1-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 31 января 2012 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя зам. прокурора Порховского района Амангельдиева Л. Ю. подсудимого Голикова Э.А. защитника - адвоката Голуб В. А. при секретаре Федоровой Ю. С. а так же с участием потерпевших ФИО9 и ФИО10 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Голикова Э.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. ФИО1 <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу <адрес>, не имеющего постоянного места жительства, ранее судимого: 1). <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 162 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый Голиков Э. А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Преступления совершены при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов, подсудимый Голиков Э. А., находился в доме у ФИО9 по адресу <адрес> <адрес> где до этого совместно с ФИО16 и Андреевой Ю. В. распивал спиртные напитки. Между Голиковым Э. А. и Андреевой Ю. В. произошла ссора, в ходе которой Андреева Ю. В. высказывала в адрес Голикова Э. А. претензии по поводу его проживания в доме ФИО17 После распития спиртных напитков ФИО18 и Андреева Ю. В. ушли в спальную комнату. Подсудимый Голиков Э. А., на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ссоры, имея умысел на причинение телесных повреждений, пришел на кухню, взял возле печки деревянную палку и пришел с ней в спальную комнату, где на кровати находились ФИО9 и Андреева Ю. В. Подсудимый Голиков Э. А. подошел к кровати и умышленно нанес один удар палкой в область плеча Андреевой Ю. В. который не причинил вреда здоровью. После чего, подсудимый Голиков Э. А., имея умысел на причинение телесных повреждений, умышленно нанес не менее пяти ударов деревянной палкой по рукам и ногам ФИО9, пытавшегося встать с кровати. Своими умышленным действиями подсудимый Голиков Э. А. причинил потерпевшему ФИО9 закрытый перелом левой плечевой кости в средней трети, причинивший тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, подсудимый Голиков Э. А. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в магазин № ФИО1 РАЙПО, расположенного по адресу г. <адрес> <адрес> <адрес>, где в это время за прилавком находилась продавец магазина ФИО19 Предполагая, что в кассе магазина могут находится денежные средства, у подсудимого Голикова Э. А. возник умысел на завладение денежными средствами, находящимися в кассе магазина. Во исполнении своего преступного замысла, в целях хищения чужого имущества, Голиков Э. А. достал из рукава куртки нож и используя его в качестве оружия, подошел к прилавку, где находясь на расстоянии около одного метра от продавца, держа в правой руке нож, с целью подавления воли ФИО20., направил лезвие ножа в ее сторону, показывая готовность его применить и потребовал у ФИО22. деньги из кассы магазина, чем создал реальную угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО21., понимая, что в случае отказа в выдаче денежных средств, Голиков Э. А. готов применить в отношении ее нож, опасаясь за свою жизнь и здоровье, с целью предотвращения применения Голиковым Э. А. ножа, толкнула в его сторону тележку с арбузами и убежала в подсобное помещение, из которого вышла на улицу и стала держать дверь. Голиков Э. А. проследовал за ФИО23 добежал до дверей подсобного помещения и дальнейшее преследование прекратил. После чего покинул помещение магазина. В судебном заседании подсудимый Голиков Э. А. виновным в инкриминируемом ему деянии себя признал полностью. Показал, что после освобождения из мест лишения свободы проживал у ФИО9 по адресу <адрес> Его дом сгорел во время отбытия наказания. С ФИО9 проживала его бывшая сожительница Андреева Ю. В. ДД.ММ.ГГГГ он, ФИО9 и Андреева распивали спиртные напитки в доме у ФИО9. Во время распития спиртного Андреева стала его упрекать по поводу проживания его в доме ФИО9. Он ушел в большую комнату. Слышал, что Андреева продолжает говорить в его адрес оскорбления. Затем ФИО9 и Андреева ушли в спальную комнату, откуда он так жен слышал свою фамилию. Ему стало обидно, что Андреева говорит о нем всякие «гадости». Его это разозлило. Он вышел на кухню, взял в руки палку, которая лежала возле печки, и зашел в спальню, что бы пригрозить Андреевой. Предложил Андреевой говорить, но получил невнятный ответ, так как Андреева была пьяная. Он подошел к кровати и нанес Андреевой один удар палкой, куда не помнит. ФИО9 стал вставать с кровати в его сторону. Он предложил ФИО9 успокоиться и не вмешиваться. ФИО9 его не понял. Он разозлился и решил остановить ФИО9, нанеся ему телесные повреждения. Палкой, которую держал в правой руке, нанес ФИО9 два удара по рукам и около двух раз по ногам. ФИО9 сел на кровать. После этого избиение прекратил. Вышел на кухню, бросил палку возле печки, собрал свои вещи и ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут проходил мимо магазина, расположенного на <адрес>. С собой у него был кухонный нож, который он носил с собой постоянно. Решил зайти в магазин, никакой цели у него не было. Денежных средств с собой так же не было. В помещении магазина находился один продавец. Решил потребовать у продавца выдать ему деньги из кассы. Он достал нож из левого рукава куртки, подошел к прилавку и направил нож в сторону продавца, сказав ей: «Давай кассу». Между ним и продавцом было расстояние около одного метра. Продавец магазина толкнула в его сторону тележку с арбузами и побежала в подсобное помещение. Он побежал следом за ней. Продавец закрылась в помещении. Он не стал ее преследовать. Взял две бутылки водки, которые впоследствии выпил. Очнулся возле здания полиции, как туда попал, не помнит. Куда дел нож, так же не помнит. