приговор по ст. 158 ч. 3 п. `в` УК РФ



1 2011 год/

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Порхов                                                                            17 октября 2011 года

Порховский районный суд Псковской области с участием

председательствующего судьи Капустиной Н.А

государственного обвинителя прокурора Порховского района Антонова А.А.

подсудимых Павлова А.А., Кузьмина А.А.

защитников Васильева С.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Егорова В.И., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре Цирикашвили М.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

        Павлова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
        уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
        проживающего по адресу: <адрес>,
        <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ
                      Кузьмина А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
                      уроженца <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
                      проживающего по адресу: <адрес>,
                      <адрес>,судимостей, влекущих юридические
                      последствия не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. « в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Павлов А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов 15 минут, Павлов А.А. с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к огороженной территории <данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. Пройдя вдоль забора, подошел к воротам, дверь в которых находилась в открытом состоянии. Через данную входную дверь Павлов А.А. незаконно проник на территорию <данные изъяты> где подошел к находящимся на территории предприятия и принадлежащим данному предприятию автомашинам « <данные изъяты>». Осмотрев автомашины, Павлов А.А. подошел к автомашине « <данные изъяты>» государственный регистрационный знак , который менее просматривался со стороны строения, где находился сторож. С помощью принесенных с собой гаечных ключей Павлов А.А. тайно, из корыстных побуждений открутил с автомашины « <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащую <данные изъяты>» коробку отбора мощности в сборе с насосом общей стоимостью 6 500 рублей.

С похищенным имуществом Павлов А.А. с места происшествия скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в размере 6 500 рублей.

     Подсудимые Павлов А.А. и Кузьмин А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часа 30 минут, Павлов А.А. управляя по доверенности автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей В.М.Н. совместно с Кузьминым А.А., проезжая мимо гостиницы « <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес> увидели автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак принадлежащую <данные изъяты> Павлов А.А. предложил Кузьмину А.А. совершить кражу данной автомашины, на что последний ответил согласием. Павлов А.А. совместно с Кузьминым А.А. тайно, с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения подошли к автомашине <данные изъяты>. принадлежащей <данные изъяты> находящейся на обочине дороги напротив здания гостиницы <данные изъяты>». Павлов А.А. подошел к правой двери автомашины, двумя руками надавил на стекло форточки, отчего стекло форточки разбилось. Затем, открыв дверь кабины автомашины через разбитую форточку, Павлов А.А. проник внутрь кабины. После чего наклонился к рулевой колонке, разъединил контакты проводов замка зажигания. Затем Кузьмин А.А. влез внутрь кабины и сел на водительское сиденье. Павлов А.А. залез под кабину автомашины, соединил провода на стартере. В результате чего Кузьмин А.А. запустил двигатель автомашины. Павлов А.А. совместно с Кузьминым А.А. тайно, из корыстных побуждений похитили автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , 2000 года выпуска, номер кузова , цвет « <данные изъяты>», стоимостью 522 000 рублей, принадлежащую <данные изъяты>». С похищенным имуществом с места происшествия скрылись и распорядились по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>» материальный ущерб в размере 522 000 рублей.

В совершении указанных преступлений подсудимые виновными себя признали полностью, в содеянном раскаиваются. Заявили ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитники с рассмотрением дела в особом порядке согласны.

Представитель потерпевшего Иванова М.А. дело просила рассмотреть без ее участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. Претензий к Павлову А.А. не имеет, исковые требования удовлетворены.

Представитель потерпевшего Ритвинский Н.В. дело просил рассмотреть без его участия. Не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, претензий к подсудимым не имеет, о чем в деле имеется заявление и телефонограмма.

Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.

Обвинения, с которыми согласились Павлов А.А. и Кузьмин А.А. обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия Павлова А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ/ в редакции ФЗ № -26 ФЗ от 07.03.2011г./ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ / в редакции ФЗ № -26 ФЗ от 07.03.2011г/как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

             Действия Кузьмина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ № 26 ФЗ от 07.03.2001г/ как кажу, то есть тайное хищение чужого имущества в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимый Павлов А.А. совершил преступление средней тяжести и тяжкое преступление, имеет положительную характеристику с места работы и посредственную с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, военнообязанный

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Павлова А.А., суд не находит.

Павлов А.А. в полном объёме признал вину в инкриминируемых преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, раскаялся в содеянном, представил явку с повинной по факту кражи коробки отбора мощности в сборе с насосом 12 сентября 2009г., возместил причиненный ущерб, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих Павлову А.А. наказание.

Гражданский иск <данные изъяты> на сумму 6 500 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ признан Павловым А.А. и возмещен им в полном размере.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Павлову А.А. с применением правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы за каждое из преступлений, поскольку полагает, что иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание следует назначить условно, так как исправление подсудимого возможно и без реального отбывания наказания. В целях оказания исправительного воздействия необходимо возложить на подсудимого определенные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Подсудимый Кузьмин А.А. совершил тяжкое преступление, судимостей, влекущих юридические последствия не имеет, положительно характеризуется с места работы и посредственно с места жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался, на воинском учете не состоит.

Кузьмин А.А. полностью признал вину в совершенном преступлении, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, представитель потерпевшего не имеет к нему претензий, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих Кузьмину А.А. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кузьмина А.А., суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает возможным назначить подсудимому Кузьмину А.А. с применением правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ, ч.1 ст. 62 УК РФ, наказание в виде лишения свободы, поскольку полагает, что иной вид наказания не будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, личности виновного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание следует назначить условно, так как исправление подсудимого возможно и без реального отбытия наказания. В целях оказания исправительного воздействия необходимо возложить на подсудимого определенные обязанности в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание семейное и материальное положение подсудимых, и полагая, что назначаемое наказание в виде лишения свободы является достаточным, суд находит нецелесообразным применять в отношении Павлова А.А. и Кузьмина А.А. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.     

Согласно п.3, 4, 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства - коробка отбора мощности, находящаяся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району подлежит уничтожению, папка черного цвета, автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак подлежат возвращению <данные изъяты> и получены представителем, автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак передана и находится у Павлова А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

                         П Р И Г О В О Р И Л:

Павлова А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ/ в редакции ФЗ № -26 ФЗ от 07.03.2011г/, ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ/ в редакции ФЗ № -26 ФЗ от 07.03.2011г/ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев

-по ст. 158 ч.3 п. «в» УК РФ- в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Павлова А.А. следующие обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Павлову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

Кузьмина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «в» УК РФ/ в редакции ФЗ № 26-ФЗ от 07.03.2011г/ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    В соответствии со ст. 73 ч.5 УК РФ возложить на Кузьмина А.А. следующие обязанности: являться на регистрацию один раз в месяц по дням, установленным органом, ведающим исполнением приговора.

Меру пресечения Кузьмину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.

                 Вещественные доказательства-. коробка отбора мощности, находящаяся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району подлежит уничтожению, папка черного цвета, автомашина <данные изъяты> А государственный регистрационный знак подлежат возвращению <данные изъяты> и получены представителем, автомашина государственный регистрационный знак передана и находится у Павлова А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.     

Судья                                                                                           Н.А.Капустина