Дело № 1-№/2011г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 22 июня 2011 года г.Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Пинаки Т.В., с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А., подсудимых ФИО9, ФИО11 защитников Голуб В.А., Канаева М.Н., при секретаре Цирикашвили М.Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего двух несовершеннолетних детей <данные изъяты> года рождения, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в <адрес> <адрес>, ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.165 ч.1 УК РФ 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства ежемесячно, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ФИО10 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ФИО2 в ходе распития спиртных напитков предложил ФИО1 совершить кражу из одного из дачных домов, расположенных в <адрес> <адрес>, на что последний согласился. Вступив в преступный сговор, заранее договорившись о совместном совершении хищения, ФИО1 и ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, на автомашине <данные изъяты> без государственного номерного знака, принадлежащей ФИО1, приехали к дачным домам, расположенным в <адрес> <адрес>. Выйдя из автомашины ФИО2 направился к дачному дому ФИО5, расположенному в <адрес>, а ФИО1 развернул автомашину и подогнал ее ближе к дому чтобы складывать в нее похищенное имущество. Подойдя к дому с целью совершения хищения, ФИО2 с помощью принесенной с собой монтировки взломал два навесных замка на входных дверях дома и один внутренний замок, и незаконно проник внутрь жилища. ФИО1 через открытые ФИО2 путем взлома дверных запоров, двери, незаконно проник в дачный дом ФИО5. Находясь в доме, ФИО1 и ФИО2, реализуя обоюдный умысел на незаконное завладение чужим имуществом, из корыстных побуждений, тайно, похитили принадлежащее ФИО5 имущество: - канистру металлическую емкостью 10 литров стоимостью 100 руб., - 4 эмалированных таза голубого, зеленого, желтого и белого цветов, из которых два больших размеров и два средних размеров стоимостью 50 руб. каждый, на общую сумму 200 руб., - электрический чайник белого цвета марки «Витек» стоимостью 200 руб., - упаковку саморезов длиной 50мм. для работы по дереву стоимостью 50 руб., - оцинкованную ванну стоимостью 100 руб., - 3 эмалированных ведра емкостью по 20 литров стоимостью по 50 руб., общей стоимостью 150 руб., - плитку электрическую двухкомфорочную марки «Мечта» стоимостью 500 руб., - утюг Российского производства стоимостью 100 руб., - настил, колосовик, щибер, дверку, вытащенные из кирпичной кладки плиты, общей стоимостью 500 руб., - кипятильник большого размера стоимостью 100 руб., - бочок эмалированный емкостью 40 литров стоимостью 100 руб., - продукты питания, находившиеся в бочке: металлическая банка говяжьей тушенки емкостью 250гр., банка рыбных консервов «килька в томатном соусе», 6 одноразовых пакетиков кофе «Нестле», 1кг. сахарного песка, 1кг. гречи, 1 пачка макарон «Сельская ярмарка» емкостью 450гр., 2кг. муки «Предпортовая» в бумажной упаковке, 1 бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка», банка сгущенки, на общую сумму 300руб., - раковину, рукомойник металлический, мясорубку, 5 кастрюль металлических и алюминиевых, 3 сковороды различных размеров, не менее 10 мисок металлических разных размеров, 20 ложек, 5 вилок, 4 ножа, 30 керамических тарелок белого цвета, на общую сумму 350 руб., - две ручных пилы общей стоимостью 100 руб., - приемник трехдиапазонный стоимостью 50 руб. Похищенное имущество ФИО2 и ФИО1 перенесли поочередно из дома в автомашину, с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб в размере 2900 руб. Часть имущества потерпевшей возвращена. Подсудимые ФИО1 и ФИО2 полностью согласные с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитниками, заявили ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимые и их защитники ходатайства поддержали. Предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимыми были заявлены ходатайства, соблюдены. Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась. О месте и времени слушания дела извещена. Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие, не возражает против постановления приговора в особом порядке, материальных претензий к подсудимым не имеет. Поскольку ФИО1 и ФИО2 осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые ФИО1 и ФИО2 обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2, каждого, суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При квалификации действий подсудимых суд исходит из того, что чужое имущество было изъято из законного владения, преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Подсудимые незаконно, то есть без согласия потерпевшей, проникли в ее жилой дом с целью совершения кражи, распорядились похищенным имуществом как своим собственным, до совершения кражи договорились о совместном совершении преступления. Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимых, роль каждого в совершении преступления, влияние назначенного наказания на их исправление, обстоятельства смягчающие наказание. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО1, суд учитывает признание вины, явку с повинной, раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении двух несовершеннолетних детей, положительную характеристику, возврат части похищенного имущества потерпевшей, ранее он не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому ФИО2, суд учитывает признание вины, раскаяние, положительную характеристику, активное способствование раскрытию преступления, возврат части похищенного имущества потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым, не установлено. Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимых, суд полагает, что их исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. Руководствуясь ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимых дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Наказание назначается с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ. Гражданский иск по уголовному делу не заявлен. Вещественные доказательства: автомашина <данные изъяты>, хранящаяся у ФИО1, кипятильник, пакет рисовой крупы емкостью 450гр., насадка для мясорубки, 2 чайные ложки, 7 керамических тарелок, 1 металлическая тарелка, 2 кг. муки «Предпортовая», 1кг. гречневой крупы, 1 пакет макарон емкостью 450гр., 1 бутылка масла «Золотая семечка» емкостью 1л., электрическая плитка «Мечта», провод от утюга, хранящиеся у ФИО5, подлежат передаче ФИО1 и ФИО5, соответственно, на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок девять месяцев. На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком девять месяцев. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного ФИО1 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год три месяца. На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного ФИО2 в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу. На основании ст.69 ч.5 УК РФ наказание, назначенное ФИО2 приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, исполнять самостоятельно. Условное осуждение по данному приговору не отменять. Вещественные доказательства: - автомашину марки <данные изъяты> считать возвращенной ФИО1, - кипятильник, пакет рисовой крупы емкостью 450гр., насадку для мясорубки, 2 чайные ложки, 7 керамических тарелок, 1 металлическую тарелку, 2 кг. муки «Предпортовая», 1кг. гречневой крупы, 1 пакет макарон емкостью 450гр., 1 бутылку масла «Золотая семечка» емкостью 1л., электрическую плитку «Мечта», провод от утюга, считать возвращенными ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Пинаки Т.В. С подлинным верно. Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.