приговор ст.ст. 292 ч.2, 286 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        25 августа 2011 года                                                                                 г. Порхов

        Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием прокурора Порховского района Антонова А. А., зам. прокурора Порховского района Амангельдиева Л. Ю.

подсудимого Сезейкина В.А.

адвоката Голуб В. А.

при секретарях Федоровой Ю. С., Андреевой Е. В., Басовой М. Л., Богдановой А. И.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сезейкина В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшем образованием, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего <адрес> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292, ч. 1 ст. 286 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        Подсудимый Сезейкин В. А. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложные сведения, совершенные из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а так же совершил превышение должностных полномочий, то есть совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

        Сезейкин В. А. приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора - государственного инженера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов Псковской области. Согласно служебному контракту о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области, заключенного с ним начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 должностного регламента главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в должностные обязанности Сезейкина В. А. входило:

        осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды (п. п. 6);

        проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники (п. п. 7);

        проведение в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и предоставление информации в налоговые органы о зарегистрированной технике в установленные сроки (п. п. 8);

        С учетом чего, на Сезейкина В. А. возложено осуществление функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть последний являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

        Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 265 от 07 мая 2003 года), Постановлению Правительства РФ от 15 мая1995 года № 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации», Постановлению Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории российской Федерации», Сезейкин В. А. как главный специалист - государственный инженер-инспектор, осуществлял регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а так же выдачу на них государственных регистрационных знаков.

        ДД.ММ.ГГГГ к Сезейкину В. А. обратился ФИО14 для постановки на регистрационный учет и оформления документов на трактор При этом ФИО14 предъявил Сезейкину В. А. имевшиеся у него документы на трактор - заводской паспорт (формуляр) трактора и договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ. Сезейкин В.А. пояснил, что указанных документов недостаточно для постановки трактора на учет и сообщил, что может оформить свидетельство о регистрации машины и паспорт самоходной машины, необходимые для постановки трактора на регистрационный учет. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. являясь должностным лицом, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, призванной неукоснительно соблюдать и обеспечивать установленные государством правила и порядок постановки на учет самоходных машин и выдачи документов, дискредитируя деятельность органов государственной гражданской службы Российской Федерации, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получить для себя выгоду имущественного характера, а так же иной личной заинтересованности, обусловленной желанием выразить личное благорасположение и помощь ФИО14, пренебрегая установленным законодательством правилами и требованиями к регистрации транспортных средств, внес заведомо ложные сведения о собственниках трактора и о проводившихся с ним регистрационных действиях в официальные документы - свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на трактор , и паспорт самоходной машины на трактор

        При этом, Сезейкин В. А. взял имевшийся у него бланк паспорта самоходной машины на имя ФИО1, который должен был быть уничтожен как испорченный, указал в нем название трактора, приобретенного ФИО14, номера агрегатов, год выпуска, государственные номера, сделал отметку о регистрации трактора прежним собственником СПК Племконезавод Псковский, а так же поставил выдуманную дату выдачи паспорта ДД.ММ.ГГГГ. Далее он собственноручно выписал на данный трактор свидетельство о регистрации АВ , которое так же должно было быть уничтоженным, как испорченное. В свидетельстве он указал название трактора, номера агрегатов, год выпуска, владельца ФИО1, номер паспорта самоходной машины , сделал отметку о том, что трактор снят с учета для продажи ДД.ММ.ГГГГ, указав при этом вымышленную дату. Так же указал вымышленный регистрационный номер трактора . На второй странице паспорта самоходной машины Сезейкин В. А. написал номер выданного им свидетельства о регистрации, и сделал отметку о том, что трактор снят с учета. Все записи заверял печатью инспекции гостехнадзора. Затем для ФИО14 распечатал в трех экземплярах чистый бланк договора купли-продажи. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо написало в договоре ФИО1, расписалось от его имени, а так же заполнило в паспорте самоходной машины графу о новом владельце - ФИО14 Во исполнении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. передал ФИО14 оформленные документы, пояснив, что ФИО14 может зарегистрировать трактор на свое имя в <адрес>.

        За оформление фиктивных документов ФИО14 по заранее достигнутой договоренности с Сезейкиным В. А. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут передал ФИО7 в помещении его рабочего кабинета по адресу <адрес> денежные средства в размере <данные изъяты> рублей.

        Тем самым, Сезейкин В. А. в нарушении требований указанных нормативно-правовых актов и установленных ст. ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации» обязанностям, вопреки интересам службы, целям и задачам органов государственного технического надзора, заведомо зная, что у ФИО14 отсутствовали законные основания для постановки на учет трактора внес в официальные документы заведомо ложные сведения, причинив действиями существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, поскольку в результате его действий были оформлены документы, свидетельствующие о постановке на государственный учет и снятии с учета самоходной машины, а так же создано в обществе не соответствующее закону и действительности мнение о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность в сфере регистрации и постановке на учет самоходных машин.

        Он же, приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора - государственного инжинера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов Псковской области. Согласно служебному контракту о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области, заключенного с ним начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 должностного регламента главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в должностные обязанности Сезейкина В. А. входило:

        осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды (п. п. 6);

        проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники (п. п. 7);

        проведение в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и предоставление информации в налоговые органы о зарегистрированной технике в установленные сроки (п. п. 8);

        С учетом чего, на Сезейкина В. А. возложено осуществление функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть последний являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

        Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 265 от 07 мая 2003 года), Постановлению Правительства РФ от 15 мая 1995 года № 460 «О введении паспортов на самоходные машины и другие виды техники в Российской Федерации», Постановлению Правительства РФ от 12 августа 1994 года № 938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации», Сезейкин В. А. как главный специалист - государственный инженер-инспектор, осуществлял регистрацию тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним, а так же выдачу на них государственных регистрационных знаков.

        ДД.ММ.ГГГГ к Сезейкину В. А. обратился ФИО14 для постановки на регистрационный учет и оформления документов на трактор При этом ФИО14 предъявил Сезейкину В. А. имевшиеся у него документы на трактор - заводской паспорт (формуляр) трактора и договор купли продажи от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО7 пояснил, что указанных документов недостаточно для постановки трактора на учет и сообщил, что может оформить свидетельство о регистрации машины и паспорт самоходной машины, необходимые для постановки трактора на регистрационный учет. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. являясь должностным лицом, используя должностные полномочия вопреки интересам службы, призванной неукоснительно соблюдать и обеспечивать установленные государством правила и порядок постановки на учет самоходных машин и выдачи документов, дискредитируя деятельность органов государственной гражданской службы Российской Федерации, умышленно, из корыстной заинтересованности, выраженной в стремлении получить для себя выгоду имущественного характера, а так же иной личной заинтересованности, обусловленной желанием выразить личное благорасположение и помощь ФИО14, пренебрегая установленным законодательством правилами и требованиями к регистрации транспортных средств, внес заведомо ложные сведения о собственниках трактора и о проводившихся с ним регистрационных действиях в официальные документы - свидетельство о регистрации от ДД.ММ.ГГГГ на трактор , и паспорт самоходной машины на трактор

        При этом, Сезейкин В. А. взял имевшийся у него бланк паспорта самоходной машины на имя ФИО1, который должен был быть уничтожен как испорченный, указан в нем название трактора, приобретенного ФИО14, номера агрегатов, год выпуска, государственные номера, сделал отметку о регистрации трактора прежним собственником СПК Племконезавод Псковский, а так же поставил выдуманную дату выдачи паспорта ДД.ММ.ГГГГ. Далее он собственноручно выписал на данный трактор свидетельство о регистрации АВ , которое так же должно было быть уничтоженным, как испорченное. В свидетельстве он указал название трактора, номера агрегатов, год выпуска, владельца ФИО1, номер паспорта самоходной машины , сделал отметку о том, что трактор снят с учета для продажи ДД.ММ.ГГГГ, указав при этом вымышленную дату. Так же указал вымышленный регистрационный номер трактора На второй странице паспорта самоходной машины Сезейкин В. А. написал номер выданного им свидетельства о регистрации, и сделал отметку о том, что трактор снят с учета. Все записи заверял печатью инспекции гостехнадзора. Затем для ФИО14 распечатал в трех экземплярах чистый бланк договора купли-продажи. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ, неустановленное лицо написало в договоре ФИО1, расписалось от его имени, а так же заполнило в паспорте самоходной машины графу о новом владельце - ФИО14 Во исполнении своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. передал ФИО14 оформленные документы, пояснив, что ФИО14 может зарегистрировать трактор на свое имя в <адрес>.

        Таким образом, вопреки установленным ст. ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и иными вышеуказанными нормативными актами обязанностям, Сезейкин В. А. предвидя и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, подрывая авторитет органов власти и управления в обществе, осуществил незаконные действия, связанные с регистрацией и снятием с регистрационного учета трактора

        Данные действия Сезейкина В. А. повлекли превышение должностных полномочий, предусмотренных п. п. 8 п. 2 должностного регламента и существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов граждан, общества и государства в области безопасности дорожного движения, установленного порядка осуществления государственным органом Гостехнадзора своих функций, задач и полномочий, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета деятельности государственного органа в глазах общества, создание в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность по регистрации самоходных машин.

