приговор ст. 264 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

26 апреля 2011 года.                                                                                                   г. Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Никитина А.Б.,

при секретаре Цирикашвили М.Ш.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Порховского района Антонова А.А.,

подсудимого Антонова В.А.,

защитника Егорова В.И., представившего удостоверение и ордер ,

потерпевшего Лебедева Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Антонов В.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, лишенного по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ права управления транспортными средствами на срок 1 год 6 месяцев, не судимого, под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Антонов В.А, совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем и находящимся в состоянии алкогольного опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Антонов В.А,, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя по доверенности автомашиной «ВАЗ-2106», принадлежащей Строгонову Ю.А. и имеющей государственный регистрационный знак , двигаясь на 3 км автодороги <данные изъяты> около д. <адрес>, в условиях темного времени суток, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения РФ (ПДД РФ), утвержденных постановлением Совета министров-Правительства РФ № 1090 от 23.10.1993 года, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, п. 9.10 ПДД РФ, обязывающего водителя соблюдать необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, п. 10.1 ПДД РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, приближаясь к железнодорожному переезду, расположенному возле д. <адрес>, проявив невнимательность к дорожной обстановке и преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, хотя был обязан и имел возможность их предвидеть, не учтя темное время суток и состояние алкогольного опьянения, не снизил скорость движения и, проехав железнодорожный переезд, не справился с управлением и съехал в левый по ходу движения кювет, где автомашина перевернулась. В результате дорожно-транспортного происшествия у пассажира Лебедев Р.В., находившегося на переднем пассажирском сиденье, образовались телесные повреждения в виде закрытого перелома левой вертлужной впадины, перелома лонной и седалищной костей слева, сотрясения головного мозга, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку стойкой утраты общей трудоспособности более, чем на одну треть.

Подсудимый Антонов В.А, виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший Лебедев Р.В. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.         

        Обвинение, с которым согласился Антонов В.А,, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное подсудимым суд квалифицирует по ч. 2 ст. 264 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность преступления, данные о личности подсудимого.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести. Антонов В.А, не судим. Привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за правонарушение, совершенное при вышеизложенных обстоятельствах. Других фактов привлечения Антонова В.А. к административной ответственности не имеется По месту жительства и работы подсудимый характеризуется положительно. На учете у психиатра и нарколога не состоит. Выразил раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка и активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, не имеется.

С учетом изложенного, с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому Антонов В.А, следует назначить предусмотренное уголовным законом наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть условно, поскольку суд полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

Кроме того, подсудимому необходимо назначить обязательное дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством, в срок которого следует засчитать срок лишения такого права, определенный в порядке статьи 12.8 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, поскольку Антонов В.А, был подвергнут административному наказанию в связи с тем же дорожно-транспортным происшествием.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Согласно ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Антонова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 264 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год.

Засчитать Антонов В.А, в срок назначенного дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством отбытый им срок лишения права управления транспортным средством, назначенный по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Антонов В.А, отменить.

Вещественное доказательство (автомобиль «ВАЗ-2106») - оставить по месту нахождения у осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

        Председательствующий:                                      ______________________

       

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда:______________А.Б.Никитин