№ /2011 год/ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Порхов. 26 мая 2011 года. Порховский районный суд Псковской области с участием председательствующего судьи Капустиной Н.А государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Амангельдиева Л.Ю. подсудимого Авдюкова А.А. при секретаре Цирикашвили М.Ш., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении У С Т А Н О В И Л: Авдюков А.А. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГ, около 14 часов, Авдюков А.А., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, д. <адрес>, в ходе распития спиртных напитков совместно с П.О.В. и К.А.А. решил прокатиться на автомашине « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак « <данные изъяты>», право управление которой имел К.А.А. Не получив разрешения на совершение поездки на автомашине « <данные изъяты>», у Авдюкова А.А. возник умысел на завладение транспортным средством без цели хищения. Авдюков А.А., воспользовавшись тем, что К.А.А. заснул в комнате и за его действиями никто не наблюдает, прошел в коридор, вынул из кармана куртки, висевшей на вешалке и принадлежащей К.А.А.., ключи от автомашины. Далее Авдюков А.А. предложил П.О.В. доехать на автомашине « <данные изъяты>» до <адрес>, не поясняя последнему, что не имеет разрешения на управление данным транспортным средством. Авдюков А.А. подошел к стоящей около дома автомашине « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак « <данные изъяты>», принадлежащей Афанасьеву О.А., при помощи ключа открыл переднюю левую дверь, сел на водительское место и имея единый умысел на завладение транспортным средством без цели хищения, осознавая незаконность своих действий и отсутствие законных прав на управление данным автомобилем, без разрешения, выехал на автодорогу сообщением д. <адрес>. Направляясь по автодороге в <адрес> на автомашине « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак « <данные изъяты>» стоимостью 100 000 рублей, принадлежащей Афанасьеву О.А. около д. <адрес>, принадлежащей Афанасьеву А.А. не справился с управлением и совершил дорожно- транспортное происшествие- съехал в кювет. В совершении указанного преступления подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Государственный обвинитель, защитник с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Потерпевший Афанасьев О.А. дело просил рассмотреть в его отсутствии, с рассмотрение дела в особом порядке согласен, претензий к Авдюкову А.А. не имеет, о чем в деле имеется телефонограмма. Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу о виновности Авдюкова А.А. в совершении инкриминируемого ему преступления. Действия Авдюкова А.А. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ / в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г/ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения /угон/. Согласно заключению комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГ в период инкриминируемого ему деяния Авдюков А.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ подсудимый подлежит уголовной ответственности. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, к административной ответственности привлекался в 2011г, состоит в браке, характеризуется удовлетворительно, на воинском учете не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не находит. Авдюков А.А. является инвалидом второй группы, в полном объёме признал вину в инкриминируемом преступлении, судимостей не имеет, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет двоих несовершеннолетних детей. Потерпевший каких-либо претензий к Авдюкову А.А. не имеет. Данные обстоятельства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого согласно ст. 61 УК РФ. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, обстоятельства дела, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для постановления приговора без назначения Авдюкову А.А. наказания или освобождения его от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство - автомашина « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу. Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и расписке автомашина передана потерпевшему. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Авдюкова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ/ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г « О внесении изменений в УК РФ»/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год. На основании ст. 73 ч.1-3 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год. Согласно ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянное место жительства без уведомления УИИ № 10 УФСИН РФ по Псковской области. Мера пресечения по данному уголовному делу не избиралась. Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство- автомашина « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак <данные изъяты> подлежит возвращению законному владельцу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья Н.А.Капустина Приговор в законную силу не вступил. Копия верна: судья Порховского районного суда Н.А.Капустина Авдюкова А.А., ДД.ММ.ГГ года рождения,
уроженца <адрес> края, гражданина РФ,
<данные изъяты>
<данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> проживающего по адресу: <адрес>, д. <адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ,