№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 20 января 2012 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе Председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Порховского района Бурченкова К. К. подсудимого Федоркина А.В. защитника - адвоката Голуб В. А. при секретаре Федоровой Ю. С. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Федоркина А.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, не женатого, проживающего д. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, судимостей, влекущих юридические последствия не имеет обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый Федоркин А. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: В конце октября 2011 года, подсудимый Федоркин А. В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу <адрес> решил совершить тайное хищение чужого имущества. Около 18 часов, с целью тайного хищения чужого имущества, подсудимый Федоркин А. В. пришел к дачному дому, принадлежащему Семенову Г. Н., расположенному в д. <адрес>. Через ранее взломанную дверь подсудимый Федоркин А. В. незаконно проник внутрь жилого дома и тайно похитил из помещения кухни принадлежащий ФИО5 газовый баллон стоимостью 1950 рублей, в котором находился сжиженный газ в количестве 20 килограммов, на сумму 422 рубля. Газовый баллон открутил от редуктора и с места происшествия скрылся. Своими умышленными действиями причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 2372 рубля. В судебном заседании подсудимый Федоркин А. В. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Действия подсудимого Федоркина А. В. суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 26 от 07 марта 2011 года), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Федоркин А. В. имущество похитил тайно, в жилище ФИО5 проник незаконно. Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Федоркин А. В. полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном,, активно способствовал расследованию преступления, к нему не предъявлено исковых требований. Суд так же учитывает состояние здоровья Федоркина А. В., который является инвалидом третьей группы. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд так же учитывает, что Федоркин А. В. совершил тяжкое преступление. С учетом совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что подсудимому Федоркину А. В. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии со ст. 73 УК РФ следует считать условным. Суд считает нецелесообразным применять к подсудимому дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы и штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Федоркину А.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев. Назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство газовый баллон, хранящийся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Порховскому району возвратить потерпевшему ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А.