приговор ст. 158 ч.1, ст. 166 ч.1 УК РФ



.

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

г. Порхов                                                                             05 августа 2011 года.

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи            Сиротенко В.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Порховского района         Бурченкова К.К.,

потерпевшего ФИО5,                                                                                                 

подсудимого Егорова А.В.,

защитника Голуб В.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тарасенкове А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егорова А.В.

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>. <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров А.В. совершил угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 03 часов до 08 часов, Егоров А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел, припаркованный у <адрес>, по <адрес>, в <адрес>, автомобиль марки « Москвич-412», государственный регистрационный знак , стоимостью рублей, принадлежащий ФИО5 Не желая, возвращаться домой пешком, Егоров А.В. решил угнать этот автомобиль. Реализуя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение транспортным средством, без цели его хищения, осознавая незаконность своих действий, пользуясь тем, что за ним никто не наблюдает, Егоров А.В. незаконно проник в автомашину, открыв переднюю левую дверь с помощью приисканной отвертки и продолжая свои умышленные преступные действия по незаконному завладению транспортным средством, запустил двигатель автомобиля, путем соединения вынутых из под снятого защитного кожуха рулевой колонки проводов замка зажигания, доехал на указанной автомашине до деревни ФИО1 волости <адрес>, где в ангаре для хранения сена, расположенном за деревней, оставил автомобиль, из которого он предварительно, тайно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, умышлено похитил, установленную в автомобиле аккумуляторную батарею марки « Исток», стоимостью 1500 рублей, принадлежавшую ФИО5 С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб в сумме 1500 рублей.

Егоров А.В. виновным в инкриминируемых ему деяниях признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник подсудимого Голуб В.А. и потерпевший ФИО5 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства.

Признание Егоровым А.В. своей вины, его явку с повинной по двум преступлениям, активное способствование раскрытию преступления суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Егоров А.В. совершил преступления небольшой и средней тяжести, на момент совершения преступлений не был судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах.

Принимая во внимание, что Егоров А.В. совершил два преступления небольшой и средней тяжести, вместе с тем, свою вину признал, раскаялся в содеянном, фактически погасил причиненный ущерб, добровольно выдав похищенное, а равно, учитывая мнение потерпевшего, просившего не наказывать подсудимого строго, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и считает возможным назначить Егорову А.В. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 61, 69 ч.2, 73 УК РФ, в виде его условного осуждения, вменив ему дополнительные обязанности:не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнение наказания и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом того, что инкриминируемые преступления Егоровым А.В. совершены до вынесения <данные изъяты> районным судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Егоров А.В. осужден по п. «а,б» ст. 69 ч.5 УК РФ и считает, что назначенные Егорову А.В. наказания подлежат самостоятельному исполнению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению их законному владельцу, которому ранее были переданы на хранение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Егорова А,В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание:

по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев;

по ч.1 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 ( десять) месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Обязать Егорова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнение наказания и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по Порховскому району не реже одного раза в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Егорову А.В. по вступлению приговора в законную силу - отменить.

Наказание, назначенное Егорову А.В. приговором <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: автомашину марки « Москвич-412, государственный регистрационный знак , аккумуляторную батарею « Исток», ранее переданные на хранение потерпевшему, оставить по месту нахождения у ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

       Председательствующий судья                 подпись                              Сиротенко В.В.

      

       Копия верна: судья

       Порховского районного суда                                                                  Сиротенко В.В.