        Он же, приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора - государственного инжинера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов Псковской области. Согласно служебному контракту о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области, заключенного с ним начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 должностного регламента главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области, утвержденного 30 апреля 2005 года начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в должностные обязанности Сезейкина В. А. входило:

        осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды (п. п. 6);

        проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники (п. п. 7);

        проведение в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и предоставление информации в налоговые органы о зарегистрированной технике в установленные сроки (п. п. 8);

        проведение приема экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача и замена удостоверения тракториста-машиниста, осуществление других видов деятельности инспекции (п. п. 9).

        С учетом чего, на Сезейкина В. А. возложено осуществление функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть последний являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

        Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 271 от 12 марта 1996 года, № 141 от 02 февраля 1998 года, №302 от 08 мая 2002 года, № 265 от 07 мая 2003 года) и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12 июля 1999 года, Сезейкин В. А. как главный специалист - государственный инженер-инспектор, осуществлял прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста машиниста, то есть документов, подтверждающих наличие права на управление самоходными машинами определенных категорий.

        В 2007 году к Сезейкину В. А. обратился ФИО3 с просьбой выдать новое удостоверение тракториста-машиниста взамен утраченного с проставленными отметками на право управления экскаваторами, погрузчиками, дорожными катками и асфальтоукладчиками, пояснив при этом, что ранее Сезейкин В. А. уже выдавал на его имя удостоверение с данными отметками, и что обучение он не проходил.

        ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. являясь представителем власти, то есть лицом, осуществляющим деятельность по обеспечению исполнения полномочий Федеральных государственных органов, вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная, что ФИО3 не сдавал экзамен в органах Гостехнадзора и не проходил обучение по профессии, явно выходя за пределы своих полномочий, желая помочь и выразить благосклонность к просьбе обратившегося ФИО3, незаконно оформил удостоверение тракториста-машиниста серии АО от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 на право управления самоходными машинами категории «А, В, С, D, Е, F» с особыми отметками управление экскаваторами, погрузчиками, дорожными катками и асфальтоукладчиками, без приема соответствующих документов об образовании, подтверждающих квалификацию и экзаменов на право управления самоходными машинами, заведомо зная, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением правительства РФ № 796 от 12 июля 1999 года, основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста разрешительной записи о наличии квалификации служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии. При этом Сезейкин В. А. внес данные о выданном удостоверении на имя ФИО3 в книгу учета выданных удостоверений тракториста-машиниста по номером 822.

        Таким образом, вопреки установленным ст. ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и иными вышеуказанными нормативными актами обязанностям, Сезейкин В. А. предвидя и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, подрывая авторитет органов власти и управления в обществе, осуществил незаконное оформление и выдачу удостоверения машиниста-тракториста, которое могло быть совершено только при наличии документов об образовании по соответствующей профессии у лица, желающего получить удостоверение тракториста-машиниста, а так же только после сдачи данным лицом теоретического экзамена в государственной инспекции Гостехнадзора.

        Данные действия Сезейкина В. А. повлекли превышение должностных полномочий, предусмотренных п. п. 9 п. 2 должностного регламента и существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов граждан, общества и государства в области безопасности дорожного движения, установленного порядка осуществления государственным органом Гостехнадзора своих функций, задач и полномочий, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета деятельности государственного органа в глазах общества, создание в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче удостоверений тракториста-машиниста без приема соответствующих экзаменов.

        Он же, приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора - государственного инженера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов Псковской области. Согласно служебному контракту о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области, заключенного с ним начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 должностного регламента главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области, утвержденного 30 апреля 2005 года начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в должностные обязанности Сезейкина В. А. входило:

        осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды (п. п. 6);

        проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники (п. п. 7);

        проведение в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и предоставление информации в налоговые органы о зарегистрированной технике в установленные сроки (п. п. 8);

        проведение приема экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача и замена удостоверения тракториста-машиниста, осуществление других видов деятельности инспекции (п. п. 9).

        С учетом чего, на ФИО7 возложено осуществление функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть последний являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

        Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 271 от 12 марта 1996 года, № 141 от 02 февраля 1998 года, №302 от 08 мая 2002 года, № 265 от 07 мая 2003 года) и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12 июля 1999 года, Сезейкин В. А. как главный специалист - государственный инженер-инспектор, осуществлял прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста машиниста, то есть документов, подтверждающих наличие права на управление самоходными машинами определенных категорий.

        В марте 2008 года к Сезейкину В. А. обратился ФИО4 для получения удостоверения тракториста-машиниста категории «В, С, D, Е, F» с особыми отметками машинист экскаватора и машинист бульдозера, пояснив при этом, что обучение по профессии машиниста экскаватора и машиниста бульдозера не проходил. Сезейкин В. А. решил помочь ФИО4 оформить удостоверение тракториста-машиниста категорий «В, С, D, Е, F» с особыми отметками машинист экскаватора и машинист бульдозера, без сдачи последним экзаменов на право управления самоходными машинами и без предъявления свидетельства об обучении по профессии машинист экскаватора и машинист бульдозера.

        ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. являясь представителем власти, то есть лицом, осуществляющим деятельность по обеспечению исполнения полномочий Федеральных государственных органов, вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная, что ФИО4 не сдавал экзамен в органах Гостехнадзора и не проходил обучение по профессии, явно выходя за пределы своих полномочий, желая помочь и выразить благосклонность к просьбе обратившегося ФИО4, незаконно оформил удостоверение тракториста-машиниста серии АО от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4 на право управления самоходными машинами категории «В, С, D, Е, F» с особыми отметками управление экскаваторами и бульдозерами, без приема соответствующих документов об образовании, подтверждающих квалификацию и экзаменов на право управления самоходными машинами, заведомо зная, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12 июля 1999 года, основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста разрешительной записи о наличии квалификации служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии. При этом Сезейкин В. А. внес данные о выданном удостоверении на имя ФИО4 в книгу учета выданных удостоверений тракториста-машиниста под номером 931.

        Таким образом, вопреки установленным ст. ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и иными вышеуказанными нормативными актами обязанностям, Сезейкин В. А. предвидя и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, подрывая авторитет органов власти и управления в обществе, осуществил незаконное оформление и выдачу удостоверения машиниста-тракториста, которое могло быть совершено только при наличии документов об образовании по соответствующей профессии у лица, желающего получить удостоверение тракториста-машиниста, а так же только после сдачи данным лицом теоретического экзамена в государственной инспекции Гостехнадзора.

        Данные действия Сезейкина В. А. повлекли превышение должностных полномочий, предусмотренных п. п. 9 п. 2 должностного регламента и существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов граждан, общества и государства в области безопасности дорожного движения, установленного порядка осуществления государственным органом Гостехнадзора своих функций, задач и полномочий, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета деятельности государственного органа в глазах общества, создание в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче удостоверений тракториста-машиниста без приема соответствующих экзаменов.

        Он же, приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора - государственного инжинера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов Псковской области. Согласно служебному контракту о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области, заключенного с ним начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 должностного регламента главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области, утвержденного 30 апреля 2005 года начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в должностные обязанности Сезейкина В. А. входило:

        осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды (п. п. 6);

        проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники (п. п. 7);

        проведение в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и предоставление информации в налоговые органы о зарегистрированной технике в установленные сроки (п. п. 8);

        проведение приема экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача и замена удостоверения тракториста-машиниста, осуществление других видов деятельности инспекции (п. п. 9).

        С учетом чего, на Сезейкина В. А. возложено осуществление функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть последний являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

        Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 271 от 12 марта 1996 года, № 141 от 02 февраля 1998 года, №302 от 08 мая 2002 года, № 265 от 07 мая 2003 года) и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12 июля 1999 года, Сезейкин В. А. как главный специалист - государственный инженер-инспектор, осуществлял прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста машиниста, то есть документов, подтверждающих наличие права на управление самоходными машинами определенных категорий.

        ДД.ММ.ГГГГ к Сезейкину В. А. обратился ФИО5 для получения удостоверения тракториста-машиниста категории «В, С, F», пояснив при этом, что обучение по профессии тракториста-машиниста не проходил. Сезейкин В. А. решил помочь ФИО5 оформить удостоверение тракториста-машиниста категорий «В, С, F», без сдачи последним экзаменов на право управления самоходными машинами и без предъявления свидетельства об обучении по профессии тракториста - машиниста.

        ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. являясь представителем власти, то есть лицом, осуществляющим деятельность по обеспечению исполнения полномочий Федеральных государственных органов, вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная, что ФИО5 не сдавал экзамен в органах Гостехнадзора и не проходил обучение по профессии, явно выходя за пределы своих полномочий, желая помочь и выразить благосклонность к просьбе обратившегося ФИО5, незаконно оформил удостоверение тракториста-машиниста серии АО от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО5 на право управления самоходными машинами категории «В, С, F, без приема соответствующих документов об образовании, подтверждающих квалификацию и экзаменов на право управления самоходными машинами, заведомо зная, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12 июля 1999 года, основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста разрешительной записи о наличии квалификации служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии.

