Приговор по ст. 111 ч. 1 УК РФ



№ /2011год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Порхов. 29 апреля 2011 года.

Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,

с участием государственных обвинителей: помощника прокурора Порховского района Псковской области Михаревича С.В., заместителя прокурора Порховского района Псковской области Амангельдиева Л.Ю., прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А.,

подсудимого Воробьёва А.А.,

защитника Канаева М.Н., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Завальнюка С.В.,

представителя потерпевшего адвоката Голуба В.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Басовой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Воробьёва А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Воробьев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 30 минут, Воробьев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришёл в принадлежащую К.Е.А.. <адрес>-а по <адрес> в г. Порхове Псковской области, подошел к сидящему в комнате на пуфике перед телевизором Завальнюку С.В., и из личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес ему не менее двух ударов кулаком в область лица, отчего Завальнюк С.В. упал на пол. Воробьев А.А., продолжая свои преступные действия, умышленно нанёс лежащему на полу Завальнюку С.В. не менее трех ударов ногой по переднебоковой поверхности живота слева, чем причинил телесные повреждения в виде разрыва селезенки с кровоизлиянием под капсулу, один литр крови в брюшной полости, по поводу чего удалена селезенка, чем причинил тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

В совершении указанного преступления подсудимый Воробьёв А.А. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, но не уверен, что именно от его ударов потерпевшему причинён тяжкий вред здоровью. При этом показал, что ДД.ММ.ГГГГ прошлого года во время распития пива А.Д. сказал, что Завальнюк С.В. бьёт его сестру М.О.., и предложил поговорить с Завальнюком С.В.. А.Д.А. повёл его в <адрес>-а по <адрес> и А. зашёл в неё первым. Он на 10-15 секунд задержался с К.Е.., затем, не разуваясь, зашёл в комнату. При нём А.Д.А. нанёс один удар Завальнюку С.В., находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Он оттащил А.Д.А. и вызвался поговорить с Завальнюком С.В., который спросил, кто он такой. Он ударил сидящего к нему лицом Завальнюка С.В. один раз кулаком правой руки и один раз кулаком левой руки. Завальнюк С.В. закрывал лицо руками и упал на пол. Подошёл А.Д.А.. и стал его отпихивать. Он стал махать правой ногой в сторону Завальнюка С.В., лежащего на полу на левом боку, ударил не более двух раз по телу, куда не видел. Завальнюк С.В. что-то говорил. Возможно, в этот момент он не сильно ударил лежащего на полу Завальнюка С.В. не более двух раз ногой. Чувствовал, что попал ему по телу. В комнате находились А.Д.А.., М.О.А. и К.Е., которая не могла видеть его ударов, так как стояла у него за спиной, а в момент нанесения ударов ногой он видел, как К.Е.. выскочила из квартиры. Потом пришла соседка. Он поднял Завальнюка С.В., на кухне помог ему умыться, извинился. Завальнюк С.В. пообещал, что не будет больше обижать М.О... Он не видел, чтобы кто-либо бил Завальнюка С.В. после того, как он нанес ему удары. Возможно, А.Д.А.. продолжил его избивать. С А.Д.А.. он отвел Завальнюка С.В. домой. Через некоторое время узнал, что Завальнюк С.В. в больнице. От А.Д.А. узнавал о состоянии его здоровья. Потом встречался с ним, накрыл стол, извинился. Сожалеет о случившемся, частично возместил Завальнюку С.В. моральный вред в размере 10000 рублей. Признаёт исковые требования потерпевшего о компенсации морального вреда в размере 90000 рублей.

