Бодров ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года г.Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Пинаки Т.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А.,

подсудимого ФИО7,

защитника Васильева С.Н.,

при секретаре Комисаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ

рождения, уроженца <адрес> <адрес> Псковской

области, гражданина РФ, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

зарегистрированного по адресу: <адрес>,

<адрес>;

проживающего в <адрес>,

судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором <адрес>

суда <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 9 мес.

лишения свободы, ст.73 УК РФ, условно с испытательным

сроком 9 мес.,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а»УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 13 часов 30 мин., точное время следствием не установлено, ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к дому ФИО4, расположенному по адресу: <адрес>, прошел во двор дома, обойдя дом с тыльной стороны, подошел к двери, ведущей в подвальное помещение. Отогнув гвоздь, на который была закрыта дверь, прошел ко второй двери подвального помещения. Рукой сорвал навесной замок, висевший на данной двери и незаконно проник в подвальное помещение дома, где через подвальный люк незаконно проник внутрь дома. Находясь в доме, прошел на кухню, где тайно из холодильника из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО4 две банки рыбных консервов «Бычки в томате» стоимостью 20 руб. за банку на общую сумму 40 руб., 0,5 кг. копченой колбасы «Казинская» стоимостью 100 руб.. Затем прошел в жилую комнату дома где с кровати похитил принадлежащие ФИО4 камуфлированные брюки стоимостью 500 руб.. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб в размере 640 руб.. Часть похищенного имущества – брюки, потерпевшему возвращена.

Подсудимый ФИО1, полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый и защитник ходатайство поддержали. Предусмотренные ч.1, ч.2 ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился. О месте и времени слушания дела извещен. Согласно заявления от ДД.ММ.ГГГГ не возражает против постановления приговора в особом порядке, просил рассмотреть уголовное дело в его отсутствие.

Поскольку ФИО1 осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор в особом порядке.

Действия подсудимого ФИО1 суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что хищение чужого имущества из чужого владения имело место, совершено тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Подсудимый незаконно, то есть без согласия потерпевшего, проник в его жилой дом с целью совершения кражи, распорядился похищенным имуществом как своим собственным.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.

Подсудимый признал вину, раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, часть похищенного имущества потерпевшему возвращена, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, материальное положение подсудимого, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ без реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с применением ст.62 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на ФИО1 дополнительную обязанность на период испытательного срока - не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественное доказательство: брюки, хранящиеся у потерпевшего ФИО4, подлежит возврату последнему, на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО1 дополнительную обязанность: в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ приговор Порховского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО1 исполнять самостоятельно. Условное осуждение по данному приговору не отменять.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: брюки, хранящиеся у ФИО4, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Пинаки Т.В.

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.