        Таким образом, вопреки установленным ст. ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и иными вышеуказанными нормативными актами обязанностям, Сезейкин В. А. предвидя и сознательно допуская наступление общественно- опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, подрывая авторитет органов власти и управления в обществе, осуществил незаконное оформление и выдачу удостоверения машиниста-тракториста, которое могло быть совершено только при наличии документов об образовании по соответствующей профессии у лица, желающего получить удостоверение тракториста-машиниста, а так же только после сдачи данным лицом теоретического экзамена в государственной инспекции Гостехнадзора.

        Данные действия Сезейкина В. А. повлекли превышение должностных полномочий, предусмотренных п. п. 9 п. 2 должностного регламента и существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов граждан, общества и государства в области безопасности дорожного движения, установленного порядка осуществления государственным органом Гостехнадзора своих функций, задач и полномочий, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета деятельности государственного органа в глазах общества, создание в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче удостоверений тракториста-машиниста без приема соответствующих экзаменов.

        Он же, приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора - государственного инжинера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов Псковской области. Согласно служебному контракту о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области, заключенного с ним начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 должностного регламента главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области, утвержденного 30 апреля 2005 года начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в должностные обязанности Сезейкина В. А. входило:

        осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды (п. п. 6);

        проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники (п. п. 7);

        проведение в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и предоставление информации в налоговые органы о зарегистрированной технике в установленные сроки (п. п. 8);

        проведение приема экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача и замена удостоверения тракториста-машиниста, осуществление других видов деятельности инспекции (п. п. 9).

        С учетом чего, на Сезейкина В. А. возложено осуществление функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть последний являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

        Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 271 от 12 марта 1996 года, № 141 от 02 февраля 1998 года, №302 от 08 мая 2002 года, № 265 от 07 мая 2003 года) и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12 июля 1999 года, Сезейкин В. А. как главный специалист - государственный инженер-инспектор, осуществлял прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста машиниста, то есть документов, подтверждающих наличие права на управление самоходными машинами определенных категорий.

        В ДД.ММ.ГГГГ к Сезейкину В. А. обратился ФИО6 для получения удостоверения тракториста-машиниста категории «В, С, Е» с особыми отметками машинист экскаватора и машинист погрузчика, пояснив при этом, что обучение по профессии машинист экскаватора и машинист погрузчика не проходил. Сезейкин В. А. решил помочь ФИО6 оформить удостоверение тракториста-машиниста категорий «В, С, Е» с особыми отметками машинист экскаватора и машинист погрузчика, без сдачи последним экзаменов на право управления самоходными машинами и без предъявления свидетельства об обучении по профессии машинист экскаватора и машинист погрузчика.

        ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. являясь представителем власти, то есть лицом, осуществляющим деятельность по обеспечению исполнения полномочий Федеральных государственных органов, вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная, что ФИО6 не сдавал экзамен в органах Гостехнадзора и не проходил обучение по профессии, явно выходя за пределы своих полномочий, желая помочь и выразить благосклонность к просьбе обратившегося ФИО6, незаконно оформил удостоверение тракториста-машиниста серии АО от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 на право управления самоходными машинами категории «В, С, Е, с дополнительными отметками управление экскаваторами и погрузчиками, без приема соответствующих документов об образовании, подтверждающих квалификацию и экзаменов на право управления самоходными машинами, заведомо зная, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12 июля 1999 года, основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста разрешительной записи о наличии квалификации служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии.

        Таким образом, вопреки установленным ст. ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и иными вышеуказанными нормативными актами обязанностям, Сезейкин В. А. предвидя и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, подрывая авторитет органов власти и управления в обществе, осуществил незаконное оформление и выдачу удостоверения машиниста-тракториста, которое могло быть совершено только при наличии документов об образовании по соответствующей профессии у лица, желающего получить удостоверение тракториста-машиниста, а так же только после сдачи данным лицом теоретического экзамена в государственной инспекции Гостехнадзора.

        Данные действия Сезейкина В. А. повлекли превышение должностных полномочий, предусмотренных п. п. 9 п. 2 должностного регламента и существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов граждан, общества и государства в области безопасности дорожного движения, установленного порядка осуществления государственным органом Гостехнадзора своих функций, задач и полномочий, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета деятельности государственного органа в глазах общества, создание в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче удостоверений тракториста-машиниста без приема соответствующих экзаменов.

        Органами предварительного следствия Сезейкин В. А. обвиняется в превышении должностных полномочий, то есть действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

        По версии органов предварительного следствия преступление совершено при следующих обстоятельствах:

         Приказом лс от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора - государственного инжинера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов Псковской области. Согласно служебному контракту о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области, заключенного с ним начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области ДД.ММ.ГГГГ, пункту 2 должностного регламента главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и Гостехнадзора Псковской области, утвержденного 30 апреля 2005 года начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области, в должностные обязанности Сезейкина В. А. входило:

        осуществление надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним в процессе использования в части обеспечения безопасности для жизни и здоровья людей, сохранности имущества, охраны окружающей среды (п. п. 6);

        проведение периодических государственных технических осмотров поднадзорной техники (п. п. 7);

        проведение в соответствии с требованиями законодательства и нормативно-правовых актов регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним и предоставление информации в налоговые органы о зарегистрированной технике в установленные сроки (п. п. 8);

        проведение приема экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача и замена удостоверения тракториста-машиниста, осуществление других видов деятельности инспекции (п. п. 9).

        С учетом чего, на Сезейкина В. А. возложено осуществление функции представителя власти, наделенного распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, и правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а так же организациями, независимо от их ведомственной подчиненности, то есть последний являлся должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти.

        Согласно Положению о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Совета министров - Правительства Российской Федерации № 1291 от 13 декабря 1993 года (в редакции Постановлений Правительства РФ № 271 от 12 марта 1996 года, № 141 от 02 февраля 1998 года, №302 от 08 мая 2002 года, № 265 от 07 мая 2003 года) и Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 796 от 12 июля 1999 года, Сезейкин В. А. как главный специалист -государственный инженер-инспектор, осуществлял прием экзаменов на право управления самоходными машинами и выдачу удостоверений тракториста машиниста, то есть документов, подтверждающих наличие права на управление самоходными машинами определенных категорий.

        В октябре 2008 года к Сезейкину В. А. обратился ФИО15 по просьбе своего знакомого ФИО16 для получения удостоверения тракториста-машиниста категории «В, С, Е» на имя ФИО2, пояснив при этом, что обучение по профессии тракториста-машиниста не проходил и на территории Дновского и Порховского районов не зарегистрирован. Сезейкин В. А. решил помочь оформить удостоверение тракториста-машиниста категорий «В, С, Е» с особой отметкой машинист катка самоходного, на имя ФИО2 без сдачи последним экзаменов на право управления самоходными машинами и без предъявления свидетельства об обучении по профессии машинист катка самоходного.

        ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. являясь представителем власти, то есть лицом, осуществляющим деятельность по обеспечению исполнения полномочий Федеральных государственных органов, вопреки интересам службы, умышленно, заведомо зная, что ФИО2 не сдавал экзамен в органах Гостехнадзора и не проходил обучение по профессии, явно выходя за пределы своих полномочий, желая помочь и выразить благосклонность к просьбе обратившегося, незаконно оформил удостоверение тракториста-машиниста серии АО от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО2 на право управления самоходными машинами категории «В, С, Е» с дополнительными отметками управление машинист катка самоходного, без приема соответствующих документов об образовании, подтверждающих квалификацию и экзаменов на право управления самоходными машинами, заведомо зная, что в соответствии с Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 796 от 12 июля 1999 года, основанием для внесения в удостоверение тракториста-машиниста разрешительной записи о наличии квалификации служат документы об образовании, подтверждающие получение соответствующей профессии. Кроме того, Сезейкин В. А. достоверно знал, что ФИО2 на территории Дновского и Порховского районов не зарегистрирован и не мог получать удостоверение тракториста-машиниста.

        Таким образом, вопреки установленным ст. ст. 15, 18 Федерального закона № 79-ФЗ от 27 июля 2004 года «О государственной гражданской службе в Российской Федерации» и иными вышеуказанными нормативными актами обязанностям, Сезейкин В. А. предвидя и сознательно допуская наступление общественно опасных последствий в виде существенного нарушения охраняемых законом интересов общества и государства, подрывая авторитет органов власти и управления в обществе, осуществил незаконное оформление и выдачу удостоверения машиниста-тракториста, которое могло быть совершено только при наличии документов об образовании по соответствующей профессии у лица, желающего получить удостоверение тракториста-машиниста, а так же только после сдачи данным лицом теоретического экзамена в государственной инспекции Гостехнадзора.

        Данные действия Сезейкина В. А. повлекли превышение должностных полномочий, предусмотренных п. п. 9 п. 2 должностного регламента и существенное нарушение охраняемых прав и законных интересов граждан, общества и государства в области безопасности дорожного движения, установленного порядка осуществления государственным органом Гостехнадзора своих функций, задач и полномочий, что выразилось в дискредитации и подрыве авторитета деятельности государственного органа в глазах общества, создание в обществе не соответствующего закону и действительности мнения о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность по выдаче удостоверений тракториста-машиниста без приема соответствующих экзаменов.