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания своей вины подсудимым, его вина в инкриминируемых деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетеля, протоколами следственных действий, иными документами. По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 Потерпевший ФИО9 показал, что проживает по адресу <адрес> <адрес>» со своей сожительницей Андреевой Ю. В. В последнее время в его доме стал проживать Голиков Э. ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, купил продукты питания и спиртные напитки. Спиртное распивали втроем, он, Голиков и Андреева. После распития он и Андреева ушли спать в спальную комнату. Голиков оставался в большой комнате. Он спал на краю, а Андреева возле стенки. Проснулся от удара полевому плечу, почувствовал сильную боль. Время было около трех часов ночи. Он увидел перед кроватью Голикова. Затем последовали удары по левому локтю, несколько раз ударил по ногам. Он не видел, что бы Голиков наносил удары Андреевой. В доме было темно, он не видел, чем его бил Голиков, но ему показалось, что бил палкой. Затем он стал требовать денег. Он испугался и сказал, что бы Андреева дала ему 1000 рублей. Андреева дала Голикову деньги, и Голиков ушел. Он и Андреева пошли в больницу, где ему наложили гипс. Претензий к подсудимому Голикову не имеет, исковых требований не имеет. Свидетель ФИО5 показала, что проживает с ФИО9 После освобождения из мест лишения свободы в доме ФИО9 стал проживать Голиков, с которым она ранее сожительствовала, и у которого сгорел дом. ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 получил пенсию. Они приобрели продуктов питания и спиртное, стали втроем распивать спиртные напитки в доме ФИО9. В ходе распития спиртного она стала говорить Голикову, что он проживает в доме за счет ФИО9, сказала, что бы он уходил из дома. Затем она с ФИО9 пошли спать. Она легла возле стенки. Ночью проснулась от удара по плечу. Увидела, что Голиков бил ФИО9 по ногам, думает, что бил палкой. Спросила Голикова, что ему надо. То стал требовать денег. ФИО9 сказал, что бы она отдала 1000 рублей. Она дала деньги, и Голиков из дома ушел. Она с ФИО9 пошла в больницу, где ФИО9 наложили гипс. Вина Голикова Э. А. подтверждается: Протоколом осмотра места происшествия, жилого дома по адресу <адрес> При осмотре места происшествия зафиксирована внутренняя обстановка дома, обстановка в спальной комнате, где напротив входа, возле окна расположена кровать. /т. 1 л. д. 23-28/ Протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего ФИО9, который при проведении следственного действия воспроизвел механизм нанесения ему телесных повреждений Голиковым. /т. 1 л. д. 75-84/ Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Голикова Э. А., который при проведении следственного действия воспроизвел механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО9 / т. 1 л. д. 121-137/ Заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно выводов которой ФИО9 причинены телесные повреждения в виде закрытого перелома левой плечевой кости в средней трети, рана в проекции правого коленного сустава. Данные телесные повреждения причинены тупым предметом с ограниченной следообразующей поверхностью. Переломом левой плечевой кости причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. Рана в проекции правого коленного сустава вреда здоровью не причинила. /т. 1 л. д. 148-149/ По эпизоду разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества. Потерпевшая ФИО10 показала, что работает продавцом магазина № ФИО1 РАЙПО, расположенного в <адрес> на п<адрес>. ДД.ММ.