№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 05 июля 2011 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Антонова А. А. подсудимого Мельникова М.А, адвоката Васильева С. Н. при секретаре Тарасенкове А. Н. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мельников М.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего д. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 223 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый Мельников М. А.совершил незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия и покушение на незаконный ремонт огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах: В октябре 2010 года, подсудимый Мельников М. А. находясь в хозяйственной постройке, примыкающей к дому в котором он проживает, по адресу д. <адрес> при демонтаже земляного покрытия пола, нашел и незаконно присвоил нарезное огнестрельное оружие винтовку калибра 7,62 мм образца 1891/1930 годов, конструкции Мосина. После чего, осознавая незаконность своих действий, хранил огнестрельное оружие на чердаке хозяйственной постройки по адресу д. <адрес>. Согласно заключению баллистической экспертизы винтовка калибра 7,62 мм образца 1891/30 годов, конструкции Мосина является неисправным, непригодным для стрельбы нарезным огнестрельным оружием из-за дефекта ударно-спускового механизма. Основные части винтовки ствольная коробка и затвор пригодны для использования по назначению. Он же, при незаконном хранении огнестрельного оружия по адресу д. <адрес>, в октябре 2010 года, осознавая незаконность своих действий, при помощи пилки по металлу, самодельным способом уменьшил длину ствола винтовки, поверхность ствола и приклада обернул (укрепил) изоляционной лентой, и в период с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, с целью восстановления утраченных поражающих свойств оружия, приводил оружие в пригодное для стрельбы состояние, периодически смазывая машинным маслом его основные части - ствол, ствольную коробку и затвор. Действия, направленные на приведение оружия в рабочее состояние, подсудимый Мельников М. А. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ при проведении осмотра хозяйственной постройки, винтовка была обнаружена и изъята работниками ОВД по <адрес>. В судебном заседании подсудимый Мельников М. А. виновным себя в инкриминируемых деяниях признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Содеянное подсудимым Мельниковым М. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение и хранение основных частей огнестрельного оружия. По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ как покушение на незаконный ремонт огнестрельного оружия. Подсудимый Мельников М. А. нашел огнестрельное оружие и незаконно его хранил, пытался восстановить поражающие свойства оружия, путем смазывания основных деталей. Определяя наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Мельников М. А. ранее не судим, впервые совершил два преступления средней тяжести, полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступлений, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту жительства. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Мельникову М. А. следует назначить наказание в виде лишение свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, считать условным. Отбывание реального наказания суд считает нецелесообразным, так как исправление Мельникова М. А. возможно без изоляции от общества. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа. Суд так же считает, что оснований для возложения определенных обязанностей на подсудимого Мельникова М. А. в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, не имеется. Гражданского иска в деле не имеется. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Мельникова М.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 и ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде лишения свободы на срок шесть месяцев. По ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 223 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком один год. Меру процессуального принуждения обязательство о явке отменить. Вещественное доказательство, обрез винтовки конструкции Мосина, хранящийся в камере хранения оружия ОВД по <адрес> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.