Кроме признательных показаний подсудимого его вина в полном объеме объективно подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Потерпевший Завальнюк С.В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, он пришёл к М.О.А. в квартиру К.Е... Они в комнате смотрели футбол по телевизору. Минут через тридцать в квартиру пришли Воробьёв А.А.. и А.Д.А. А.Д.А.. ударил его в челюсть за то, что он не пришёл в сквер. Он встал. Воробьёв А.А., находящийся в сильном алкогольном опьянении, ударил его по лицу не более двух раз, спросив, где М.О... Он упал на пол на правый бок, руками стал закрывать лицо. Воробьёв А.А. продолжал бить его кулаками и ногами по телу, передвигаясь вокруг него. Бил сильно по левому боку, по рёбрам по стороны спины. Нанёс 4 – 5 ударов. Его стали защищать М.О.А. А.Д.А.. и К.Е... К.Ю. в комнате не было. Он встал, умылся на кухне и пошёл в квартиру к М.О.., но поднялся на крышу дома, и просидел там два часа, боялся, что его будут искать А.Д.А. и Воробьёв А.А.. Потом пошёл на <адрес>, где отлёживался в бане двое суток, боясь встречи с Воробьёвым А.А.. У него всё болело. Затем пришёл в квартиру к М.. Обратился в Порховскую больницу ДД.ММ.ГГГГ, когда начались сильные боли. До ДД.ММ.ГГГГ и после избиения его Воробьёвым А.А. никаких конфликтных ситуаций у него ни с кем не было. В первом заявлении в милицию он писал, что его избили неизвестные, так как не хотел указывать, что его бил А.Д.А. В настоящее время претензий к подсудимому не имеет. Он частично возместил ему моральный вред в размере 10000 рублей. Настаивает на исковых требованиях в счёт возмещения морального вреда в размере 90000 рублей, по порядку выплаты которых у них с подсудимым заключено письменное соглашение.

При проверке показаний на месте в ходе предварительного следствия, протокол которой оглашён в судебном заседании, потерпевший Завальнюк С.В. дал аналогичные показания и показал, каким образом ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-а по <адрес> его избил Воробьев А.А. /т.1, л.д. 47-55/.

Свидетель А.Д.А. показал, что ему известно о том, что Завальнюк С.В. избивал его сестру М.О. Вечером ДД.ММ.ГГГГ после распития спиртных напитков он с Воробьёвым А.А. пошёл в <адрес>-а по <адрес> в г. Порхове к К.Е.., где кроме последней в комнате находились К.Ю.А. Завальнюк С.В. и М.О.А... У Завальнюка С.В. никаких телесных повреждений не было. Он один раз не сильно ударил Завальнюка С.В. по лицу за сестру и отошёл в сторону. Воробьёв А.А. прошёл в комнату, что-то сказал Завальнюку С.В. и начал его бить руками и ногами. Сначала Завальнюк С.В. сидел на пуфике, затем встал. Воробьёв А.А. ударил его пару раз кулаком по лицу. Завальнюк С.В. упал на пол на правый бок, лежал в согнутом состоянии, поджав к себе ноги. Воробьёв А.А. нанёс лежащему на полу потерпевшему 2 – 3 удара обутыми ногами по животу и груди. Избивал из-за М.О. других причин не было. Он стоял в метре от них и всё видел. Завальнюк С.В. сопротивления не оказывал. Он стал их разнимать. У Завальнюка С.В. после ударов Воробьёва А.А. были синяки, из носа шла кровь. К.Е.А. стояла в дверях, К.Ю.. и М.О.А. вышли. Но М.О.А. видел происходящее. Он с Воробьёвым А.А. отвел Завальнюка С.В. в квартиру своей матери № по ул. <адрес> г. Порхова.

По ходатайству представителя потерпевшего, адвоката Голуба В.А. на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля А.Д.А.., данные на предварительном следствии, согласно которым он попросил Воробьёва А.А поговорить с Завальнюком С.В. о том, чтобы тот перестал бить его сестру М.О. Воробьёв А.А. в разъяренном состоянии нанёс удар ногой по спине лежавшего на полу Завальнюка С.В.. Он стал оттаскивать Воробьёва А.А., но тот всё равно ещё два или три раза ударил Завальнюка С.В. ногой по телу. Он всё-таки оттащил Воробьёва А.А. в сторону. М.О.А. всё это время стоял возле кровати, никуда не уходил. После выписки из больницы Завальнюк сказал, что из-за того, что его избил Воробьёв А.А., ему удалили селезенку /т.1, л.д. 87-88, 89-91. 92-93, 108-109/. Свидетель подтвердил оглашённые показания. Уточнил, что Воробьёв А.А. бил Завальнюка С.В. и по спине и по животу. Завальнюк С.В. лежал на полу, на правом боку. Воробьёв А.А. стоял напротив со стороны коленей Завальнюка С.В..