ГГГГ находилась на рабочем месте одна. Покупателей в магазине не было. В магазин зашел мужчина. Ранее видела его в магазине несколько раз. Он выглядел неопрятно. Мужчина зашел в торговый зал и стал подходить к ней. Она находилась за прилавком недалеко от кассы. Подойдя к прилавку, мужчина направил на не нож и сказал «Давай кассу». Нож был большой, около 40 см. Она очень сильно испугалась за свою жизнь. Она сделала два шага в сторону кассы и нажала кнопку тревожной сигнализации, которая находится возле кассы. После этого быстро вернулась на прежнее место. Мужчина постоянно следовал, лезвие ножа было направлено в ее сторону. Поняла, что мужчина может ее порезать. Испугалась за свою жизнь, так как вид у мужчины был серьезным, и он все время направлял нож в ее сторону. Она толкнула тележку с арбузами, преградив путь мужчины, и побежала в подсобное помещение. Мужчина бежал за ней. Она забежала в подсобное помещение, выбежала на улицу и стала держать двери. Через некоторое время приоткрыла дверь, посмотрела и никого не обнаружила. По приезду работников милиции рассказала о случившемся. Инвентаризация в магазине не проводилась, поэтому не может сказать, похищено, что-либо из магазина или нет. Претензий к подсудимому не имеет. Вина Голикова Э. А. подтверждается. Протоколом осмотра места происшествия, магазина № ФИО1 РАЙПО. При осмотре магазина зафиксирована внутренняя обстановка в торговом зале магазина. /т. 1 л. д. 50-56/ Рапортом старшего группы захвата ОВО ФИО7 из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 27 минут от оператора ПЦО был получен сигнал КТС из магазина № ФИО1 РАЙПО. По прибытии на объект, продавец магазина пояснила, что мужчина с ножом пытался завладеть денежными средствами из кассы магазина. /т. 1 л. д. 75/ Опознанием по фотографии, при проведении которого потерпевшая ФИО10 опознала Голикова Э. А., который требовал выдачи денежных средств из кассы магазина. /т. 1 л. д. 98-101 Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Голикова Э. А., который при проведении следственного действия воспроизвел механизм нанесения телесных повреждений потерпевшему ФИО9 /т. 1 л. д. 121-137/ Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд пришел к выводу, /л. д. 61-62/ Оценивая исследованные доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в инкриминируемых ему деяниях. Содеянное подсудимым Голиковым Э. А.. суд квалифицирует: По эпизоду причинения телесных повреждений ФИО9 по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее значительную, стойкую утрату трудоспособности не менее чем на 1/3. По эпизоду нападения в целях хищения чужого имущества по ч. 2 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия. По эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью подсудимый Голиков Э. А. телесные повреждения ФИО9 причинил умышленно. В результате его действий ФИО9 причинен тяжкий вред здоровью. Между действиями Голикова Э. А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. По эпизоду разбойного нападения Голиков Э. А. применил нож, который использовал в качестве оружия. Нож направлял в сторону потерпевшей ФИО10 которая опасалась за свою жизнь, так как направленный в ее сторону нож находился в непосредственной близости от нее. При этом Голиков Э. А. предъявлял требования о передачи ему денежных средств из кассы магазина. Органами предварительного следствия по эпизоду причинения тяжкого вреда здоровью ФИО9 помимо причинения ему тяжкого вреда здоровью по признаку значительной, стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3, так же вменено причинение вреда по признаку опасности для жизни человека. Вместе с тем квалифицирующий признак, опасность для жизни человека подлежит исключению из обвинения, как ошибочно вмененный, поскольку он не нашел своего подтверждения в ходе судебного разбирательства. Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Голиков Э. А. полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступлений, к нему не предъявлено исковых требований. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Подсудимый Голиков Э. А. ранее судим за совершение тяжкого преступления, вновь совершил два тяжких преступления. В соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в действиях Голикова содержаться признаки опасного рецидива в отношении каждого совершенного преступления. Согласно п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее вину обстоятельство. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимому Голикову Э. А.. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначений другого вида наказания у суда не имеется. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не находит. У суда нет оснований для изменения категории преступлений, на более мягкую, поскольку имеются отягчающее вину обстоятельства. При назначении наказания в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ Голикову Э. А. следует назначить вид исправительного учреждения - колонию строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Голикова Э.А. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 111 и ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание: По ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года. По ч. 2 ст. 162 УК РФ в виде лишения свободы на срок четыре года. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 29 октября 2011 года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства бутылку емкостью 0,5 литра из под водки «Престиж», хранящиеся в камере хранения ОМВД России по Порховскому району уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Голиковым Э. А. в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Голиков Э. А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.