№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 23 января 2012 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Порховского района Семеновой Л. Э. подсудимой Андреевой Л.Э. защитника Васильева С. Н. при секретаре Федоровой Ю. С. а так же с участием потерпевшего ФИО11 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Андреевой Л.Э. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, вдовы, не военнообязанной, пенсионерки, ИП, проживающей <адрес>, ранее не судимой обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимая Андреева Л. Э. совершила три мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: В конце мая 2010 года к подсудимой Андреевой Л. Э., являющейся индивидуальным предпринимателем, основным видом деятельности которой являлось предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества, по телефону обратился ФИО10, желающий приобрести в собственность жилой дом в сельской местности. В ходе разговора с ФИО10 у Андреевой Л. Э. возник умысел на совершение хищения денежных средств ФИО10 путем мошенничества под предлогом продажи ей дома и двух земельных участков. С этой целью, из корыстных побуждений, Андреева Л. Э. предложила ФИО10 купить за 120000 рублей жилой дом и два земельных участка в д. <адрес>, общей площадью 856 кв. метров, которым Андреева Л. Э. была уполномочена распоряжаться на основании доверенности, выданной владельцем ФИО6 оформленной нотариусом <адрес> за реестровым номером <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. Не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по заключению сделки и выполнению связанных с этим действий, а именно подготовке и оформлению документов, которые согласно устной договоренности должны быть оформлены до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 осмотрел указанный дом и земельные участки, согласился их приобрести и, договорившись с Андреевой Л. Э. по просьбе последней передал ей в своей квартире по адресу <адрес> <адрес> <адрес> качестве оплаты за дом и земельный участок деньги в сумме 120000 рублей. При получении денежных средств Андреевой Л. Э. ДД.ММ.ГГГГ был составлен предварительный договор купли-продажи, в котором было указано, что оплата за дом произведена полностью и написала соответствующую расписку. Затем, ДД.ММ.ГГГГ Прохоренко Д. Е. по просьбе Андреевой Л. Э. выписала ей блиц-переводом по квитанциям № и № еще 40000 рублей для ускорения оформления документов, которые Андреева Л. Э. получила в тот же день. После получения от ФИО10 денег в сумме 160000 рублей Андреева Л. Э. принятых на себя обязательств не исполнила, документы на дом и земельные участки не оформила, полученные деньги владельцу дома и земельных участков ФИО6 не передала, а использовала их на личные нужды. ДД.ММ.ГГГГ Андреева Л. Э. продолжая реализовывать свои преступные намерения по хищению денежных средств ФИО10, с корыстной целью предложила ФИО10 приобрести жилой дом с тремя земельными участками, расположенный по адресу д. <адрес>, которыми Андреева Л. Э. была уполномочена распоряжаться на основании доверенности, выданной владельцем ФИО8, оформленной нотариусом <адрес> за реестровым номером № от ДД.ММ.ГГГГ получив к ранее выплаченной сумме 20000 рублей, не имея намерений исполнять принятые на себя обязательства по заключению сделки и выполнению связанных с этим действий - подготовке и оформлению документов. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 осмотрел указанный дом и земельные участки, согласился их приобрести и договорившись с Андреевой Л. Э. по просьбе последней, ДД.ММ.ГГГГ выслал ей блиц-переводом по квитанции № рублей в качестве предоплаты за дом, которые Андреева Л. Э. получила в тот же день, и ДД.ММ.ГГГГ выслал ей блиц-переводом по квитанции № рублей, которые Андреева Л. Э. получила в тот же день. ДД.ММ.ГГГГ был составлен предварительный договор купли-продажи, согласно которому Андреева Л. Э. получила деньги за вышеуказанный дом и земельные участки и должны закончить оформление всех необходимых документов до ДД.ММ.ГГГГ. После получения от ФИО10 денег в сумме 180000 рублей Андреева Л. Э. принятых на себя обязательств не исполнила, документы на дом и земельные участки не оформила, полученные деньги владельцу дома и земельных участков не передала, а использовала их на личные нужды. Таким образом, Андреева Л. Э. под предлогом продажи ФИО10 дома и двух земельных участков в д. <адрес> и дома и трех земельных участков в д. <адрес>, похитила у ФИО10 денежные средства в размере 180000 рублей, причинив ему материальный ущерб на указанную сумму, который для потерпевшего является значительным. ДД.ММ.ГГГГ к индивидуальному предпринимателю Андреевой Л.Э., основным видом деятельности которой являлось предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества, по телефону обратился ФИО11, желающий приобрести в собственность жилой дом в сельской местности. В ходе разговора с ФИО11 у Андреевой Л.Э. возник умысел на совершение хищения денежных средств ФИО11 путем мошенничества под предлогом продажи ему дома и земельного участка. С этой целью, из корыстных побуждений, Андреева Л.Э. предложила ФИО11 купить за 180000 рублей жилой дом и земельный участок, расположенные по адресу <адрес> принадлежащие ФИО7, которыми Андреева Л.