Оглашённые по ходатайству защитника Канаева М.Н. показания свидетеля А.Д.А. данные при проведении очной ставки с Воробьёвым А.А., аналогичны /т.1, л.д. 104-107/. Свидетель подтвердил оглашённые показания и уточнил, что когда он оттаскивал Воробьёва А.А., тот в порыве нанёс Завальнюку С.В. 2-3 удара.

При проведении проверки показаний на месте, протокол которой оглашён в судебном заседании, свидетель А.Д.А.. дал аналогичные показания и показал, каким образом Воробьев А.А. избил Завальнюка С.В. /т.1 л.д. 98-103/.

Свидетель М.О.А.. показал, что днём, дату он не помнит, он распивал спиртные напитки с Завальнюком С.В., Воробьёвым А.А. и А.Д.А. Затем пошёл к К.Ю. домой. Там была и её мать К.Е. Через полчаса пришёл Завальнюк С.В., телесных повреждений у него не было, он ни на что не жаловался. Они распивали спиртное. В комнату вошли Воробьёв А.А. и А.Д.А... Он пошёл курить на кухню. Услышал, что в комнате ругаются. Войдя в комнату, увидел, что потерпевший лежит на спине на полу, и у него идет кровь из носа. Воробьёв А.А. стоял рядом, А.Д.А. его успокаивал. Он понял, что они дрались. Сказал, чтобы они прекратили. Отвёл Завальнюка С.В. на кухню помыться, и вышел с Воробьёвым А.А. на лестничную площадку поговорить. Затем подсудимый с потерпевшим помирились и ушли из квартиры с А.Д.А... Он не помнит, чтобы Воробьёв А.А. наносил удары Завальнюку С.В., но он плохо помнит, что произошло, так как был пьян. В больнице Завальнюк С.В. попросил его сказать милиции, что его избили незнакомые лица, и не говорить о драке с Воробьёвым А.А..

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М.О.А.., данные на предварительном следствии, согласно которым, когда он находился на кухне, К.Е.А.., находясь в прихожей, закричала: “Что Вы делаете!”, и что-то подобное. Когда подняли Завальнюка С.В., зашла какая-то соседка и стала ругаться. К.Е.А.. тоже ругалась. Он очень плохо помнит всё происходящее в тот вечер, так как был сильно пьян, прошло много времени, поэтому может быть не точным. В больнице Завальнюк С.В. просил его говорить, что его избили двое неизвестных возле Дома культуры г. Порхова, хотя на самом деле этого не было. После выписки из больницы Завальнюк С.В. также просил не говорить никому про то, что его избил Воробьёв А.А.. В остальном показания М.О.А.. аналогичны показаниям, данным в судебном заседании /т.1, л.д.57-58, 124-126, 136-137/. Свидетель подтвердил оглашённые показания.

Свидетель Кондратьева Е.А. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в её <адрес>-а по <адрес> г. Порхова её дочь К.Ю.А.., Завальнюк С.В. и М.О.А.. смотрели в комнате телевизор. Телесных повреждений у Завальнюка С.В. на лице не было. В дверь позвонили. Она открыла. Вошли А.Д.А. и Воробьёв А.А.. А.Д.А.. спросил, где Завальнюк С.В.. Они прошли в комнату. Из прихожей она услышала шум и пошла в комнату. А.Д.А. что-то сказал Завальнюку С.В. и первый слегка ударил его по лицу. Затем Воробьёв А.А. ударил Завальнюка С.В. по лицу, тот упал. Воробьёв А.А. стал с размаху бить его по пояснице ногами, обутыми в ботинки с острым носом. Нанёс три или четыре удара. Завальнюк С.В. лежал на боку, не сопротивлялся. А.Д.А.. оттаскивал Воробьёва А.А.. М.О.А.. сказал, чтобы они остановились. Она тоже сказала, чтобы они успокоились. Они велели ей молчать, а то челюсть ей выбьют. Испугавшись, она побежала к М., затем к соседке П.Л.В. которая пошла к ней в квартиру и сказала ребятам уходить. Все стали расходиться. Завальнюку С.В. замыли кровь на лице. Воробьёв А.А. извинился. Во время драки из комнаты никто не выходил. Она находилась в одном метре от потерпевшего и всё видела. Её дочь была в ванной и ничего не видела. Позже говорили, что Воробьёв А.А. бил Завальнюка С.В. из-за М.О.

