№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 28 июня 2011 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Антонова А. А. подсудимых Васильева Ю.В,, Егорова А.В. адвокатов: Васильева С. Н. и Канаева М. Н. при секретаре ФИО5 а так же с участием представителя потерпевшего ФИО7 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, <данные изъяты> военнообязанного, <данные изъяты> проживающего <адрес> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Васильева Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимые ФИО2 и Васильев Ю.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах: В ночь с 09 на ДД.ММ.ГГГГ, подсудимые ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме у Васильев Ю.В. по адресу <адрес> Порховского <адрес>, предложил находящемуся в состоянии алкогольного опьянения Васильев Ю.В. совершить кражу зерна из склада, принадлежащего СХПК Свобода, расположенного в д. <адрес>. Васильев Ю.В. на предложение ФИО2 ответил согласием. Подсудимые ФИО2 и Васильев Ю.В., с целью кражи зерна, на автомашине ВАЗ-2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты> принадлежащей ФИО2 приехали в д. <адрес>. Оставив автомашину на обочине, Васильев Ю.В. и ФИО2, действуя совместно, с целью совершения кражи чужого имущества, через пролом в крыше незаконно проникли внутрь помещения хранилища принадлежащего СХПК Свобода, откуда, по транспортерной ленте незаконно проникли в помещение склада. Из помещения склада подсудимые ФИО2 и Васильев Ю.В. тайно похитили принадлежащие СХПК Свобода 80,8 кг пшеницы, стоимостью 21 рубль за один килограмм. С похищенной пшеницей с места происшествия скрылись. Своими совместными действиями подсудимые ФИО2 и Васильев Ю.В. причинили СХПК Свобода материальный ущерб в размере 1696 рублей 80 копеек. В судебном заседании подсудимые ФИО2 и Васильев Ю.В. виновными в инкриминируемом деянии признали полностью, подтвердили свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимым разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимыми добровольно, с полным пониманием предъявленного им обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подсудимыми ФИО2 и Васильев Ю.В. суд квалифицирует по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище. Подсудимые ФИО2 и Васильев Ю.В. действовали совместно, о совершении кражи договаривались предварительно, в хранилище проникли незаконно, зерно похитили тайно. Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых. Подсудимые ФИО2 и ФИО6 ранее не судимы, полностью признали себя виновными, раскаялись в содеянном. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступления. Инициатором совершения кражи является ФИО2 С учетом раскаяния подсудимых, полного признания ими своей вины, суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое считать условным, с применением ст. 73 УК РФ. Назначение реального наказания, по мнению суда нецелесообразно. Суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Исковые требования гражданского истца подлежат удовлетворению в пределах предъявленного обвинения, так как в остальной части иска материалы дела выделены в отдельное производство. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Егорова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Васильев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Егорова Е,В, и Васильева Ю.В, в возмещении ущерба, в пользу СХПК Свобода, в солидарном порядке 1696 рублей 80 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.