрылся с места происшествия. Похищенным имуществом Платонов И.В. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО5 ущерб на вышеуказанную сумму.

Подсудимый Платонов И.В. виновным в инкриминируемых ему деяниях признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, потерпевшие ФИО6 и ФИО5, а также в имеющемся заявлении потерпевший ФИО7 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился Платонов И.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабежи без квалифицирующих признаков.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность преступлений, данные о личности подсудимого.

Совершенные подсудимым преступления относятся к категориям небольшой и средней тяжести. Причиненный преступлениями ущерб незначителен. Ранее Платонов И.В. судим за аналогичные преступления, судимость не погашена. Привлекался к административной ответственности. По месту отбытия прежнего уголовного наказания подсудимый характеризуется отрицательно, по месту жительства - удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит, но страдает хроническим алкоголизмом. Выразил раскаяние в содеянном. Похищенное у ФИО8 и ФИО5 имущество органом предварительного расследования возвращено потерпевшим.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает полное признание им своей вины и активное способствование расследованию преступлений.

Платонов И.В. совершил умышленное преступление, имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести, поэтому обстоятельством, отягчающим ему наказание, в соответствии со ст. 18, п «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом изложенного, а также принимая во внимание, что Платонов И.В. является трудоспособным, но не работает, суд находит целесообразным назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ. Данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать степени общественной опасности совершенных преступлений, требованиям справедливости, личности виновного, а также способствовать исправлению подсудимого.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Мера пресечения подсудимому не избиралась.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению их законным владельцам, которым ранее были переданы на хранение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Платонова Игоря Васильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде исправительных работ на срок шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.

по ч. 1 ст. 161 УК РФ за каждое из преступлений - в виде исправительных работ на срок один год с удержанием в доход государства десяти процентов заработной платы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Платонову И.В. наказание в виде исправительных работ на срок два года с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы.

Вещественные доказательства (велосипед, кабачок) считать возвращенными по принадлежности, соответственно, потерпевшим ФИО8 и ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: ______________________

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин