приговор ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

        14 декабря 2011 года                                                                             г. Порхов

        Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Порховского района Белова Д. Ю.

подсудимого Бодрова А.П.

защитника Егорова В. И.

при секретаре Федоровой Ю. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бодрова А.П. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, проживающего <адрес>, ранее судимого:

    <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

        Подсудимый Бодров А. П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

        ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа, подсудимый Бодров А. П. находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью тайного хищения чужого имущества, имея умысел на совершение хищения пришел к гаражу принадлежащему Белявской Ж. А. расположенному рядом с домом по адресу <адрес>. Руками снял с петель правую створку деревянных ворот, через образовавшийся проем незаконно проник во внутрь гаража. Из помещения гаража подсудимый Бодров А. П. тайно похитил принадлежащую Белявской Ж. А. бензопилу марки «Хускварна 137» стоимостью 6990 рублей и газонокосилку марки «Штиль ФС-38» стоимостью 5499 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями причинил потерпевшей Белявской Ж. А. материальный ущерб в размере 12489 рублей.

        В судебном заседании подсудимый Бодров А. П. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

        Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

        Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

        Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

        В связи с принятием новой редакции ч. 2 ст. 158 УК РФ ( Федеральный закон Российской Федерации от 07 декабря 2011 года № 420-ФЗ), исключивший в ч. 2 ст. 158 УК РФ нижнюю границу одного из видов наказания, действия Бодрова А. П. в соответствии со ст. 10 УК РФ подлежат квалификации по «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года).

        Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

        Подсудимый Бодров А. П. полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, возместил причиненный материальный ущерб.

        В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

        Суд не признает смягчающими вину обстоятельствами наличие несовершеннолетнего ребенка, поскольку ребенок с подсудимым не проживает.

        Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

        Подсудимый Бодров А. П. совершил умышленное преступление средней тяжести в период условного осуждения, назначенного по приговорам Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

        В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает, что условное осуждение, назначенное по приговорам Порховского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

        По мнению суда, Бодров А. П. склонен к совершению преступлений против собственности.

        С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Бодрову А. П. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.

        Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

        Согласно п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ Бодрову А. П. следует избрать вид исправительного учреждения - колонию общего режима.

        Гражданский иск по делу не заявлен.

        На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

        Бодрова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

        На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговорам Порховского районного суда от 20 мая 2011 года и 29 июня 2011 года отменить.

        На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговорам Порховского районного суда от 20 мая 2011 года и 29 июня 2011 года и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с 14 декабря 2011 года.

        Вещественные доказательства оставить у потерпевшей.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бодровым А. П. в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: судья                                                 Малышев Ю. А.

        С подлинным верно: судья                                                        Малышев Ю. А.