№ г. Порхов 08 сентября 2011 года. Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Сиротенко В.В., с участием государственного обвинителя прокурора Порховского района Антонова А.А., подсудимого Волощенкова В.А., защитника Васильева С. Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Тарасенкове А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волощенкова В.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, Волощенков В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хрнилище при следующих обстоятельствах: В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Волощенков В.А., проходя мимо дома расположенного по адресу: Псковская область, Порховский район, Дубровенская волость, д. <адрес>, принадлежащего ФИО4, решил похитить два газовых баллона, ёмкостью по 50 л. каждый, хранящиеся в сарае, пристроенном к дому ФИО4, которые увидел через пролом в стене сарая. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущество, Волощенков В.А., незаконно проник в хранилище, просунув руку внутрь сарая, через имеющийся в стене сарая пролом, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил сначала один газовый баллон, ёмкостью 50 литров, стоимостью 1800 рублей, наполненный сжиженным газом « Пропан», весом 21 кг., стоимостью 422 рубля, который отнес на веранду своего дома, а затем, вернувшись к сараю, аналогичным способом похитил второй газовый баллон, ёмкостью 50 литров, стоимостью 1800 рублей, наполненный сжиженным газом « Пропан», весом 21 кг., стоимостью 422 рубля, принадлежавшие ФИО4 С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ущерб на общую сумму 4444 рубля. Волощенков В.А. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник подсудимого Васильев С.Н. и потерпевшая ФИО4 считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Суд удостоверился, что подсудимый Волощенков В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Волощенкова В.А. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства. Признание Волощенковым В.А. своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами смягчающим его наказание. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд также учитывает, что Волощенков В.А. совершил преступление средней тяжести, на момент совершения преступлений был судим, за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками и совершению хищений, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах. Принимая во внимание, что Волощенков В.А. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем, свою вину признал, раскаялся в содеянном, фактически погасил причиненный ущерб, добровольно выдав похищенное, а равно, учитывая мнение потерпевшей, просившей о назначении наказания соразмерного содеянному подсудимым, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания им наказания и считает возможным назначить Волощенкову В.А. наказание с применением правил, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 68, 73 УК РФ, в виде его условного осуждения, вменив ему дополнительные обязанности:не менять постоянного места жительства без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнение наказания и являться на регистрацию не реже одного раза в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания. Оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом того, что инкриминируемое преступление Волощенковым В.А. совершено до вынесения Порховским районным судом приговора от ДД.ММ.ГГГГ, которым Волощенков В.А. осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, суд не находит оснований для применения ст. 69 ч.5 УК РФ и считает, что назначенные Волощенкову В.А.. наказания подлежат самостоятельному исполнению. Гражданский иск по делу не заявлен. В соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства подлежат возвращению их законному владельцу, которому ранее были переданы на хранение. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд Признать Волощенкова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 6 (шесть) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года 6 ( шесть) месяцев. Обязать Волощенкова В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исполнение наказания и являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по Порховскому району не реже одного раза в месяц по дням, определяемым органом, осуществляющим контроль за исполнением наказания. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Волощенкову В.А. по вступлению приговора в законную силу - отменить. Наказание, назначенное Волощенкову В.А. приговором Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства по делу: два газовых баллона, ёмкостью по 50 литров каждый № и №, ранее переданные на хранение потерпевшей, оставить по месту нахождения у ФИО4. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В соответствии с п. 5 ч.2 ст.131, ст.132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья Сиротенко В.В. Копия верна: судья Порховского районного суда Сиротенко В.В.