№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 ноября 2011 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Порховского района Амангельдиева Л. Ю. подсудимой Жигуновой М.В. адвоката Канаева М. Н. при секретаре Федоровой Ю. С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жигуновой М.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. ФИО1 <адрес>, гражданки РФ, не военнообязанной, не работающей, со средним специальным образованием, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу д. ФИО1 <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимая Жигунова М. В. совершила убийство матерью новорожденного ребенка, сразу же после родов, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов до 17 часов 20 минут, подсудимая Жигунова М. В. находясь по месту жительства в <адрес> в <адрес>, в кухонном помещении родила живорожденного ребенка женского пола и сразу же после родов, с целью причинения смерти своему новорожденному ребенку, умышленно, осознавая противоправность своих действий, завернула ребенка в четыре вложенных поочередно друг в друга полиэтиленовых пакета, связала ручки пакетов между собой, исключив таким образом доступ воздуха внутрь пакетов и возможность дыхания ребенка. С целью наступления смерти новорожденного ребенка, положила его в ящик тумбочки, расположенной в помещении спальной комнаты, при этом скрыла от окружающих происшедшие с ней роды и тем самым умышленно воспрепятствовала оказанию надлежащей квалифицированной медицинской помощи новорожденному ребенку. В результате умышленных действий Жигуновой М. В. направленных на причинение смерти своему новорожденному ребенку, последний умер на месте происшествия от асфиксии ДД.ММ.ГГГГ не позднее 21 часа 50 минут. В судебном заседании подсудимая Жигунова М. В. виновной себя в инкриминируемом деянии признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Содеянное подсудимой Жигуновой М. В. суд квалифицирует по ст. 106 УК РФ как убийство матерью новорожденного ребенка сразу же после родов. Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой. Жигунова М. В. ранее не судима, полностью признала себя виновной, имеет на иждивении малолетнего ребенка. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Жигуновой М. В. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание наказание подсудимой Жигуновой М. В. следует отсрочить до достижения четырнадцатилетнего возраста ее дочери - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Жигунову М.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ исполнение наказания отсрочить до достижения несовершеннолетнего ребенка подсудимой - ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ четырнадцатилетнего возраста. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле уничтожить, как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор вступил в законную силу 06 декабря 2011 года. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.