Приговор по ст. 158 ч. 2 п. `б` УК РФ



/2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Порхов. 23 июня 2011 года.

Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А.,

подсудимого Иванова Э.Ю.,

защитника Голуба В.А., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего и гражданского истца - Порховского райпо, Тимофеева А.В.,

при секретаре Басовой М.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванов Э.Ю., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образованием, в браке не состоящего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов Э.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ, около 00 часов 30 минут, Иванов Э.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, разбив стекло в окне магазина Порховского райпо, расположенного в д. <адрес> Порховского района Псковской области, через образовавшийся проём между металлическими прутьями решётки незаконно проник внутрь магазина, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Порховскому райпо бутылку водки “Белый медведь” ёмкостью 0,5 литра стоимостью 109 рублей 60 копеек, бутылку настойки “Перцовка” ёмкостью 0,5 литра стоимостью 123 рубля 84 копейки, бутылку минеральной воды “Хиловская” ёмкостью 1,5 литра стоимостью 22 рубля 30 копеек, пять пачек сигарет “Альянс” по цене 15 рублей 18 копеек, три пачки сигарет “Союз Аполлон” по цене 21 рубль 74 копейки, 350 грамм рыбы “Скумбрия” холодного копчения по цене 201 рубль 60 копеек за килограмм на сумму 70 рублей 56 копеек, три упаковки картофельного пюре “Экспресс” по цене 12 рублей 30 копеек, пачку сока “Дары Кубани” ёмкостью 1 литр стоимостью 26 рублей 15 копеек, восемь йогуртов “Чудо” по цене 11 рублей 25 копеек, две пачки молока “Лактика” ёмкостью 1 литр по цене 41 рубль 25 копеек, 0,5 кг груши по цене 79 рублей 17 копеек на сумму 39 рублей 59 копеек, один килограмм 800 грамм куриного крыла по цене 55 рублей 83 копейки на сумму 100 рублей 49 копеек, чем причинил Порховскому райпо материальный ущерб на сумму 843 рубля 05 копеек. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В совершении указанного преступления подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего и гражданского истца, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд приходит к выводу о виновности Иванова Э.Ю. в совершении инкриминируемого ему преступления.

Действия Иванова Э.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. “б” УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в помещение.

Иванов Э.Ю. тайно из корыстных побуждений изъял принадлежащее потерпевшему имущество из его законного владения. С целью совершения кражи подсудимый незаконно проник в помещение магазина, принадлежащего потерпевшему.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Согласно ст. 19 УК РФ он подлежит уголовной ответственности.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Ивановым Э.Ю. преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Иванов Э.Ю. не судим, на момент совершения хищения к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.

Иванов Э.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении и исковые требования потерпевшего в рамках предъявленного обвинения признал в полном объеме, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, намерен возместить потерпевшему ущерб, причинённый преступлением. Данные обстоятельства суд учитывает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, размер причинённого преступлением ущерба, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения подсудимому наказания или освобождения его от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Согласно п. 7 ст. 316 УПК РФ суд назначает подсудимому наказание, не превышающее двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – куртка (бушлат) серого цвета, подлежит возвращению законному владельцу.

Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств куртка находится у подсудимого.

Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – светлая дактилоскопическая плёнка со следом руки, подлежит хранению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Подсудимый признал в полном объеме исковые требования потерпевшего в рамках предъявленного обвинения в размере 843 рублей 05 копеек. Суд принимает признание иска подсудимым. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшего в рамках предъявленного подсудимому обвинения подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Э.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. “б” ч. 2 ст. 158 УК, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Иванова Э.Ю. исполнение дополнительной обязанности:

- не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Иванову Э.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова Э.Ю. в пользу Порховского райпо 843 (восемьсот сорок три) рубля 05 копеек в счет возмещения ущерба от преступления.

Вещественное доказательство – куртку (бушлат) серого цвета, считать возвращенным законному владельцу Иванов Э.Ю..

Вещественное доказательство – светлую дактилоскопическую плёнку со следом руки, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л.В. Иванова

С подлинным верно

Приговор вступил в законную силу 05 июля 2011 года.

Судья Порховского районного

суда Псковской области Л. В. Иванова