приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года г. Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Порховского района Михаревич С. В.

подсудимого Бойкова Е. А.

адвоката Голуб В. А.

при секретаре Федоровой Ю. С.

а так же с участием представителя потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бойкова Е.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 5 классов, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не военнообязанного, не работающего, проживающего д. <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Бойков Е. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, подсудимый Бойков Е. А., периодически, действуя с единым умыслом, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, с целью кражи колотых дров, приходил к сараю, принадлежащему администрации сельского поселения «<данные изъяты> волость» расположенному в д. <адрес>, где оторвал одну из досок сарая и через образовавшееся отверстие тайно похищал из сарая колотые дрова, принадлежащие администрации сельского поселения «<данные изъяты> волость», каждый раз не менее 20 поленьев. Похищаемые дрова использовал для отопления своего жилого помещения. Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Бойков Е. А. тайно похитил из сарая, принадлежащие администрации сельского поселения «<данные изъяты> волость» один кубометр колотых дров на сумму 350 рублей. Своими умышленными действиями причинил администрации сельского поселения «<данные изъяты> волость» материальный ущерб в размере 350 рублей.

В судебном заседании подсудимый Бойков Е. А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Согласно Федеральному Закону РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, редакция ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

Определяя наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый Бойков Е. А. полностью признал себя виновным, ранее не судим, активно способствовал расследованию преступления, имеет на иждевени несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для прекращения уголовного дела в связи с деятельным раскаянием подсудимого, так как обязательным условием прекращения уголовного дела по указанным основаниям является наличие явки с повинной лица, совершившего преступление.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ и считать назначенное наказание условным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

Бойкова Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.