ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ Бодров



Дело № /2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

20 мая 2011 года г.Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Пинаки Т.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Порховского района Псковской области Белова Д.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Егорова В.И.,

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца д.<адрес> <адрес> <адрес>

области, гражданина РФ, со средним образованием,

разведеного, имеющего несовершеннолетнего ребенка

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>;

проживающего в <адрес>,

судимости, влекущей юридические последствия, не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершение кражи имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному около <адрес>, с целью совершения хищения для получения личной выгоды, через входную дверь, закрывающуюся на деревянную вертушку, имея право свободного доступа, зашел внутрь помещения, откуда тайно из корыстных побуждений, похитил принадлежащее ФИО5, имущество: конный плуг стоимостью 6300 руб., два конных окучника стоимостью по 5400 руб. каждый, общей стоимостью 10800 руб., две конные бороны стоимостью по 3000 руб. каждая общей стоимостью 6000 руб., раму от конной телеги весом 70кг. по цене 07 руб. 50 коп. общей стоимостью 525 руб., с двумя колесами от автомашины «Волга», не представляющими ценности. Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 с похищенным с места происшествия скрылся, перенеся его поочередно в канаву, расположенную недалеко от сарая, и спрятал его там.

В последствии, распоряжаясь похищенным имуществом по своему усмотрению, ФИО1 на протяжении нескольких дней сдавал данное имущество лицу, занимающемуся скупкой лома черного металла – ФИО4. Получив от сдачи всего похищенного имущества денежные средства в размере около 600 руб., потратил их на приобретение спиртного. Своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб в сумме 23 625 руб., являющийся для нее значительным.

Подсудимый ФИО1, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый и защитник ходатайство поддержали. Предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О месте и времени слушания дела извещена. Согласно представленного суду заявления не возражает против постановления приговора в особом порядке, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Поскольку ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что хищение чужого имущества из чужого владения имело место, совершено тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Потерпевшей причинен значительный ущерб, поскольку сумма похищенного превышает ежемесячный совокупный доход ее семьи.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ без реального лишения свободы, без ограничения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО1 дополнительную обязанность на период испытательного срока - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: рама от конной телеги, хранящаяся у ФИО4, подлежит возврату потерпевшей ФИО5, на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07 марта 2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: раму от конной телеги, хранящуюся у ФИО4, передать ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Пинаки Т.В.

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.