№ П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 10 февраля 2012 года г. Порхов Порховский районный суд Псковской области в составе: председательствующего судьи Малышева Ю. А. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Порховского района Белова Д. Ю. подсудимого Усманова Р.А. защитника - адвоката Попова В. В. при секретаре Федоровой Ю. С. а так же с участием потерпевшего ФИО8 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Усманов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с незаконченным высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, работающего ЗАО «Перинт» начальником отдела развития, проживающего <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ У С Т А Н О В И Л Подсудимый Усманов Р. А. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, подсудимый Усманов Р. А., на принадлежащей ему технически исправном автомобиле марки «Шевроле Каптива» государственный номерной знак № следовал в служебную командировку из города Санкт-Петербурга в другие города Российской Федерации. Двигаясь со скоростью около 70-90 километров в час по второстепенной дороге, ведущей со стороны д. <адрес> на главную автодорогу Новгород-Псков, проигнорировал два установленных по ходу его движения перед выездом на главную дорогу дорожных знака 2.4 «Уступи дорогу», в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 2993 года № 1090, согласно которого на перекрестке неравнозначных дорог водитель транспортного средства, движущегося по второстепенной дороге, должен уступить дорогу транспортным средствам, приближающимся по главной, независимо от направления их дальнейшего движения, допустив преступную небрежность, выразившуюся в том, что он не предвидя возможности наступления преступного последствия, но должен был и мог предвидеть его наступления, а так же имея реальную возможность предотвратить преступные последствия при совершении им деяния, не снижая скорости, не остановился и выехал на главную автодорогу Новгород-Псков. Оказавшись на 126 км. главной дороги Новгород-Псков, расположенной у д. <адрес>, подсудимый Усманов Р. А. пересекая ее, понял, что движется не в том направлении и для следования по заданному маршруту в <адрес> ему необходимо повернуть направо, в нарушении п. 8.6 Правил дорожного движения в Российской Федерации, согласно которому поворот должен осуществляться таким образом, что бы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения и при повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части, совершил маневр поворот направо и в нарушении п. 9.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, согласно которого количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой или знаками5.15.1, 5.15.2, 5.15,7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортного средства и необходимых интервалом между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двухсторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части, продолжая движение в нарушении п. 9. 10 Правил дорожного движения в Российской Федерации согласно которого водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а так же необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, выехал на полосу встречного движения, по которой в тот момент из <адрес> в сторону <адрес> двигалась автомашина марки «Митсубили-Галант» государственный номерной знак №, под управлением ФИО5 В данной автомашине в качестве пассажиров находились ФИО8, ФИО9 и ФИО15 Подсудимый Усманов Р. А. увидел, что движется по встречной полосе движения, в нарушении п. 10.1 Правил дорожного движения в Российской Федерации, обязывающего водителя при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, осознавая опасность для движения в сложившейся ситуации, не принял должных мер, необходимых для предотвращения преступных последствий, не справился с управлением и совершил боковое столкновение с двигающейся по своей полосе движения во встречном ему направлении автомашиной марки «Митсубили-Галант» государственный номерной знак №, под управлением ФИО5 После столкновения автомашину «Митсубили-Галант» отбросило вправо по направлению ее движения и развернуло в противоположную от направления ее движения сторону. В процессе разворота автомашины, пассажиров ФИО9 и ФИО6, находившихся на заднем сиденье, выбросило из салона автомобиля на дородное покрытие. В результате ДТП пассажиру автомашины ФИО8 причинены телесные повреждения в виде переломов 3-6 ребер слева, разрыва левого легкого (пневмоторакс), перелома левой ключицы, раны левой ушной раковины и согласно заключения судебно-медицинской экспертизы ими причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент нанесения. ФИО9 причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны лобной области, многооскольчатого перелома лобной, теменной и височной костей с переходом на основание черепа, очагов ушиба левой лобной доли, кровоизлияние по оболочке головного мозга, ссадин, кровоподтеков на лице, шеи и согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ими причинен тяжкий, опасный для жизни в момент нанесения вред здоровью. ФИО6 причинены телесные повреждения в виде массивного диффузного ушиба левого легкого, ушиба с разрывом селезенки, ушибов с разрывами печени, которыми согласно заключения судебно-медицинской экспертизы причинен тяжкий, опасный для жизни вред здоровью в момент нанесения, закончившийся смертельным исходом. Смерть ФИО6 наступила в результате массивного диффузного ушиба левого легкого, приведшего к развитию легочно-сердечной недостаточности. В судебном заседании подсудимый Усманов Р. А. виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Потерпевший ФИО8 согласился на рассмотрение дела и постановлении приговора в особом порядке. Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ. Действия подсудимого Усманова Р. А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый Усманов Р. А. нарушил правила дорожного движения, в результате его действий потерпевшим причинен тяжкий вред здоровью. По неосторожности наступила смерть потерпевшего. Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого. Подсудимый Усманов Р. А. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, полностью признал себя виновным, имеет на иждевении несовершеннолетнего ребенка, положительно характеризуется по месту работы, добровольно возместил имущественный и моральный вред, причиненный в результате преступления. В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств и отсутствия, отягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ и не назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами. С учетом фактических обстоятельств дела, суд не находит оснований для изменения категории преступления. С учетом изложенного, суд считает назначить подсудимому Усманову Р. А. наказание в виде лишения свободы. Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным. Отбытие Усмановым Р. А. реального наказания суд считает нецелесообразным. Суд считает необходимым возложить на Усманова Р. А. исполнение определенных обязанностей в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л Усманова Р.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без лишения права управления транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком три года. Возложить на Усманова Р. А. исполнение обязанностей, не менять постоянное место работы без уведомления органа, ведающего исполнением приговора, являться на регистрацию один раз в месяц в орган, ведающий исполнением приговора. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства автомашину «Митсубиси - Галант» находящуюся на стоянке в ОМВД России по Порховскому району возвратить ее владельцу ФИО5, автомашину «Шевроле - Каптива» находящуюся на стоянке ОМВД России по Порховскому району возвратить Усманову Р. А. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Малышев Ю. А. С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.