        В судебном заседании подсудимый Сезейкин В. А. виновным себя не признал. Показал, что в начале 2009 года к нему пришел гражданин ФИО14, который пояснил, что купил трактор в Порховском районе. Этот трактор у него работает на стройке под <адрес>. ФИО14 необходимо было его срочно зарегистрировать, так как ему нужно было подписывать какой-то контракт по строительству, а без регистрации трактора это было невозможно. Он объяснил, что не может так выдать паспорт, так как у ФИО14 нет никаких документов на трактор. Сказал, чтобы ФИО14 принес документы, подтверждающие покупку трактора. ФИО14 ушел и появился через неделю, и стал расспрашивать, какие нужны документы для регистрации трактора. Он ему все подробно объяснил и спросил, где он приобрел трактор. ФИО14 сказал, что в каком-то хозяйстве Порховского района. Какое конкретно хозяйство, он не сказал. Третий раз ФИО14 появился ДД.ММ.ГГГГ и принес документы на трактор, а именно: технический паспорт заводской на трактор, в техническом паспорте были указаны все заводские номера, а также была отметка, что трактор зарегистрирован в колхозе «Комсомол» и ему выдан номерной знак также была проставлена дата регистрации. ФИО14 сказал, что у него очень трудное материальное положение, что у него жена и маленький ребенок, что ему срочно нужно зарегистрировать трактор, а если он не зарегистрирует, то он станет банкротом. Он предложил ФИО14 обратиться в суд. ФИО14 сказал, что у него нет времени ездить в суд. Он знал, что судебные заседания не одним днем проходят, и поэтому решил помочь человеку. ФИО14 предъявил договор купли-продажи, о том, что колхоз «Комсомол» продал ФИО14 трактор по цене <данные изъяты> рублей. Была печать колхоза «Комсомол». ФИО14 пояснил, что он только что оформил договор купли-продажи. Он взял у ФИО14 этот договор купли-продажи, дал ему свой номер телефона и сказал, чтобы он перезвонил через некоторое время и что он постарается чем-то помочь. Ему очень понравился этот человек и из сочувствия, решил оказать ему помощь. У него в сейфе лежал паспорт на трактор, который нужно было утилизировать, паспорт самоходной машины, который фигурирует при уголовном деле. Этот паспорт подлежал утилизации, так как неверно были внесены данные о владельце. Для утилизации этого паспорта надо было создавать комиссию. Он решил вписать этот паспорт на и выдать ФИО14. Он вписал данные трактора, и что владельцем является ФИО14. Таким образом, считал, что помогает человеку и избавляет его от лишней волокиты. Поставил отметку «снят с учета». То есть этими документами ФИО14 мог воспользоваться, чтобы зарегистрировать трактор на свое имя. Трактор действительно был зарегистрирован в колхозе «Комсомол», номера все совпадали с книгой регистрации. После этого, как заполнил паспорт, позвонил ФИО14 и сказал, чтобы он приезжал ДД.ММ.ГГГГ. В районе 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему на работу приехал ФИО14. Он ему разъяснил, что оказал содействие. Дал ему чистый бланк договора купли-продажи. ФИО14 почему-то спросил, а где его договор купли-продажи, на что ответил, что он в столе. ФИО14 попросил порвать этот договор, чтобы его душа была спокойной. Он взял при нем и порвал этот договор и положил на стол. После этого у ФИО14 не требовал никаких материальных средств и не получал. С Роговым распрощались, через 2 минуты зашел оперативный сотрудник и предложил выдать незаконно полученные средства. Порванный договор лежал на краю стола, после этого договора больше не видел. Куда он исчез, ему неизвестно. Трактор он не осматривал из за нехватки времени, хотя по инструкции должен был его осмотреть.

         В паспорт самоходной машины, где были не заполнены графы о самой машине, о заводе изготовителя, он занес данные о тракторе , номер двигателя указал, номер коробки, все данные которые полагаются, и поставил отметку, что он снят с учета и также поставил печать.

        ФИО1 знал, это муж его сестры.

В 2006 году ФИО1 собирался покупать тракторный прицеп, но главный

инженер не смог найти заводских номеров на прицеп и так у него три года этот паспорт провалялся в сейфе. От ФИО14 он никаких денег не брал.

        Происшедшее с ним считает провокацией со стороны сотрудников ОБЭП.

        В конце 2006 года к нему обратился ФИО3 с просьбой, подробно разъяснить, какие нужны документы для открытия допуска на управление дорожно-строительной машиной. Он ему подробно разъяснил. Затем где-то в феврале 2007 года ФИО3 пришел и принес свидетельство о том, что он окончил в <адрес> месячные курсы по подготовке для работы на дорожно-строительных машинах. Он с ним поговорил по поводу работы на этих машинах. Из опроса сделал вывод, что ФИО3 является профессионалом, имеет необходимые знания для работы на этих машинах, отправил ФИО3 в сберкассу для оплаты необходимых госпошлин, занес фамилию ФИО3 в протокол и сделал запись в свидетельстве об обучении, о выданном удостоверении. После оплаты необходимых госпошлин заменил ему удостоверение с допуском на право эксплуатации дорожно-строительных машин. А также возвратил ему медицинскую справку и свидетельство об обучении. Никакого материального вознаграждения с ФИО3 не требовал и не получал.

          В марте 2008 года к нему обратился ФИО4. Он сказал, что работает в <адрес> на экскаваторе, и в последнее время стали требовать, чтобы была отметка о допуске работы на экскаваторе, удостоверение тракториста. До этого он работал экскаваторщиком, но без всяких отметок, а именно прежние права которые он получал, позволяли ему работать без всяких отметок. Он объяснил ему порядок открытия допуска на экскаватор. Объяснил, что для этого надо пройти необходимые курсы. Посоветовал ему обратится в Псковский учебный комбинат. Где-то через пару недель он пришел и принес необходимые документы для замены удостоверения: медицинскую справку, паспорт, фотографии и также принес свидетельство об окончании курсов. Поговорив с ним, понял, что человек является профессионалом, имеет большой (более 30 лет) стаж работы трактористом, а также большой стаж работы экскаваторщиком. Затем, так как у него не было билетов для приема экзамена письменно, он его опросил устно. Потом отправил ФИО4 в сберкассу для оплаты госпошлины, а сам в этот момент занес фамилию ФИО4 в протокол приемов экзаменов по Дновскому району. У него была папка протоколов приемов экзаменов и по Дновскому району и по Порховскому. Выдал по Дновскому району, так как ФИО4 был прописан в Дновском районе. Выписал ему удостоверение тракториста с допуском на экскаватор и бульдозер и занес запись удостоверения в свидетельство об окончании курсов. Когда ФИО4 возвратился, он взял квитанцию об уплате госпошлины и выдал ему удостоверение, возвратил свидетельство и медицинскую справку. Никакого материального вознаграждения от него не требовал и не получал. С Михайловым познакомился через своего знакомого ФИО15 Сергея.

        ФИО2 он не знает и удостоверение тракториста-машиниста ему не выдавал.

        Осенью 2008 года к нему обратился ФИО5 с заявлением о снятии с учета колесного трактора. Трактор находился в его собственности около 15 лет, так же он сказал, что все эти годы у него не было категории тракториста, а он ездил по удостоверению механика-водителя, когда-то обучался в СПТУ. В армии выучился на механика водителя. Сказал, что для выдачи удостоверения недостаточно удостоверения механика-водителя, а СПТУ ликвидировали. Порекомендовал обратиться в Порховское ПТУ , попутно объяснил, что надо еще медицинская справка, паспорт с отметкой регистрации. Через некоторое время ФИО1 пришел с дубликатом свидетельства об окончании курсов в ПТУ по специальности машиниста-тракториста 3 класса и предъявил паспорт с отметкой регистрации в Порховском районе. Путем устного опроса расспросил его об устройстве и правилах эксплуатации колесно-гусеничной техники. В результате опроса выяснил, что у ФИО5 достаточно знаний и умений. Отправил его в сберкассу для уплаты госпошлины и занес его фамилию в протокол приемов экзаменов. Выписал на компьютере удостоверение и вписал сведения об удостоверении в дубликат свидетельства. В тот же день ФИО1 получил удостоверение, а также забрал медицинскую справку и дубликат свидетельства. Категории «В,С,Е»

        В конце 2008 года к нему обратился гражданин ФИО6, сказав, что он работает в <адрес> и ему предлагают работу на экскаваторе, требуют запись в удостоверении о допуске: машинист экскаватора, машинист погрузчика. Он объяснил ему, что для этого необходимо иметь свидетельство об окончании курсов и регистрацию в Порховском районе минимум на 6 месяцев. До этого он был зарегистрирован в <адрес>. Где-то в феврале 2009 года ФИО6 приехал к нему в кабинет и предъявил свидетельство об окончании курсов в учебном центре Санкт-Петербурга и документ регистрации в дер. <адрес>. Затем его опросил, выяснив путем опроса, что ФИО6 имеет необходимые знания для работы на этих машинах. Отправил его в сберкассу для оплаты госпошлины за удостоверение. Затем занес его фамилию в протокол приемов экзаменов и выписал на компьютере о допуске машинист экскаватора, машинист погрузчика. Также сделал запись о выданном удостоверении в свидетельстве об окончании курсов. Забрав уплаченные квитанции, выдал удостоверение, возвратил медицинскую справку и свидетельство об окончании курсов. Больше с ним связей не было.