По ходатайству представителя потерпевшего, адвоката Голуба В.А. и защитника Канаева М.Н., на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К.Е.А. данные на предварительном следствии, в том числе и при проведении очной ставки с Воробьёвым А.А., согласно которым Воробьёв А.А. нанёс лежащему на полу Завальнюку С.В. не менее четырёх и не более пяти ударов, после чего она вышла из квартиры /т.1, л.д. 59-60, 118, 120-122, 159 - 162/. Свидетель подтвердила оглашённые показания. Уточнила, что во время драки с Завальнюком С.В. Воробьёв А.А. никуда не уходил. Его выводил на лестничную площадку М.О... Они там поговорили, и Воробьёв А.А. вернулся в квартиру. А.Д.А. оставался в комнате с Завальнюком С.В.. Она стояла в коридоре, дверь в комнату была открыта. В это время А.Д.А. Завальнюка С.В. не трогал.

Свидетель П.Л.В. показала, что в конце лета 2010 года к ней приходила соседка К.Е.А. и просила вывести из её квартиры ребят.

Свидетель К.Ю.А. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ в комнате находились Завальнюк С.В. и М.О.А... Никаких телесных повреждений у Завальнюка С.В. не было. Во время драки она находилась в ванной комнате. Когда вышла, мать рассказала ей обо всём.

По ходатайству государственного обвинителя, на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К.Ю.А. данные на предварительном следствии, согласно которым, находясь в ванной, она по голосу поняла, что к ним в квартиру пришли Воробьёв А.А. и Д., брат М.О. Почти сразу она услышала, как Воробьёв А.А. кричал на Завальнюка С.В.. Минут через десять она вышла из ванной, то в квартире были только мать и М.О.А.., которые сказали, что Воробьёв А.А. избил Завальнюка С.В. /т.1, л.д. 61-62, 69-70/. Свидетель подтвердила оглашённые показания.

Свидетель М.Т.А. показала, что Завальнюк С.В. друг её дочери М.О. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов Завальнюк С.В. ушёл из дома. Позднее ей в домофон позвонила К.Е.А.. и сказала, что Воробьёв А.А. избивает Завальнюка С.В.. Она с ней не пошла. К.Е.А.. рассказала ей, что к ней приходили Воробьёв А.А. и А.Д.А... Воробьёв А.А. избивал Завальнюка С.В.. В квартире находились М.О.А.. и Завальнюк С.В.. Её дочь находилась в ванной. Завальнюк С.В. пришёл к ней в квартиру только ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов и сразу лёг спать. Когда он проснулся, она увидела у него синяк под глазом. Он сказал, что подрался на улице в районе ДК. Во второй половине дня ушёл из дома. На следующий день позвонил и сказал, что лежит в больнице. Когда Завальнюк С.В. пришёл из больницы, рассказал, что произошла драка на квартире у К.Е.А.., и его избил Воробьёв А.А., а драки на улице на самом деле не было. Завальнюк С.В. вспыльчивый. У него с её дочерью М.О. бывали скандалы, иногда он её избивал.

По ходатайству представителя потерпевшего, адвоката Голуба В.А., на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М.Т.А.., данные на предварительном следствии, согласно которым Завальнюк С.В. проживает с её дочерью М.О... О том, что Завальнюк С. неоднократно бил её дочь, было известно её сыну А.Д.А. В остальном оглашённые показания аналогичны данным в судебном заседании /т.1, л.д.110-111,112-113/. Свидетель подтвердила оглашённые показания.

