№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ <адрес>
Порховский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя пом. прокурора <адрес> Белова Д. Ю.
подсудимой Топтуновой Ирины Геннадьевны
адвоката Канаева М. Н.
при секретаре Федоровой Ю. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Топтуновой Ирины Геннадьевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной в д. <адрес>, проживающей в д. <адрес>, ранее не судимой
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая Топтунова И. Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 14 часов, подсудимая Топтунова И. Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества пришла к квартире, расположенной в доме барачного типа по адресу д. <адрес>, принадлежащей ФИО4 Подойдя к квартире, Топтунова И. Г., имея умысел на совершение хищения продуктов питания, через незапертую дверь незаконно проникла во внутрь квартиры ФИО4 Из холодильника, находящегося на кухне, подсудимая Топтунова И. Г. тайно похитили принадлежащие ФИО4 продукты питания:
· Буханку черного хлеба стоимостью 20 рублей;
· банку свиной тушенки «ОВА» стоимостью 50 рублей;
· банку рыбных консервов «Сардинела» стоимостью 30 рублей;
· банку сметаны «Псковская» стоимостью 25 рублей;
· банку майонеза «Провансаль» стоимостью 20 рублей;
· пакет гречневой крупы стоимостью 50 рублей;
· сок добрый стоимостью 30 рублей;
· один помидор стоимостью 20 рублей;
· 400 граммов копченой свиной грудинки стоимостью 72 рубля.
С похищенными продуктами питания подсудимая Топтунова И. Г. с места происшествия скрылась. Своими умышленными действиями причинила потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 317 рублей.
В судебном заседании подсудимая Топтунова И. Г. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Содеянное подсудимой Топтуновой И. Г. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимая Топтунова И. Г. полностью признала себя виновной, впервые совершила преступление, активно способствовала расследованию преступления.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять к подсудимой дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
Топтунову Ирину Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.