        Вина подсудимого Сезейкина в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

        Свидетель ФИО14 показал, что обстоятельства приобретения и регистрации трактора он в настоящее время не помнит, так как прошло длительное время. Помнит, что обращался по вопросу регистрации к ФИО30. За изготовление техпаспорта передавал ФИО30 деньги, сумму не помнит. В настоящее время приобретенный трактор он продал.

        В связи с имеющимися разногласиями в показаниях свидетеля ФИО14, данные им в суде, с показаниями, данными на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО14, данные им на предварительном следствии.

        На предварительном следствии свидетель ФИО14 показал, что в июле 2008 года решил приобрести гусеничный трактор. Трактор приобретал в Порховском районе, продавец пояснил, что трактор ранее принадлежал колхозу Комсомол. Из документов продавец передал ему заводской формуляр и он перевез трактор в <адрес>. В марте 2009 года решил трактор зарегистрировать. Для этой цели пришел в инспекцию Гостехнадзора к инспектору Сезейкину, показал формуляр. Сезейкин пояснил, что для регистрации необходим договор купли продажи на трактор. Он созвонился с продавцом трактора и тот пообещал изготовить договор купли продажи. Получив договор купли продажи, он поехал к Сезейкину и передал договор. Продавцом по договору выступал колхоз Комсомол. Сезейкин сказал, что представленных документов недостаточно и посоветовал обратиться в суд. Сезейкин предложил сделать документы о том, что он приобрел трактор у физического лица. Он согласился. Сезейкин сказал, что оформление документов будет стоить денег, пятнадцать тысяч и попросил предоплату. Он заплатил Сезейкину семь тысяч рублей, которые положил в папку с документами. Документы остались у Сезейкина, он сказал, что когда подготовит документы, то ему перезвонит. 10 апреля он позвонил Сезейкину по поводу документов. Тот ответил, что будут готовы 14 или ДД.ММ.ГГГГ. Когда поехал в Порхов, подумал, что действия инспектора противозаконны и перед встречей с Сезейкиным обратился в милицию. После написания заявления рассказал об обстоятельствах оформления документов. Оперативный работник в присутствии двух понятых вручил ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей каждая. Перед вручением купюры были отксерокопированы и составлен акт. Ему так же вручили куртку с видеокамерой. В этот же день приехали к зданию, где находилась инспекция Гостехнадзора. Сотрудники милиции остались в автомашине, а он зашел в кабинет к Сезейкину. Сезейкин пояснил, что сделал документы, по которым владельцем трактора было хозяйство Конезавод Псковский. Сезейкин передал ему паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации, два листка из заводского формуляра. По документам значилось, что трактор был продан ФИО1 в 2007 году. Сезейкин дал три чистых бланка договора купли-продажи, пояснил, что бы сам заполнил договор. Старый договор Сезейкин порвал. Он спросил Сезейкина, сколько он ему должен. Сезейкин ответил, что согласно договоренности еще восемь тысяч рублей. Сезейкин раскрыл папку, которая лежала на столе для посетителей. Он положил в нее переданные работниками милиции деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После этого он вышел из кабинета. Затем у него в присутствии понятых была изъята куртка с видеокамерой. С него взяли объяснение. К объяснению он приложил полученные от Сезейкина документы.

        После оглашения показаний свидетеля ФИО14, он подтвердил правильность своих показаний.

        Протоколом очной ставки между ФИО14 и Сезейкиным В. А., при проведении которой ФИО14 подтвердил свои показания по поводу оформления документов на трактор и передаче Сезейкину В. А. денег в размере <данные изъяты> рублей.

        Сезейкин В. А. не отрицает факт изготовления документов на трактор на имя ФИО14, отрицая при этом получение денег от ФИО14.

        Свидетель ФИО17 показала, что в обязанности Сезейкина входило проведение технических осмотров, регистрация транспорта, выдача удостоверений, свидетельств. Все функции указаны в Положении о Гостехнадзоре. Выдача водительских удостоверений производится при предъявлении лицом документа об обучении. Инспектор Гостехнадзора такими правами не наделен. У себя оставляют копии документов. В Положении о Гостехнадзоре указано предоставлять копии документов, но не указано каких. Они копии оставляют для «прозрачности». Нормативных актов, требующих предоставление гражданами копий документов, не имеется.

        Свидетель ФИО18 показал, что в апреле 2009 года он был приглашен в милицию в качестве понятого. Ему пояснили, что будут проводится мероприятия по выявлению взятки. Ему показали деньги в сумме 8000 рублей, которые ксерокопировали и составили акт. В качестве второго понятого с ним участвовал ФИО19 Андрей. Читал ли он документы, которые пописывал, не помнит.

        В связи с разногласиями в показаниях свидетеля ФИО18 данные им на предварительном следствии и в суде, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО18, данные им на предварительном следствии.

        На предварительном следствии ФИО18 показал, что действительно работники милиции вручали мужчине деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. О вручении денежных средств был составлен акт. Так же пояснили, что мужчине будет вручена видеокамера. Он будет участвовать в мероприятии как независимое лицо. В дальнейшем, в этот же день их вновь пригласили в милицию и в их присутствии у мужчины, которого называли по фамилии ФИО14, изъяли видеокамеру. Об изъятии был составлен акт.

        После оглашения показаний свидетеля ФИО18 он частично подтвердил свои показания, заявив, что видеокамеры он не видел и при нем деньги мужчине не передавались. Он только подписывал документы по просьбе работников милиции.

        Аналогичные показания дал свидетель ФИО19 показания, которого после допроса были оглашены в судебном заседании.

        Свидетель ФИО20 показал, что в апреле 2009 года принимал участие в качестве понятого при проведении обыска в кабинете на <адрес> в <адрес>. Сотрудники милиции осматривали документы и кабинет. На столе, который стоял, справа от входа, работники милиции в журнале обнаружили деньги, несколько тысячных купюр. Сезейкин пояснить ничего не мог, из кармана своей куртки достал деньги, выдал работникам милиции и пояснил, что это его личные деньги. При обыске проводилась фотосъемка, сотрудники милиции собирали документы, опечатывали их и складывали в коробку.

        В связи с разногласиями в показаниях, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО20, данные им на предварительном следствии, где ФИО20 показал, что участвовал при осмотре кабинета Сезейкина в качестве понятого. В папке скоросшивателе на столе были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей. При осмотре были изъяты денежные средства, черновые записи, две печати, ноутбук. Все было упаковано и опечатано.

        После оглашения показаний ФИО20 данных им на предварительном следствии он подтвердил их.

        Свидетели ФИО21, ФИО22 дали аналогичные показания, как и свидетель ФИО20 Свидетель ФИО22 показал, что он участвовал при проведении осмотра в качестве специалиста, осуществлял фотосъемку служебного кабинета Сезейкина. В папке скоросшивателя, лежащей на столе были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами по <данные изъяты> рублей.

        Свидетель ФИО23 показала, что работает в СПК Племконезавод Псковский, занимается регистрацией транспорта, постановкой его на учет, снятие с учета. Трактора марки , государственный номер у них никогда не было. У них на балансе был прицеп, а Сезейкин сказал, что на него имеется покупатель. Продать его не смогли, так как не нашли свидетельства о регистрации.

        В связи с разногласиями в показаниях свидетеля ФИО23, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО23, данные им на предварительном следствии.

        На предварительном следствии ФИО23 показал, что когда Сезейкин предложил продать им прицеп, он согласился. Для ускорения процесса Сезейкин предложил написать в бланке паспорта данные покупателя и данные продавца прицепа и поставить печать СПК. В паспорте самоходной машины, предназначаемого для продаваемого прицепа он написал ФИО1 <адрес>, данные продиктовал Сезейкин. Заводской формуляр на прицеп был утерян и продать прицеп не смогли. Паспорт самоходной машины остался у Сезейкина.

        После оглашения ФИО23 подтвердил правильность своих показаний.

        Свидетель ФИО24 показал, что является председателем СПК Комсомол, которое в настоящее время не функционирует. Сельскохозяйственная техника на балансе хозяйства не числится. Трактора с номером на балансе не имеется.

        Свидетель ФИО37 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в дежурной части ОВД по Порховскому району. Узнал, что в милицию обратился гражданин ФИО14 и имеет намерение сообщить о факте получения взятки инспектором гостехнадзора Сезейкиным за оформление документов на трактор. Он сообщил о данном факте руководству, и было принято решение провести оперативное мероприятие «оперативный эксперемент». ФИО14 сообщил, что <данные изъяты> рублей он Сезейкину уже передал и при получении документов на трактор должен передать еще <данные изъяты> рублей. ФИО14 были вручены восемь тысячных купюр, которые были отксерокопированы и составлен акт вручения. ФИО14 была вручена куртка, оборудованная специальной записывающей аппаратурой. После этого приехали к зданию, где расположена инспекция Гостехнадзора. ФИО14 пошел в здание инспекции, когда он вышел, в кабинет инспекции зашли он, понятые, специалист ФИО22, работники милиции ФИО27, ФИО40. Перед началом осмотра Сезейкину было предложено выдать денежные средства, полученные не законным путем. Сезейкин выдал <данные изъяты> рублей, пояснив, что эти деньги принадлежат ему. Пояснил, что других денежных средств в кабинете не имеется. При производстве осмотра помещения в папке скоросшивателе на письменном столе были обнаружены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Сезейкин по поводу этих денежных средств ничего пояснить не смог. Из кабинета были изъяты документы, ноутбук, печати. По окончании мероприятия у ФИО14 была изъята мужская куртка с записывающей аппаратурой.