Свидетель М.О.В. показала, что в ДД.ММ.ГГГГ она проживала у своей матери М.Т.А. с Завальнюком С.В., и сейчас с ним проживает. На протяжении двух с половиной лет Завальнюк С.В., когда был пьяный, неоднократно без оснований избивал её. На лице были последствия избиений. ДД.ММ.ГГГГ вечером Завальнюк ушёл из дома и пропал на 2-3 дня. ДД.ММ.ГГГГ после 24 часов пришёл домой в алкогольном опьянении, откуда не сказал. Утром она обнаружила у него ссадину, синяк под глазом. Что произошло, он не сказал. Вечером она ушла в гости. Когда вернулась, Завальнюка С.В. не было. На телефон он не отвечал. На следующий день около 11 часов, Завальнюк С.В. позвонил и сказал, что он в больнице, ему сделали операцию по удалению селезёнки. В больнице, она ничего у Завальнюка С.В. не спрашивала, он был в тяжёлом состоянии. Кроме этого случая в конце августа Завальнюка С.В. никто не избивал. Он был избит в ДД.ММ.ГГГГ. До ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений у него не было.

По ходатайству представителя потерпевшего, адвоката Голуба В.А. на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля М.О.В. данные на предварительном следствии, согласно которым о том, что Завальнюк С.В. избивает её, было известно её брату А.Д.А.. и Воробьёву А.А. /т.1, л.д. 114-115, 116-117/. Свидетель подтвердила оглашённые показания.

Свидетель З.М.В. брат потерпевшего, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал из телефонного разговора с братом, что ДД.ММ.ГГГГ его избили неизвестные в парке у ДК. После выписки из больницы брат признался, что его избил Воробьёв А.А.. Ранее не говорил о нём, так как думал, что всё обойдётся, пока не узнал последствия.

Свидетель Ш.Ю.Н.., врач хирург Порховской ЦРБ, показал, что Завальнюк С.В. поступил в больницу с жалобами на боли в животе, в левом подреберье, и пояснил, что был избит за 2-3 дня до поступления в больницу. У него были небольшие боли в животе, потом они усилились. Было сделано УЗИ, обнаружена свободная жидкость, то есть кровь, в брюшной полости, и был поставлен диагноз: тупая травма живота с повреждением внутренних органов, скорее всего селезёнки. При проведении операции обнаружили травму селезёнки – подкапсульный разрыв. При данной травме в первые дни больной ничего не испытывает. Потом при любой физической нагрузке происходит повторное кровотечение. Происходит двухэтапное повреждение внутреннего органа. У него была внутриселезёночная гематома, что повлекло удаление селезёнки.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ш.Ю.Н.., данные на предварительном следствии, согласно которым Завальнюк С.В. поступил в больницу вечером ДД.ММ.ГГГГ и пояснил, что был избит ДД.ММ.ГГГГ. С имеющейся у него травмой с ДД.ММ.ГГГГ он мог при хорошем самочувствии спокойно перемещаться, не чувствуя боли. Через несколько дней в связи с повторным кровотечением больной почувствовал ухудшение и обратился в больницу /т.1, л.д. 65-86/. Свидетель подтвердил оглашённые показания.

Свидетель Ж.И.Ю. старший оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Порховского района, показал, что Завальнюк С.В. поступил в Порховскую ЦРБ в ДД.ММ.ГГГГ, ему была проведена операция, удалена селезёнка. Вначале Завальнюк С.В. пояснял, что его избили неизвестные лица. Позже, через 3-4 недели, пояснил, что его избил Воробьёв А.А., и кроме Воробьёва А.А. его никто не избивал. Ранее он не говорил о нём, так как не хотел привлекать его к уголовной ответственности. Завальнюк С.В. говорил, что в квартире К.Е.А. в г. Порхове, произошёл конфликт, в ходе которого Воробьёв А.А. нанёс ему удары руками и ногами, после которых потерпевший почувствовал недомогание. Потом ему стало плохо, и он обратился в больницу. В квартире находился М.О.А... Воробьёв А.А. сказал, что он участвовал в избиении Завальнюка С.В. и хочет добровольно дать показания. Права ему разъясняли. С него взяли объяснение, потом зарегистрировали явку с повинной.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля Ж.И.Ю.., данные на предварительном следствии, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ при доставлении в ОВД по Порховскому району Воробьев А.А. добровольно сообщил о том, что желает написать явку с повинной о совершенном им преступлении. Он сообщил, что в конце ДД.ММ.ГГГГ, он избил Завальнюка С.В. в <адрес>-а по <адрес>. Удары наносил рукой в область головы и грудной клетки. Данная информация была занесена в бланк протокола явки с повинной, который, прочитав, собственноручно подписал Воробьев А.А.. Воробьёв А.А. пояснил, что нанес удар кулаком в лицо Завальнюку С.В., затем еще несколько ударов кулаком по лицу и телу, из-за того, что тот избивает М.О... Никакого физического или психологического воздействия со стороны сотрудников милиции на Воробьева А.А. не оказывалось /т.1, л.д. 128-130/. Свидетель подтвердил оглашенные показания.

