№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 24 мая 2011 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Порховского района Белова Д. Ю. подсудимой Федоровой Е. В. адвоката Голуб В. А. при секретаре Федоровой Ю. С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоровой Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей на иждевени несовершеннолетнего ребенка, не работающей, не военнообязанной, проживающей <адрес>, зарегистрированной в <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимая совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 15 минут, подсудимая Федорова Е. В., с целью извлечения материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, будучи не осведомленной, о проведении сотрудниками ОУР КМ ОВД по <адрес> оперативно розыскных мероприятий «проверочная закупка», на <адрес> в <адрес>, совершила незаконный сбыт находящееся в ее незаконном распоряжении наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 0,442 грамма, выручив от указанного сбыта денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Приобретенное в рамках ОРМ наркотическое средство героин было добровольно выдано лицом, выступающим в роли закупщика оперативным сотрудникам ОУР КМ ОВД по <адрес>, в связи, с чем оно было изъято из незаконного оборота, а преступление не доведено до конца по независящим от Федоровой Е. В. обстоятельствам. Согласно Постановления Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен. В судебном заседании подсудимая Федорова Е. В. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Содеянное подсудимой Федоровой Е. В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Определяя наказания, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой. Подсудимая Федорова Е. В. полностью признала себя виновной, активно способствовала расследованию преступления, имеет на иждевени малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Суд не признает в качестве смягчающего вину обстоятельства явку с повинной подсудимой Федоровой Е. В., поскольку преступление пресечено на стадии покушения и подсудимая не имела возможности явиться с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд так же учитывает, что подсудимая Федорова Е. В. совершила преступление в период условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Условное наказание, назначенное по данному приговору, подлежит отмене. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что Федоровой Е. В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая, что у подсудимой Федоровой Е. В. имеется на иждевени несовершеннолетний ребенок ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, суд считает возможным в соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Суд так же не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Федорову Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев. Условное осуждение, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору <данные изъяты> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 82 УК РФ исполнение наказания отсрочить до достижения несовершеннолетнего ребенка подсудимой ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по <адрес> (пакет из белой бумаги содержащий наркотическое вещество героин, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.