        Свидетель ФИО3 показал, что окончил ПУ-27 г. Порхова. После окончания училища получил удостоверение тракториста с тремя категориями. Имел право работать на гусеничном, колесном тракторах и комбайне. Через 1-2 года должен был получить еще одну категорию. Для получения дополнительной категории он никакого обучения не проходил. Собрал документы и отнес их Сезейкину. У него же получил новое удостоверение с дополнительными категориями. Подробностей не помнит, так как прошло много времени.

        В связи с разногласиями в показаниях свидетеля ФИО3, в судебном заседании были оглашены показания ФИО3, данные им на предварительном следствии.

        На предварительном следствии ФИО25 показал, что в 1991 году закончил ПУ-27 по специальности механизатора широкого профиля. Получил удостоверение тракториста-машиниста. В 2000 году ему было необходимо заменить удостоверение на удостоверение нового образца. При замене удостоверения необходимо было получить дополнительные категории на управление экскаватором, погрузчиком, дорожным катком и асфальтоукладчиком. Об этом попросил своего знакомого Поздняк. Через него получил новое удостоверение. Непосредственно с Сезейкиным не общался. В 2004 году для работы ему было необходимо получить дополнительную разрешительную отметку на управление экскаватором. Поздняк к этому времени умер, и он напрямую обратился к Сезейкину. При этом он дополнительно нигде не обучался, экзамены не сдавал. Сезейкин взял старое удостоверение, и заменил его на новое, в котором стояла отметка о разрешении на управление экскаватором. В 2007 году он потерял удостоверение и Сезейкин выдал ему новое, взамен утраченного.

        Свидетель ФИО4 показал, что 1975 году закончил курсы механизаторов в <адрес> и получил удостоверение механизатора широкого профиля, которым пользовался до 2007 года. В 2007 году решил поменять удостоверение на новое и обратился в управление сельского хозяйства <адрес> к ФИО15. ФИО15 дал ему телефон Сезейкина. При встрече он представил документы, которые указал Сезейкин, фотографию, медицинскую справку, госпошлину, старое удостоверение. Сезейкин сказал, что необходимо представить документ, подтверждающий его обучение. Он представил документы и Сезейкин выдал ему удостоверение нового образца. В 2007 году он работал на экскаваторе, и поэтому ему была необходима разрешительная отметка в удостоверении тракториста. В марте 2008 года он обратился к Сезейкину и спросил о возможности сделать отметку в удостоверении на экскаватор и бульдозер. Он привез Сезейкину удостоверение тракториста-машиниста, полученное в 2007 году и фотографии. Документов, подтверждающих обучение на экскаватор и бульдозер у него нет, так как обучение он не проходил. Сезейкин выдал ему новое удостоверение с дополнительными отметками за <данные изъяты> рублей.

        Свидетель ФИО5 показал, что в октябре 2008 года приехал к инспектору Гостехнадзора Сезейкину В. А., чтобы снять с учета трактор. Поинтересовался, что надо для получения удостоверения тракториста-машиниста. Сезейкин ответил, что документ, подтверждающий обучение и еще ряд документов. Он ответил, что обучение не проходил, но у него было удостоверение механика-водителя, которое он получил во время прохождения срочной службы, которое он показал Сезейкину. Сезейкин сказал, что подойдет. Он собрал документы и отдал их Сезейкину. Сезейкин выдал ему новое удостоверение. За удостоверение заплатил около <данные изъяты> рублей.

        В связи с разногласиями в показаниях, данных в судебном заседании и на предварительном следствии, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО1, данные на предварительном следствии.

        На предварительном следствии ФИО5 показал, что после снятия с учета трактора, Сезейкин выдал ему удостоверение тракториста-машиниста категории «В, С, Е». Деньги отдавал по просьбе Сезейкина, так как возможности пройти обучение не было.

        Свидетель ФИО26 показала, что в начале 2009 года ее сын ФИО6 сказал, что хочет поменять работу и для этого ему необходимо получить отметку в удостоверении тракториста. Какую именно, она не знает. В начале 2009 года ее сын зарегистрировался у нее в доме в д. <адрес>. Через кого он делал отметку, ей неизвестно.

        Вина подсудимого Сезейкина В. А. в инкриминируемых преступления подтверждается:

        Документами, полученными из Главного государственного управления сельского хозяйства, ветеринарии и государственного технического надзора Псковской области:

        - Служебным контрактом о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности гражданской службы Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Сезейкин В. А. является гражданским служащим и обязуется исполнять должностные обязанности по должности главный специалист - государственный инженер-инспектор отдела государственного технического надзора территориальной инспекции Дновского и Порховского районов;

        Должностным регламентом главного специалиста отдела государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и госнадзора в Псковской области, утвержденного начальником Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области 30 апреля 2005 года согласно п. п. 9 п. 2 которого в должностные обязанности главного специалиста - государственного технического надзора отдела государственного технического надзора территориальной инспекции Порховского и Дновского районов Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области входит проведение приема экзаменов на право управления самоходными машинами, выдача и замена удостоверения тракториста-машиниста;

        Приказом Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора псковской области лс от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с ДД.ММ.ГГГГ Сезейкин В. А. назначен на старшую государственную должность государственной службы области категории «В» главного специалиста отдела государственного технического надзора - государственного инжинера-инспектора гостехнадзора Порховского и Дновского районов;

        Положением о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации;

        Правилами допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июля 1999 года №

        Инструкцией по порядку применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста.

        Кроме того, вина подсудимого Сезейкина В. А. в инкриминируемых деяниях подтверждается:

По эпизоду служебного подлога и превышения должностных полномочий при незаконной постановке на учет трактора

        Протоколом осмотра кабинета инспекции Гостехнадзора Порховского и Дновского районов, расположенного по адресу <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему. В ходе осмотра изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, восемь купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая купюра, с указанием номеров купюр.

/т. 1 л. д. 48-53/

        Протоколом осмотра изъятых денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено восемь купюр, достоинством <данные изъяты> рублей каждая купюра, с указанием номеров купюр

/т. 1 л. д. 164-170/

        Протоколом осмотра изъятого переносного компьютера (ноутбука). В ходе осмотра установлено, что в базе данных под ярлыком «реестр» сведения о тракторе государственным регистрационным знаком либо в базе отсутствуют, сведения о выдаче паспорта самоходной машины , а так же сведения о регистрации машины отсутствуют

/т. 1 л. д. 171-176, т. 5 л. д. 125/

        Протоколом выемки, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ в кабинете инспекции Гостехнадзора Порховского и Дновского районов изъяты книга учета регистрации самоходных машин, «Книга регистрации МТП за период с 2006 по 2008 годы», книга учета регистрации самоходных машин «Книга регистрации МТП» за период с 1996 по 2007 годы, книга учета самоходных машин «Книга » регистрации техники за период с 1991 года по 1995 год, тетрадь поступления спец. продукции.

/т. 1 л. д. 210-214/

        Протоколом осмотра изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов.

/т. 1 л. д. 215-221, 222-224, т. 3 л. д.194-208/

        Протоколом осмотра паспорта самоходной машины , свидетельства о регистрации машины , двух листов заводского паспорта формуляра, бланком договора купли продажи.

/т. 1 л. д. 144-156/

        Заключением почерковедческой экспертизы, согласно выводов которой рукописный текст в свидетельстве о регистрации машины АВ и в паспорте самоходной машины на первой странице выполнен Сезейкиным В. А.

/т. 1 л. д. 98-109/

        Сведения, предоставленные органом, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, а именно, документы, послужившие основанием для проведения оперативных мероприятий, их результаты, переданные в соответствии с требованиями совместного приказа МВД РФ № 368, ФСБ РФ, № 185. ФСО РФ № 164, ФТ РФ № 481, СВР РФ № 32, ФСИН РФ № 184, ФСНК РФ № 97, МО РФ № 147 от 17 апреля 2007 года «Об утверждении инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд», согласно которым осуществлялось оперативно-розыскное мероприятие, предусмотренное Законом РФ «Об оперативно розыскной деятельности», а именно «оперативный эксперимент».

/т. 1 л. д. 40-47/

По эпизоду превышения должностных полномочий, при выдаче удостоверения тракториста-машиниста ФИО3

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 изъято удостоверение тракториста-машиниста серии АО , выданное ДД.ММ.ГГГГ государственной инспекцией Гостехнадзора Порховского района на имя ФИО3

/т. 5 л. д. 79-87/

        Протоколом осмотра вещественного доказательства и осмотренным вещественным доказательствам, удостоверения водителя тракториста-машиниста серии АО , выданного на имя ФИО3, в котором имеются разрешающие отметки категорий «А, В, С, D, F» и особые отметки на управление экскаватором, погрузчиком, дорожным катком и асфальтоукладчиком.

/т. 5 л. д. 58-59/

        Протоколом выемки папки с протоколами приема экзаменов за период с мая 2000 года по декабрь 2007 года.