По ходатайству государственного обвинителя на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля А.В.В. данные на предварительном следствии, согласно которым в начале 2010 года, он предупреждал Завальнюка С.В., чтобы он не бил М.О. так как видел у неё синяки на лице, но сам не бил его. О том, что в ДД.ММ.ГГГГ еще кто-то избивал Завальнюка С., ему не известно /т.1, л.д. 144-145/. Свидетель подтвердил оглашённые показания.

Свидетель К.Е.Ю. показал, что со слов А.Д.А.А. ему известно, что из-за того, что Завальнюк С.В. избил М.О. А.Д.А.. ударил его один раз в челюсть, Воробьёв С.В. ударил два раза. Потом Завальнюк С.В. был в больнице, ему удалили селезёнку.

По ходатайству представителя потерпевшего, адвоката Голуба В.А. на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ, оглашены показания свидетеля К.Е.Ю. данные на предварительном следствии, согласно которым в какой-то квартире первым ударил Завальнюка С.В. А.Д.А.., затем Завальнюк С.В. сцепился с Воробьевым А.А. /т.1, л.д. 142-143/. Свидетель подтвердил оглашённые показания и уточнил, что в квартире кроме А.Д.А. Воробьёва А.А. и Завальнюка С.В. было ещё несколько человек, но Завальнюка С.В. они не били. Воробьёв А.А. ударил Завальнюка С.В. 2 – 3 раза.

Свидетель П.М.В. охарактеризовала Воробьёва А.А. как скандального в состоянии алкогольного опьянения человека.

Свидетель А.М.В.. показала, что ДД.ММ.ГГГГ Воробьёв А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, разыскивая её внука А.Д.А. сломал калитку, вырвав дверь, ворвался в её дом, напугал её внучку, угрожал расправиться с А.Д.А...

Вину подсудимого подтверждают исследованные в судебном заседании материалы дела.

Протокол явки с повинной Воробьева А.А., согласно которому в конце августа или начале ДД.ММ.ГГГГ он избил Завальнюка С.. Удары наносил рукой в область головы и грудной клетки /т.1, л.д. 33/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Завальнюка С.В. обнаружены повреждения: кровоподтеки на лице, разрыв селезенки с кровоизлиянием под капсулу, 1 литр крови в брюшной полости, по поводу чего удалена селезенка. Разрыв селезенки образовался не позднее ДД.ММ.ГГГГ от действия тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью по механизму ударов ногами, при травматическом воздействии в область передней брюшной стенке слева, возможно ДД.ММ.ГГГГ, при указанных в постановлении обстоятельствах, и им причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. Кровоподтеки на лице – следствие воздействия тупого предмета, возможно, в результате удара кулаком ДД.ММ.ГГГГ и вреда здоровью не причинили /т.1, л.д.218/.

Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому давность повреждения селезенки по представленным препаратам соответствует срокам, указанным в постановлении, то есть могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут /т.1, л.д.224/.

Заключение эксперта № (Д) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому временной промежуток образования повреждения селезенки располагается в диапазоне от 4 до 5 суток. Данное повреждение могло образоваться не ранее ДД.ММ.ГГГГ /т.1, л.д.231/.