Э. была уполномочена распоряжаться на основании доверенности, выданной владельцем, оформленной нотариусом <адрес> за реестровым № от ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерений исполнять принимаемые на себя обязательства по заключению сделки и выполнению связанных с этим действий - подготовке и оформлению документов, которые, согласно предварительного договора купли-продажи, должны быть оформлены до ДД.ММ.ГГГГ. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО11 осмотрел указанные дом и земельный участок, согласился их приобрести и, доверившись Андреевой Л.Э., по просьбам последней передал ей, в принадлежащей ему автомашине, находящейся возле здания, где расположен магазин «Дом торговли» по адресу: <адрес> г. <адрес> <адрес> <адрес>, в качестве предоплаты за дом деньги в сумме 120000 рублей. В этот же день в доме Андреевой Л.Э. по адресу: <адрес> был составлен предварительный договор купли-продажи, в котором было указано, что оплата за дом произведена полностью. Согласно условиям договора, Андреева Л.Э. обязуется до ДД.ММ.ГГГГ заключить договор купли-продажи жилого дома и земельного участка. После получения от ФИО11 денег в сумме 120000 рублей Андреева Л.Э. принятых на себя обязательств не исполнила, документы на дом не оформила, полученные деньги использовала на личные нужды. Таким образом, Андреева Л.Э. под предлогом продажи ФИО11 дома и земельного участка в де<адрес>, похитила у ФИО11 денежные средства в размере 120000 рублей, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для потерпевшего значительным. ДД.ММ.ГГГГ к индивидуальному предпринимателю Андреевой Л.Э., основным видом деятельности которой являлось предоставление посреднических услуг при покупке, продаже и аренде жилого недвижимого имущества по телефону обратился ФИО2, желающий приобрести в собственность жилой дом в сельской местности. В ходе разговора с ФИО2 у Андреевой Л.Э. возник умысел на совершение хищения денежных средств ФИО2 путем мошенничества под предлогом продажи ей дома и трех земельных участков. С этой целью, из корыстных побуждений, Андреева Л.Э. предложила ФИО2 купить за 120000 рублей жилой дом и три земельных участка в де<адрес>, которыми Андреева Л.Э. была уполномочена распоряжаться на основании доверенности, выданной владельцем ФИО8, оформленной нотариусом <адрес> за реестровым № от ДД.ММ.ГГГГ, не имея намерений исполнять принимаемые на себя обязательства по заключению сделки и выполнению связанных с этим действий, а именно подготовке и оформлению документов, которые согласно договоренности должны быть оформлены в течение месяца после получения денег. В этот же день ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 осмотрел указанный дом и земельные участки, согласился их приобрести и, доверившись Андреевой Л.Э., по просьбам последней, сначала передал ей в доме по адресу: <адрес> деньги в сумме 90000 рублей в качестве предоплаты, о чем Андреева Л.Э. написала соответствующую расписку. После чего ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО2 по адресу: <адрес> последний передал Андреевой Л.Э. 15000 рублей, о чем она написала соответствующую расписку. После чего ДД.ММ.ГГГГ в квартире ФИО2 по адресу: <адрес> последний передал Андреевой Л.Э. 10000 рублей, о чем она написала соответствующую расписку. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в автомашине, которая находилась рядом с гостиницей «Пулковская» <адрес> ФИО2 по просьбе Андреевой Л.Э. передал ей оставшуюся сумму за дом в размере 5000 рублей, о чем Андреева Л.Э. написала соответствующую расписку, в которой указала, что расчет за дом произведен полностью. После получения от ФИО2 денег в сумме 120000 рублей Андреева Л.Э. принятых на себя обязательств не исполнила, документы на дом и земельные участки не оформила, полученные деньги владельцу дома и земельных участков ФИО8 не передала, а использовала их на личные нужды. Таким образом, Андреева Л.Э. под предлогом продажи ФИО2 дома и трех земельных участков в де<адрес>, похитила у ФИО2 денежные средства в размере 120000 рублей, причинив ему материальный ущерб на вышеуказанную сумму, являющийся для потерпевшего значительным. В судебном заседании подсудимая Андреева Л. Э. виновной себя в инкриминируемых деяниях признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший ФИО11 согласен на постановление приговора в особом порядке. Пояснил, что его исковые требования удовлетворены в порядке гражданского судопроизводства. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Содеянное подсудимой Андреевой Л. Э. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ. Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой. Андреева Л. Э. ранее не судима, впервые совершила преступления средней тяжести, полностью признала себя виновной. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд так же учитывает положительную характеристику подсудимой Андреевой Л. Э. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой Андреевой Л. Э. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание следует считать условным. По мнению суда, назначение к отбытию реального наказания в настоящее время нецелесообразно. исковые требования потерпевших ФИО10 и ФИО2, поддержанные государственным обвинителем подлежат удовлетворению. Исковые требования ФИО11 разрешены в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Андрееву Л.Э. признать виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Андреевой Л.Э. в пользу ФИО2 в возмещении ущерба 120000 рублей, в пользу ФИО10 180000 рублей. Вещественные доказательства документы по списку обвинительного заключения хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.