/т. 5 л. д. 67-68/

        Протоколом выемки у инспектора Гостехнадзора ФИО27 водительского удостоверения на имя ФИО3 серии ОА, от ДД.ММ.ГГГГ, квитанций об оплате государственной пошлины за замену удостоверения,

/т. 5 л. д. 62-64/

        Протоколом осмотра папки с протоколами приема экзаменов за период с мая 2000 года по декабрь 2007 года, в которой отсутствуют данные о сдаче ФИО3экзаменов.

/т. 5 л. д. 74-78, 69-70/

        Протоколом выемки книги выдачи удостоверений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

/т. 5 л. д.143-144/

        Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой рукописный текст и подпись в удостоверении выданном на имя ФИО3, выполнены Сезейкиным В. А.

/т. 5 л. д. 133-138/

        Согласно сообщения ГОУ НПО Профессиональное училище <адрес> ФИО3 обучался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по профессии тракторист-машинист широкого профиля.

/т. 5 л. д. 52/

По эпизоду превышения должностными полномочиями при выдаче удостоверения тракториста-машиниста ФИО4

        Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 удостоверения тракториста-машиниста серии АО от ДД.ММ.ГГГГ, выданного государственной инспекцией Гостехнадзора на имя ФИО4

/т. 5 л. д. 39-40/

        Протоколом осмотра вещественного доказательства и осмотренным вещественным доказательствам, удостоверения водителя тракториста-машиниста серии АО , выданного на имя ФИО4, в котором имеются разрешающие отметки категорий « В, С, D, Е, F» и особые отметки машинист экскаватора, машинист бульдозера.

/т. 5 л. д. 41-42/

        Протоколом изъятия картонной папки - скоросшивателя с протоколами приема экзаменов за 2008-2009 годы и протоколом осмотра изъятой папки, содержащей протоколы приема экзаменов на право управления самоходными машинами. Сведения о сдаче экзаменов ФИО4 отсутствуют

/т. 5 л. д. 93-94, 106-122, 123-124/

        Протоколом выемки книги выдачи удостоверений и протоколом осмотра книги выдачи удостоверений за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в которой за имеется запись о выдаче удостоверения на имя ФИО4.

/т. 5 л. д. 143-144, 145, 149/

        Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой рукописный текст и подпись в удостоверении, выданном на имя ФИО4 выполнены Сезейкиным В. А.

/т. 5 л. д. 133-138/

По эпизоду превышения должностными полномочиями при выдаче удостоверения тракториста-машиниста ФИО5

        Протоколом очной ставки между ФИО1 и Сезейкиным. при проведении которой ФИО1 подтвердил свои показания по факту замены ему водительского удостоверения Сезейкиным. Подтвердил, что документов об обучении, дающем право на получение удостоверения тракториста-машиниста у него нет.

/т. 5 л. д. 10-13/

        Протоколом предъявления для опознания, в ходе которого ФИО1 опознал на фотографии Сезейкина В. А., как лицо, выдавшее ему удостоверение тракториста-машиниста.

/т. 5 л. д. 7-9/

        Протоколом выемки удостоверения тракториста-машиниста у ФИО5, выданное 31. 10. 2008 года инспекцией Гостехнадзора Порховского района на имя ФИО5 и протоколом осмотра и самого удостоверения, выданного на имя ФИО5, с разрешенными отметками категории «В, С, Е».

/т. 5 л. д. 25-26, 27-28/

        Протоколом выемки папки-скоросшивателя с протоколами приема экзаменов. сведений о сдаче ФИО5 экзаменов на право управления самоходными машинами не имеется.

/т. 5 л. д. 93-94/

        Протоколом выемки книги выдачи удостоверений и протоколом ее осмотра. Сведения о выданном удостоверении ФИО5 отсутствуют.

/т. 5 л. д. 143-144, 16/

       Заключением дактилоскопической экспертизы, согласно выводов которой рукописный текст и подпись в удостоверении выданном на имя ФИО5, выполнена Сезейкиным В. А.

По эпизоду превышения должностными полномочиями при выдаче удостоверения тракториста-машиниста ФИО6

        Протоколом выемки удостоверения серии АО , выданного ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 и протоколом осмотра удостоверения. В удостоверении имеются разрешающие отметки «В, С, D, Е, F» и особые отметки машинист экскаватора, машинист погрузчика.

/т. 5 л. д. 93-94/

        Протоколом выемки книги выдачи удостоверений и протоколом осмотра книги выдачи удостоверений. Сведения о выдаче удостоверения ФИО6 отсутствуют.

/т. 5 л. д. 145, 146, 149, 143-144/

        Протоколом осмотра папки скоросшивателя с протоколами приема экзаменов на право управления самоходными машинами. сведения о сдаче экзаменов ФИО6 отсутствуют.

/т. 5 л. д. 106-122, 125/.

        Заключением дактилоскопической экспертизы. согласно выводов которой рукописный текст и подпись в удостоверении тракториста-машиниста, выданного на имя ФИО6, выполнен Сезейкиным В. А.

/т. 5 л. д. 133-138/

        Протоколом выемки и осмотра переносного компьютера (ноутбук), где в реестре выдачи удостоверения, тракториста-машиниста и временных разрешений на право управления самоходными машинами под порядковым номером 59 имеются сведения о том, что ФИО6 получил удостоверение тракториста машиниста серии с особой отметкой машинист экскаватора, машинист погрузчика.

/ т. 5 л. д. 93-94, 95-105, 125/

        Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Сезейкина В. А. в совершении служебного подлога и в превышении должностных полномочий.

        Показания свидетеля защиты ФИО28, показавшей, что трактор , регистрационный знак принадлежащий колхозу Комсомол не продавался, не могут быть положены в основу оправдательного приговора. Сам подсудимый Сезейкин В. А., отрицая факт получения денег от ФИО14, показал, что внес данные на трактор в паспорт самоходной машины, бланк которой должен был быть утилизирован. Владельцем вписал гражданина, который не владел данным трактором и предложил свою помощь при составлении нового договора купли продажи. Предыдущим владельцем указал «Племконезавод Псковский». Данное хозяйство никогда не владело указанным трактором. Показания подсудимого Сезейкина В. А. в той части, что он это сделал из милосердия к ФИО14, не могут быть приняты во внимание. Сезейкин В. А. совершил служебный подлог и превысил должностные полномочия, так как, являясь должностным лицом, внес в официальные документы заведомо ложные сведения из корыстной и иной личной заинтересованности. Его действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, поскольку в результате его действий были оформлены документы и сложилось мнение о том, что должностные лица органа государственной власти - Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области осуществляют незаконную деятельность в сфере регистрации и постановке на учет самоходных машин и незаконную выдачу удостоверений тракториста-машиниста.

        Суд критически оценивает показания подсудимого Сезейкина В. А. в той части, что он производил замену удостоверений тракториста-машиниста на основании предъявляемых свидетельств об окончании учебных заведений, дающих право на получение удостоверения тракториста-машиниста соответствующей категории, как несостоятельные.

        Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО3, ФИО4, ФИО5 показали, что никакого обучения по специальностям, категории которых были указаны в выданных им удостоверениях тракториста-машиниста, они не проходили, экзамены не сдавали. Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется.

        Вместе с тем, суд считает эпизод получения Сезейкиным В. А. от ФИО14 денег в сумме <данные изъяты> рублей недоказанным и подлежащим исключению из обвинения. О передаче указанной суммы показывает свидетель ФИО14 Сезейкин В. А. данный факт отрицает. Других доказательств получения Сезейкиным указанной суммы денег, как на предварительном следствии, так и в судебном заседании не добыто, и данные сомнения не устранены.

        Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

        Суд, так же приходит к выводу о том, что эпизод превышения должностных полномочий при выдаче удостоверения тракториста-машиниста на имя ФИО2 недоказанным. По этому эпизоду Сезейкин В. А. подлежит оправданию, по следующим основаниям.

        В основу обвинения по данному эпизоду положены следующие доказательства:

        1). Показания свидетеля ФИО2 Данное доказательство не может быть положено в основу обвинительного приговора, так как ФИО2 в судебном заседании не допрашивался и его показания в судебном заседании не оглашались.

        2). Показания свидетеля ФИО16, показания которого были оглашены в судебном заседании. Из оглашенных показаний свидетеля ФИО16 следует, что в 2008 году к нему обратился ФИО2 с просьбой помочь получить удостоверение тракториста-машиниста. Он обратился к своему знакомому ФИО15, который через некоторое время сказал, что нашел человека, который сделает удостоверение тракториста-машиниста для ФИО2 за <данные изъяты> рублей. ФИО15 передал ему бумажку, на которой был написан перечень необходимых документов. Он передал ее ФИО2. Через некоторое время ФИО2 отдал ему конверт в котором находились документы и денежные средства. Он передал конверт ФИО15. Спустя некоторое время ФИО15 передал ему удостоверение на имя ФИО2, которое он передал ФИО2.

        Оглашенные показания свидетеля ФИО16 не свидетельствуют о том, что удостоверение тракториста-машиниста было выдано Сезейкиным В. А. и не являются доказательством превышения им должностных полномочий, а поэтому не могут быть положены в основу обвинительного приговора.