На основании исследованных в судебном заседании доказательств, суд находит вину подсудимого Воробьёва А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств даёт суду основание сделать вывод, что телесные повреждения, обнаруженные у потерпевшего, умышленно причинены ему ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут в результате нанесения ему Воробьёвым А.А. не менее трёх ударов ногой по переднее-боковой поверхности живота слева. В судебном заседании установлено, что умысел подсудимого был направлен на причинение Завальнюку С.В. тяжкого телесного повреждения, о чем свидетельствует характер его действий и способ нанесения ударов. Фактические данные, содержащиеся в исследованных в судебном заседании доказательствах, свидетельствуют, что подсудимый предвидел причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью, и, нанося ему удары, действовал с умыслом на его причинение.

В судебном заседании в полном объёме признавая вину в инкриминируемом ему преступлении, Воробьёв А.А. заявил, что не уверен в том, что именно от его ударов потерпевшему причинён тяжкий вред здоровью, так как он нанёс потерпевшему не сильные удары. К.Е.А.. не могла видеть эти удары. Возможно после него А.Д.А. продолжил избивать Завальнюка С.В.. Данные утверждения противоречат совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, не согласуются с ними и опровергаются материалами дела. В судебном заседании установлено, что на момент прихода Завальнюка С.В. в квартиру К.Е.А. телесных повреждений у него не было. Никто кроме Воробьёва А.А. ударов по телу потерпевшему не наносил. К.Е.А.. утверждает, что видела, как Воробьёв А.А. наносил Завальнюку С.В. удары ногами по телу. У суда нет оснований не доверять показаниям свидетеля. Они согласуются с показаниями свидетеля А.Д.А.. и материалами дела. Доказательств того, что кроме Воробьёва А.А. ещё кто-либо избивал Завальнюка С.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ, суду не представлено. Заявляя первоначально, что его избили двое неустановленных людей за зданием ДК, Завальнюк С.В. указывал дату и время – около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании достоверно установлено, что в это время потерпевший находился в квартире К.Е.А. что подтверждает факт причинения ему телесных повреждений именно Воробьёвым А.А. и первоначальное нежелание потерпевшего указать лицо, причинившее ему телесные повреждения.

Показания потерпевшего и свидетелей, данные в судебном заседании и при производстве предварительного расследования, суд находит достоверными. Они подробны, последовательны, согласуются друг с другом и с другими исследованными судом доказательствами, подтверждающими виновность подсудимого, даны в условиях, исключающих применение недозволенных мер. У суда нет оснований не доверять им. По утверждению подсудимого и свидетелей неприязни между ними не было и нет, у свидетелей не было оснований оговаривать подсудимого.

Показания свидетелей Т.А.В.. и А.В.В. допрошенных в судебном заседании, показания свидетеля И.П.С. данные на предварительном следствии и оглашённые в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, /т.1, л.д. 83-84/, оглашённые в судебном заседании показания свидетеля А.В.В.., данные при производстве очной ставки с Воробьёвым А.А. /т.1, л.д. 163-165/, не имеют доказательственного значения по данному уголовному делу.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Согласно ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Воробьёвым А.А. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Воробьёв А.А. ранее к уголовной и административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, явился с повинной, в полном объёме признал вину и требования потерпевшего о компенсации морального вреда, раскаялся в содеянном, частично возместил причинённый потерпевшему моральный вред и заключил с ним соглашение о порядке выплаты 90000 рублей компенсации морального вреда. Поводом для преступления явилась противоправность поведения потерпевшего. Потерпевший не имеет к подсудимому претензий и не желает назначения ему реального лишения свободы. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Учитывая изложенное, возраст подсудимого, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учётом положений ст. 73 УК РФ условно с возложением на осужденного исполнения определенной обязанности.

Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает

Подсудимый признал в полном объеме исковые требования потерпевшего Завальнюка С.В. в размере 90 000 рублей. Суд принимает признание иска подсудимым. На основании ст. ст. 151, 1101 ГК РФ исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – компакт-диск DVD-R с записями проверок показаний на месте, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Воробьёва А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы на срок три года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Возложить на Воробьёва А.А. исполнение дополнительной обязанности:

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Воробьёву А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Воробьёва А.А. в пользу Завальнюка С.В. 90000 (девяносто тысяч) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественное доказательство – компакт-диск DVD-R с записями проверок показаний на месте, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Иванова

С подлинным верно

Приговор вступил в законную силу 11 мая 2011 года.

Судья Порховского районного

суда Псковской области Л. В. Иванова