приговор ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        12 августа 2011 года                                                                          г. Порхов

        Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием зам. прокурора Порховского района Белова Д. Ю.

подсудимого Спиридонова И.Н.

адвоката Голуб В. А.

при секретаре Андреевой Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Спиридонова И.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не военнообязанного, не работающего, зарегистрированного <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        Подсудимый Спиридонов И. Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, подсудимый Спиридонов И. Н., с целью тайного хищения чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к дому ФИО2, расположенному по адресу <адрес>, прошел во двор дома, подошел к входной двери, просунул руку в окно веранды дома и открыл крючок, на который была изнутри закрыта входная дверь. После этого незаконно проник на веранду, подошел к двери, ведущей в жилое помещение дома и при помощи принесенной с собой монтировки вытащил пробой замка и незаконно проник во внутрь жилого помещения. Из комнаты жилого дома подсудимый Спиридонов И. Н. тайно похитил принадлежащие потерпевшему ФИО2 одиннадцать юбилейных монет достоинством десять рублей каждая, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей и не имеющие стоимости две купюры достоинством 1000 рублей каждая, изготовленные не предприятием, осуществляющим выпуск государственных денежных знаков России. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил ФИО2 материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

        В судебном заседании подсудимый Спиридонов И. Н. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, исковые требования признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

        Согласно Федеральному Закону РФ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ» от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ, редакция ч. 3 ст. 158 УК РФ претерпела изменения. Поэтому в соответствии со ст. 10 УК РФ действия подсудимого Спиридонова И. Н. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

        Спиридонов И. Н. имущество похитил тайно, в жилище ФИО2 проник незаконно.

        Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

        Подсудимый Спиридонов И. Н. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном, явился с повинной, активно способствовал расследованию преступления.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

        Спиридонов И. Н. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил тяжкое преступление. В соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в его действиях имеются признаки опасного рецидива.

        На основании п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ, данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.

        С учетом раскаяния подсудимого в совершенном преступлении, наличия явки с повинной, активного способствования расследованию преступления, небольшого размера похищенного имущества, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Спиридонову И. Н. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным.

        Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

        Заявленный гражданский иск в размере <данные изъяты> рублей, в соответствии со ст. ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, поддержанный государственным обвинителем, подлежит удовлетворению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Спиридонова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Взыскать со Спиридонова И.Н. в пользу ФИО2 в возмещении ущерба <данные изъяты> рублей.

        Вещественные доказательства, светлую дактилоскопическую пленку хранить при деле.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Спиридонов И. Н. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: судья                                                 Малышев Ю. А.

        С подлинным верно: судья                                                        Малышев Ю. А.