        3) Показания свидетеля ФИО29, из которых следует, что с подсудимым Сезейкиным знаком давно, когда вместе работали, сидели в одном кабинете. К нему обратился его знакомый из <адрес> с просьбой открыть дополнительную категорию на каток. Он обратился к Сезейкину с просьбой указать, какие необходимо документы. Сезейкин предоставил ему список необходимых документов, который он передал своему знакомому ФИО16. Через некоторое время ФИО16 передал ему пакет с документами для Сезейкина. Он поехал к Сезейкину, но тот заболел и он оставил документы на столе у Сезейкина, предварительно ему позвонив. Что было в пакете, он не смотрел.

        В связи с разногласиями в показаниях свидетеля ФИО29, данных им на предварительном следствии и в судебном заседании, были оглашены показания ФИО15, данные им на предварительном следствии, где ФИО15 показал, что обратился к Сезейкину с просьбой, сможет ли он сделать удостоверение тракториста-машиниста жителю <адрес>, который не проходил обучения. Сезейкин ответил, что может за <данные изъяты> рублей. Бумажку с перечнем документов он передал ФИО16, по просьбе которого и обращался к Сезейкину. Через некоторое время ФИО16 передал ему конверт, пояснив, что там деньги и документы. Данный конверт от отвез Сезейкину. Спустя некоторое время приехал к Сезейкину и забрал удостоверение, которое передал ФИО16.

        После оглашения показаний ФИО15 подтвердил их частично, пояснив, что разговора о том, что знакомый ФИО16 не проходил соответствующего обучения, не было.

        Указанное доказательство не может быть положено в основу обвинительного приговора. Сезейкин В. А. не обвиняется в получении денежных средств. ФИО15 не является очевидцем изготовления водительского удостоверения, изготовленного на имя ФИО2. Сезейкин В. А. факт выдачи удостоверения на имя ФИО2 отрицает, пояснил, что в тот период находился на больничном. Это не отрицал и ФИО15, при его допросе в судебном заседании.

        4). По этой причине не может служить доказательством и протокол очной ставки между ФИО29 и Сезейкиным А. И., так как имеющие в показаниях разногласия устранены не были.

        5). Показания свидетеля ФИО31 В показаниях свидетеля ФИО31 отсутствуют сведения о том, что Сезейкин В. А. выдавал удостоверение тракториста-машиниста на имя ФИО2.

        6) Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, и протокол осмотра предмета согласно которому у ФИО2 изъято удостоверение тракториста-машиниста серии АО , выданного 21. 08. 2008 года государственной инспекцией <адрес> на имя ФИО2. Указанное доказательство не свидетельствует, что изъятое удостоверение выдавалось Сезейкиным В. А. В удостоверении имеются разрешительные отметки на категории «В, С, Е» и особая отметка машинист катка самоходного. При осмотре данного удостоверения в качестве вещественного доказательства в ходе судебного заседания установлено, что на удостоверении отсутствует адрес проживания ФИО2, его подпись. Так же отсутствует подпись главного государственного инжинера-инспектора гостехнадзора, выдавшего указанное удостоверение. Поэтому данное доказательство не свидетельствует о том, что удостоверение на имя ФИО2 было выдано Сезейкиным.

        7) Протокол выемки от 27 01. 2010 года у инженера гостехнадзора ФИО31 переносного компьютера и картонной папки скоросшиватель с протоколами приема экзаменов за 2008-2009 год. Протокол осмотра компьютера - в реестре выдачи удостоверения тракториста-машиниста и временных разрешений на право управления самоходными машинами под порядковым номером 23 имеются сведения о том, что ФИО2 получил удостоверение тракториста-машиниста серии ОА с особой отметкой машинист катка самоходного. Данное доказательство свидетельствует о выдаче удостоверения на имя ФИО2, но не свидетельствует о том, что данное удостоверение изготовил и выдал Сезейкин.

        8). Протокол осмотра папки скоросшивателя, содержащая протоколы приема экзаменов на право управления самоходных машин. Сведения о сдаче экзаменов ФИО2 отсутствуют. Данное доказательство не свидетельствует о том, что Сезейкин выдал удостоверение на имя ФИО2.

        9). Протокол выемки от <данные изъяты> года, согласно которому у инспектора гостехнадзора ФИО27 изъята книга выдачи удостоверений за период с <данные изъяты> года и протокол осмотра книги выдачи удостоверений, в которой отсутствуют сведения о выданном удостоверении на имя ФИО2 Отсутствие сведений в книге выдачи удостоверений не свидетельствует о том, что Сезейкин В.А. выдавал удостоверение на имя ФИО2.

        10). Протокол выемки от <данные изъяты> года, согласно которому у инженера гостехнадзора ФИО31 изъяты квитанция об уплате государственной пошлины ФИО2, на сумму рублей, квитанция об оплате государственной пошлины ФИО2 на сумму 50 рублей, заявление на выдачу удостоверения тракториста-машиниста и копия медицинской справки. Протокол осмотра изъятых документов. Указанные документы так же не свидетельствуют о выдаче Сезейкиным удостоверения тракториста-машиниста на имя ФИО2.

         11). Заявление ФИО2 о том, что он передал через своего знакомого Федора денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей инспектору гостехнадзора Сезейкину за выдачу удостоверения тракториста-машиниста без прохождения обучения и предоставления необходимых документов. Данное доказательство не свидетельствует о выдаче Сезейкиным В. В. удостоверения тракториста-машиниста. Сам ФИО2 с Сезейкиным не общался, в судебном заседании не допрашивался. Заявление ФИО2 не свидетельствует о том, что удостоверение выдал Сезейкин.

        12). Адресная справка согласно которой ФИО2 зарегистрированным по Порховскому району не значится. Данная справка не свидетельствует о выдаче удостоверения Сезейкиным и не может служить доказательством обвинения.

        13). Служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ; Должностной регламент главного специалиста отдела (Государственная инспекция) государственного технического надзора Главного государственного управления сельского хозяйства и гостехнадзора Псковской области; Приказ Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора псковской области №7 лс от 24 марта 2005 года; Приказ Главного государственного управления сельского хозяйства и государственного технического надзора Псковской области от 24 сентября 2009 года; копия трудовой книжки; Положение о государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации; Правила допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста); Инструкция о порядке применения правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста).

        Указанные документы свидетельствуют о должностных обязанностях Сезейкина, условий прохождения государственной гражданской службы, о трудовом стаже Сезейкина. Факта выдачи Сезейкиным удостоверения тракториста-машиниста на имя ФИО2 они не подтверждают.

        Других доказательств вины Сезейкина В. А. в превышении должностных полномочий при выдаче удостоверения тракториста-машиниста на имя ФИО2 в судебном заседании не добыто. В судебном заседании установлено, что выданное удостоверение не имеет подписи лица, выдавшего удостоверение и установить, кто его выдал, не представилось возможным.

        Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях. Поэтому суд приходит к выводу, что по данному эпизоду обвинения Сезейкин В. А. подлежит оправданию в связи с непричастностью к совершенному преступлению.

        Содеянное подсудимым Сезейкиным В. А. суд квалифицирует:

        По эпизоду служебного подлога и превышению должностных полномочий при незаконной постановке на регистрационный учет трактора ДТ-75 МЛ:

        по ч. 2 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшее существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства;

        по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

        По эпизодам превышения должностных полномочий при выдаче удостоверений тракториста-машиниста:

        по каждому эпизоду по ч. 1 ст. 286 УК РФ, как превышение должностных полномочий, то есть совершение действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства.

        Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

        Подсудимый Сезейкин В. А. ранее не судим, впервые совершил преступления средней тяжести.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

        Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Сезейкину В. А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ, следует считать условным. Отбывание им реального наказания суд считает нецелесообразным.

        Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания по ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В настоящее время Сезейкин В. А. с государственной гражданской службы уволился.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Сезейкина В.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ, по эпизоду превышения должностных полномочий при выдаче удостоверения тракториста-машиниста на имя ФИО2 оправдать по основаниям п. 2 ч. 2 ст. 302 УПК РФ (в связи с непричастностью к совершению преступления).

        Сезейкина В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 и ч. 1 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание:

        По ч. 2 ст. 292 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.

        По ч. 1 ст. 286 УК РФ за каждый эпизод в виде лишения свободы на срок один год.

        На основании ч. 2 с. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: книгу выдачи удостоверений за период с 01. 01. 2001 года по 27. 05. 2009 года, папку с протоколами приема экзаменов за период с мая 2000 года по декабрь 2007 года, папку с протоколами приема экзаменов за период за 2008-2009 годы возвратить в инспекцию государственного технического надзора по Порховскому и Дновскому районам.

        Вещественные доказательства переданные на хранение в ГГУ сельского хозяйства, ветеринарии и гостехнадзора по Псковской области по списку обвинительного заключения, передать им же.

        Вещественные доказательства: удостоверения тракториста-машиниста, выданные на имя ФИО3, ФИО4, ФИО2, ФИО5, ФИО6 квитанции об оплате государственной пошлины, заявления на выдачу удостоверения тракториста машиниста, видеокассету, паспорт самоходной машины, свидетельство о регистрации, два листа паспорта трактора, три бланка договора купли продажи хранить при деле.

        Вещественные доказательства восемь банкнот достоинством <данные изъяты> рублей каждая, хранящиеся в ФЭО УВД по Псковской области, передать им же.

        Приговор может быть обжалован в Псковский областной суд в течение 10 суток, путем подачи жалобы в Порховский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: судья                                             Малышев Ю. А.