№ 22 апреля 2011 года. г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б. при секретаре Васильевой И.Л., с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Амангельдиева Л.Ю., подсудимого Васильева В.Г., защитника Егорова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Васильева В.Г,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, рабочего СПК «<данные изъяты>», с неполным средним образованием, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, под стражей не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, Подсудимый Васильев В.Г. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: В апреле 2010 года, точная дата и время не установлены, в лесном массиве, расположенном на расстоянии 900 метров от д. <адрес> Порховского района Псковской области, Васильев В.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, сел на водительское сиденье автомашины марки «ГАЗ-3110», имеющей государственный регистрационный знак №, стоимостью 70 тысяч рублей, принадлежащей Филиппова В.М., и решил совершить поездку на данном автомобиле. Воспользовавшись тем, что сидевший на переднем пассажирском сиденье водитель автомашины Иванов А.В, заснул, а ключи находились в замке зажигания, Васильев В.Г., имея умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая незаконность своих действий и отсутствие прав на управление, без разрешения, не обращая внимания на присутствующих в автомашине лиц, поворотом ключа запустил двигатель и выехал на автодорогу сообщением <адрес> - д. <адрес> Порховского района. Двигаясь на данной автомашине по автодороге, не доехав до д. <адрес> Порховского района, Васильев В.Г. не справился с управлением и совершил дорожно-транспортное происшествие, съехав в кювет, в результате чего автомашина получила технические повреждения. Подсудимый Васильев В.Г. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и в поступившем в суд заявлении потерпевшая Филиппова В.М. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился Васильев В.Г., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого. Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Васильев В.Г. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном. Работает, содержит семью. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется. В соответствии с положениями ст. 10 УК РФ об обратной силе уголовного закона, смягчающего наказание, при решении вопроса о наказании суд учитывает изменения, внесенные в санкцию ч. 1 ст. 166 УК РФ Федеральным законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года. С учетом изложенного, с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому Васильев В.Г. следует назначить наказание в виде ограничения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, будет соответствовать требованиям справедливости, характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Гражданский иск по делу не заявлен. Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению их законному владельцу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Признать Васильева В,Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции с изменениями, внесенными Федеральным Законом РФ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок один год шесть месяцев с установлением следующих ограничений: - не изменять место жительства и не выезжать за пределы Порховского района Псковской области без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденными; - являться один раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденными. Вещественное доказательство (автомобиль «ГАЗ-3110») - оставить по месту нахождения у владельца по доверенности Миникаева О.Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий: ______________________ С подлинным верно. Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин