ст.158 ч.3 п.а УК РФ



Дело №№г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

29 июня 2010 года г.Порхов

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Пинаки Т.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ...... ...... Игошина Я.В.,

подсудимого Л.,

защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№, ордер №№ от ДД.ММ.ГГг.,

при секретаре Андреевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Л. ДД.ММ.ГГ года

рождения, уроженца д....... Псковской

области, гражданина РФ, с неполным средним образованием,

холостого, не работающего, невоеннообязанного,

проживающего по адресу: ......, ......,

...... ......, ......, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Л. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ года около 03 часов Л., с целью совершения кражи, имея умысел на совершение хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к дому, принадлежащему В., находящемуся по адресу: ......, ......, д....... ......, ....... После чего, выставив оконное стекло на веранде, через образовавшееся отверстие, с целью кражи незаконно проник в помещение веранды, затем через незапертую дверь в помещение коридора. Затем, сняв с петель дверь, проник вовнутрь дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее В.: чудо-печь стоимостью 1700 руб., скороварку стоимостью 300 руб., кастрюлю из нержавеющей стали емкостью 5 литров стоимостью 200 руб., две чугунных сковороды по цене 500 руб. на сумму 1000 руб., мясорубку стоимостью 100 руб., самовар стоимостью 800 руб., пульт дистанционного управления от телевизора «Самсунг» стоимостью 200 руб., 40 кг. картофеля по цене 15 руб. за 1 кг. на общую сумму 600 руб., алюминиевый бидон, металлическое ведро, алюминиевую кастрюлю и навесной шкаф, не представляющие ценности. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил В. материальный ущерб в размере 4900 руб.. Ущерб в размере 1100 руб. возмещен путем возврата части похищенного.

Подсудимый Л. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. В судебном заседании подсудимый и его защитник ходатайство поддержали.

Потерпевшая В. в судебное заседание не явилась. О месте и времени слушания дела извещена. Согласно заявления от ДД.ММ.ГГг. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск в размере 3800 руб. поддерживает, просила рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие.

Поскольку Л. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства, а также прийдя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Действия подсудимого Л. суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При квалификации действий подсудимого суд исходит из того, что чужое имущество было изъято из законного владения, преступление совершено с прямым умыслом из корыстных побуждений, тайно, то есть в отсутствии иных лиц. Подсудимый незаконно, то есть без согласия потерпевшей, проник в ее жилой дом с целью совершения кражи, распорядился похищенным имуществом как своим собственным.

Назначая наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства смягчающие наказание.

Подсудимый признал вину, раскаялся, ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию преступления, возвратил часть похищенного имущества, что учитывается судом в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст.61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Учитывая вышеизложенное, личность подсудимого и его материальное положение, суд полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и назначает наказание с применением ст.73 УК РФ, без реального лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.73 ч.5 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого дополнительную обязанность в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №№ УФСИН по .......

Наказание назначается с применением ч.1 ст.62 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшей В. о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба 3800 руб., обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме, на основании ст.1064 п.1 ГК РФ.

Вещественные доказательства: самовар, бидон, ведро, пульт дистанционного управления и шкаф, хранящиеся у потерпевшей В., подлежат передаче потерпевшей; сапоги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ......у ......, подлежат возврату подсудимому Л., на основании ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ст.73 ч.1, ч.3 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ обязать осужденного Л. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления Уголовно-исполнительной инспекции №№ УФСИН по .......

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденного Л. в пользу В. в возмещение ущерба 3800 рублей.

Вещественные доказательства: самовар, бидон, ведро, пульт дистанционного управления, шкаф считать возвращенными потерпевшей В.. Сапоги передать осужденному Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Пинаки Т.В.

С подлинным верно.

Судья Порховского районного суда Пинаки Т.В.