Дело № №/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 апреля 2011 года г.Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Пинаки Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А., подсудимого ФИО1, защитника Васильева С.Н., при секретаре Андреевой Е.В., а также потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с <данные изъяты>, разведенного, <данные изъяты> <данные изъяты> военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, ранее судимого приговором Порховского районного суда ДД.ММ.ГГГГ по ст.160 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ; ст.69 ч.3 УК РФ, к 2 годам 6 мес. лишения свободы, ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года 6 мес., наказание не отбыто, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в»УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи ФИО1 пришел к гаражу, расположенному рядом с домом № по <адрес> тракт <адрес>. С целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, со стороны <адрес> <адрес> перелез через ограждение из сетки, подошел к помещению гаража, потянул двери на себя, оторвал щеколду с доской, на которой висел замок и незаконно проник внутрь. Находясь в помещении гаража, тайно из корыстных побуждений, похитил пять электродвигателей по цене 500 руб. общей стоимостью 2500 руб., принадлежащие ФИО2. Похищенное имущество сложил в мешок, который нашел в гараже, вынес его из гаража и перенес на проезжую часть <адрес>, где находились привезенные им санки, поставил на них мешок и перевез к своему дому по адресу: <адрес>, имея намерение вернуться за оставшимся имуществом. Продолжая реализовывать умысел на совершение хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи ФИО1 вернулся к помещению гаража, расположенному рядом с домом № по <адрес> <адрес> <адрес>. Через дверь, взломанную им ранее, незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил три с половиной упаковки винилового сайдинга светло-зеленого цвета, принадлежащий ФИО2, общим количеством 56 листов стоимостью 157 руб. 50 коп. за лист, на общую сумму 8820 руб.. ФИО1 погрузил его на санки и свез на <адрес>, где продал его неустановленному следствием мужчине за 1500 руб. Продолжая реализовывать умысел на совершение хищения, ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов ночи ФИО1 вернулся к помещению гаража, расположенному рядом с домом № по <адрес> <адрес> <адрес>. Через дверь, взломанную им ранее, незаконно проник в гараж, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО2 имущество: - лебедку стоимостью 1500 руб., - 6 леркодержателей стоимостью по 200 руб., на общую сумму 1200 руб., - 6 метчикодержателей стоимостью по 210 руб., на общую сумму 1260 руб., - гаечные ключи: 25 штук размерами 12х13мм. стоимостью по 55 руб., на общую сумму 1375 руб.; 20 штук размерами 13х17мм. стоимостью по 54 руб., на общую сумму 1080 руб.; 30 штук размерами 14х17мм. стоимостью 64 руб. на общую сумму 1920 руб.; 25 штук размерами 22х24мм. стоимостью 65 руб. на общую сумму 1625 руб., нкоп.не 33 руб. - сверла: 10 штук по 2мм., 15 штук по 1,5мм., 20 штук по 3мм., 20 штук по 3,8мм., 35 штук по 4мм., каждое стоимостью 15 руб., на общую сумму 1500 руб., - самодельный вал от циркулярной пилы и пресс, 200кг. металла, не представляющие ценности для потерпевшего. Похищенное сложил в мешок, найденный в этом же гараже, вынес его из гаража и перевез на санях к своему дому, расположенному по адресу: <адрес>. Похищенным имуществом ФИО1 распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 материальный ущерб в размере 22780 руб., который является для него значительным. Ущерб не возмещен. Подсудимый ФИО1, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый и защитник ходатайство поддержали. Предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены. Потерпевший ФИО2 в судебном заседании не возражает против постановления приговора в особом порядке. Гражданский иск в размере 22780 руб. поддержал. Поскольку ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что хищение чужого имущества из чужого владения имело место, совершено тайно, то есть в отсутствии иных лиц. ФИО1 незаконно, то есть без согласия собственника, проник в помещение гаража. Потерпевшему причинен значительный ущерб, поскольку сумма похищенного превышает ежемесячный совокупный доход его семьи. Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание. Подсудимый признал вину, раскаялся, писал явку с повинной, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание не связанное с лишением свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ. Исковые требования потерпевшего о возмещении ущерба в размере 22780 руб. обоснованны и подлежат удовлетворению на основании п.1 ст.1064 ГК РФ. Вещественные доказательства: два ротера и два статера от электродвигателей, вал от циркулярной пилы, пресс и металлические пластины, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, подлежат возврату последнему; санки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат возврату подсудимому, на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием в доход государства пяти процентов заработка ежемесячно. На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное ФИО1 приговором Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Условное осуждение по данному приговору не отменять. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 22 780 рублей. Вещественные доказательства: два ротера и два статера от электродвигателей, вал от циркулярной пилы, пресс и металлические пластины, хранящиеся у потерпевшего ФИО2, считать возвращенными по принадлежности. Санки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, передать осужденному ФИО1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Пинаки Т.В. С подлинным верно. Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.