приговор ст. 158 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Порхов                                                                                                  27 июня 2011 года.

Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Амангельдиева Л.Ю.,

подсудимых Григорьева А.Ф., Васильева С.В., Васильева И.В.,

защитников Васильева С.Н., представившего удостоверение и ордер , Голуба В.А., представившего удостоверение и ордер , Егорова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

представителя потерпевшего Буровой Н.В.,

при секретаре Комисаровой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Григорьева А,Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. ФИО1 <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,

Васильева С,В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,

Васильева И,В,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, <данные изъяты> не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Григорьев А,Ф,, Васильев С.В, и .Васильев И.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут Григорьев А,Ф,, Васильев С.В, и .Васильев И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно, по предложению Григорьев А,Ф, и с согласия Васильев С.В, и .Васильев И.В. с целью совершения кражи пришли к складскому помещению фермы СХПК «<данные изъяты>», расположенной в д. <адрес> 3шельев В.М.0 года около 19 часовдьи <адрес>, где Васильев С.В, встал на углу здания фермы и смотрел за окружающей обстановкой с целью своевременного оповещения в случае появления посторонних лиц, а Григорьев А,Ф, с помощью клещей вытащил гвозди в петлях двери складского помещения и с помощью фрагмента арматуры приподнял дверь, а .Васильев И.В. снял дверь с петель и отодвинул ее в сторону. Через образовавшийся проем Григорьев А,Ф,, Васильев С.В, и .Васильев И.В. незаконно проникли вовнутрь складского помещения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитили шесть мешков комбикорма массой по 31,6 кг в каждом общим весом 189,6 кг стоимостью 15 рублей за один кг на общую сумму 2844 рубля. С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив СХПК «<данные изъяты>» материальный ущерб в размере 2844 рубля.

Подсудимые Григорьев А,Ф,, Васильев С.В,, .Васильев И.В. виновными в инкриминируемом им деянии Григорьева А,Ф. себя полностью, заявили ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайства заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками. Подсудимые осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.         

        Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимыми преступление суд квалифицирует по п.п. «а,б» ст. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.

Совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

Подсудимый Григорьев А,Ф, не судим, так как имевшиеся у него судимости погашены. Явился инициатором кражи. По месту жительства Григорьев А,Ф, характеризуется удовлетворительно. К административной ответственности не привлекался. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Григорьев А,Ф,, суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих Григорьев А,Ф, наказание, не усматривается.

Подсудимый Васильев С.В, не судим, так как имевшаяся у него судимость погашена. По месту жительства Васильев С.В, характеризуется удовлетворительно. Привлекался к административной ответственности. Состоит на учете у врача-психиатра. Выразил раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Васильев С.В,, суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления и наличие легкой умственной отсталости, которая является фактором, способствующим совершению общественно-опасных деяний.

Обстоятельств, отягчающих Васильев С.В, наказание, не усматривается.

Подсудимый .Васильев И.В. не судим, к административной ответственности не привлекался. По месту жительства Васильев С.В, характеризуется удовлетворительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому .Васильев И.В., суд учитывает полное признание им своей вины, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих .Васильев И.В. наказание, не усматривается.

С учетом изложенного, принимая во внимание так же то обстоятельство, что подсудимые не имеют работы, суд считает необходимым назначить Григорьев А,Ф,, Васильев С.В,, .Васильев И.В. с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК, ч. 1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде исправительных работ. Полагая, что исправление подсудимых возможно без реального отбывания наказания, суд в соответствии со ст. 73 УК РФ считает возможным назначить это наказание условно. Однако в целях оказания исправительного воздействия необходимо возложить на подсудимых определенные обязанности в соответствии с ч. 5 той же статьи.

Гражданский иск СХПК «<данные изъяты>», после изменения в судебном заседании его размеров составляющий 948 рублей как стоимость невозвращенного потерпевшему похищенного комбикорма, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению. Исковые требования являются законными обоснованными, подтверждены материалами дела и Григорьева А,Ф. подсудимыми.

Вещественные доказательства по делу отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Григорьева А,Ф., Васильев С.В,, .Васильев И.В. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказания:

Григорьев А,Ф, - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 5 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Григорьев А,Ф, обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Васильев С.В, - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Васильев С.В, обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

.Васильев И.В. - в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на .Васильев И.В. обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора; не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Григорьев А,Ф,, Васильев С.В, и .Васильев И.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск СХПК «<данные изъяты>» удовлетворить.

Взыскать с Григорьева А,Ф., Васильева С,В,, Васильева И,В. солидарно в счет возмещения материального ущерба в пользу сельскохозяйственного производственного кооператива «<данные изъяты>» <данные изъяты>) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Председательствующий:                                      ______________________

       

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин