дело о краже деревообрабатывющего станка



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Порховский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя прокурора <адрес> Антонова А. А.

подсудимого Кузьмина Владимира Геннадьевича

адвоката Канаева М. Н.

при секретаре Федоровой Ю. С.

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузьмина Владимира Геннадьевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, работающего ООО «Альянс» оператором ленточной пилорамы, проживающего <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Порховским районным судом по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Кузьмин В. Г. совершил три кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, подсудимый Кузьмин В. Г., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея умысел на хищение комплектующих деталей оцилиндровочного станка пришел к ангару, принадлежащему ООО «Форест», находящемуся по адресу <адрес> и в отверстие под воротами незаконно проник во внутрь помещения. Из помещения ангара подсудимый Кузьмин В. Г. тайно, при помощи принесенных с собой ключей, похитил с оцилиндровочного станка «Мастер ОЦ-550», принадлежащего ФИО4 комплектующие детали, а именно: заднюю бабку стоимостью 28160 рублей, переднюю бабку стоимостью 33440 рублей, то есть приспособления, предназначенные для закрепления в торцевых частях бревна и его вращения, двигатель мощностью 0,75 кВт стоимостью 1848 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество сдал в пункт приема лома черного металла. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 63448 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея умысел на хищение комплектующих деталей с оцилиндровочного станка, пришел к ангару, принадлежащему ООО «Форест», находящемуся по адресу <адрес> и в отверстие под воротами незаконно проник во внутрь помещения. Из помещения ангара подсудимый Кузьмин В. Г. тайно, при помощи принесенных с собой ключей, похитил с оцилиндровочного станка «Мастер ОЦ-550», принадлежащего ФИО4 комплектующие детали, а именно: двигатель привода вала обработки бревна мощностью 11 кВт стоимостью 11440 рублей, два подъемника бревна с рольгангом стоимостью 10560 рублей каждый. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество сдал в пункт приема лома черного металла. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 32560 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, имея умысел на хищение комплектующих деталей с оцилиндровочного станка, пришел к ангару, принадлежащему ООО «Форест», находящемуся по адресу <адрес> и в отверстие под воротами незаконно проник во внутрь помещения. Из помещения ангара подсудимый Кузьмин В. Г. тайно, при помощи принесенных с собой ключей, похитил с оцилиндровочного станка «Мастер ОЦ-550», принадлежащего ФИО4 комплектующие детали, а именно электродвигатель подачи обрабатывающего механизма мощностью 1,2 кВт, стоимостью 2552 рубля, вал крепления фрез стоимостью 39600 рублей, чашечную фрезу с ножами стоимость 18128 рублей. При помощи плоскогубцев откусил от оцилиндровочного станка два куска кабеля питания по шесть метров каждый на сумму 570 рублей 24 копейки. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Похищенное имущество сдал в пункт приема лома черного металла. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО4 материальный ущерб в размере 76690 рублей 24 копейки.

В судебном заседании подсудимый Кузьмин В. Г. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Представитель потерпевшего не возражает против рассмотрения дела и постановлении приговора в особом порядке.

Согласно Федеральному Закону РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ, редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) по всем эпизодам обвинения, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение.

Определяя наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Кузьмин В. Г. полностью признал себя виновным, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления, раскаивается в содеянном, к нему не предъявлено исковых требований.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Кузьмину В. Г. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии сост. 73 УК РФ следует считать условным.

Однако в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ на Кузьмина В. Г. следует возложить исполнение дополнительных обязанностей.

Учитывая, что подсудимый имеет постоянное место работы, положительно характеризуется, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Кузьмина Владимира Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № от ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.

Возложить на Кузьмина В. Г. исполнение дополнительных обязанностей, обязать являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Настоящий приговор и приговор Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства крышку от электродвигателя, металлическую деталь дискообразной формы, крышку двигателя электрической распределительной коробки, три части от электродвигателя, боковую крышку от электродвигателя, три крышки двигателя привода фрезы, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.