№№ /2010 год/
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Порхов. 29 июня 2010 года.
Судья Порховского районного суда Псковской области Иванова Л.В.,
с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Порховского района Псковской области Антонова А.А.,
подсудимого Казакова Игоря Вячеславовича,
защитника Егорова В.И., представившего удостоверение №№ и ордер №№,потерпевшей И.А.Н.,при секретаре Басовой М.Л.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Казакова Игоря Вячеславовича, ДД.ММ. года рождения, уроженца ******, гражданина РФ, проживающего в г. Порхове Псковской области, ул. ******, дом ****** зарегистрированного в г. Порхове Псковской области, ул. ******, дом ****** кв. ****** со ****** образованием, ******
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Казаков И.В. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ. года, в период времени с 01 до 02 часов ночи, Казаков И.В. умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества незаконно проник в жилой дом, принадлежащий И.А.Н., расположенный в д. ****** Порховского района Псковской области, сорвав навесной замок на входной двери принесённой с собой монтажкой, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие И.А.Н. радиоприёмник “Микрон” стоимостью 300 рублей, утюг марки “ELCO” стоимостью 750 рублей, настенные часы стоимостью 500 рублей, мужской кожаный ремень стоимостью 250 рублей, нож для разделки мяса стоимостью 100 рублей, бутылку водки “Немирофф” и две бутылки водки неустановленного названия ёмкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей каждая. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил И.А.Н. материальный ущерб в размере 2 350 рублей.
Он же ДД.ММ. года, в период времени с 01 до 02 часов ночи, умышленно, с целью совершения кражи чужого имущества, сорвав навесной замок на входной двери принесённой с собой монтажкой, незаконно проник в принадлежащий Г.Е.Н. жилой дом, расположенный в д. ****** Порховского района Псковской области, откуда из корыстных побуждений тайно похитил принадлежащие Г.Е.Н. футбольный мяч, стоимостью 499 рублей, женские резиновые сапоги стоимостью 650 рублей, искусственные цветы стоимостью 200 рублей. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями причинил Г.Е.Н. материальный ущерб в размере 1 349 рублей.
В совершении указанных преступлений подсудимый виновным себя признал полностью, в содеянном раскаивается. Заявил ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая И.А.Н. с рассмотрением дела в особом порядке согласны.
Потерпевшая Г.Е.Н. в судебное заседание не явилась, о слушании дела извещёна надлежащим образом, обратилась с просьбой о рассмотрении дела в её отсутствии и с заявлением о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.
Учитывая изложенное, суд в соответствии со ст. 314 УПК РФ применил особый порядок судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд приходит к выводу о виновности Казакова И.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.
Действия подсудимого по обоим эпизодам суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Тайные хищения принадлежащих потерпевшей И.А.Н. радиоприёмника, утюга, настенных часов, ремня, ножа, трёх бутылок водки, принадлежащих Г.Е.Н. мяча, сапог и искусственных цветов имело место. С целью совершения краж подсудимый незаконно проник в принадлежащие потерпевшим жилые дома.
Казаков И.В. на учете в психоневрологическом и наркологическом кабинетах по месту жительства не состоит. Следовательно, согласно ст. 19 УК РФ, подлежит уголовной ответственности.
Подсудимый совершил два тяжких преступления, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не находит.
Казаков И.В. в полном объёме признал вину в инкриминируемых преступлениях и исковые требования И.А.Н., раскаялся в содеянном, написал явку с повинной по обоим преступлениям, в судебном заседании извинился перед потерпевшими. Имеет на иждивении малолетнего ребёнка. Потерпевшая И.А.Н. не желает назначения Казакову И.В. наказания в виде реального лишения свободы. Данные обстоятельства, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Оснований для постановления приговора без назначения Казакову И.В. наказания или освобождения его от наказания, применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Согласно п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – утюг, ремень, радиоприёмник, часы, нож, мяч, сапоги, искусственные цветы, подлежат возвращению законным владельцам.
Согласно постановлению о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и распискам указанные вещественные доказательства переданы соответственно владельцам И.А.Н. и Г.Е.Н..
Согласно п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства – DVD диск с записью проверки показаний на месте, дактоплёнка со следами рук, подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Потерпевшей И.А.Н. заявлен гражданский иск на сумму 450 рублей в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением. Подсудимый исковые требования потерпевшей признал в полном объеме. Суд принимает признание иска подсудимым. На основании ст. 1064 ГК РФ исковые требования потерпевшей подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Казакова Игоря Вячеславовича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. “а” УК РФ, и назначить за каждое из них наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде трёх лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.
Меру пресечения Казакову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – радиоприёмник “Микрон”, утюг марки “ELCO”, настенные часы, мужской кожаный ремень, нож для разделки мяса считать возвращёнными законному владельцу И.А.Н..
Вещественные доказательства - футбольный мяч, женские резиновые сапоги, искусственные цветы считать возвращёнными законному владельцу Г.Е.Н..
Вещественные доказательства – DVD диск с записью проверки показаний на месте, дактоплёнку со следами рук, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.
Взыскать с Казакова Игоря Вячеславовича в пользу И.А.Н. 450 (четыреста пятьдесят) рублей в счет возмещения ущерба от преступления.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись Л.В. Иванова
С подлинным верно
Приговор вступил в законную силу 12 июля 2010 года.
Судья Порховского районного
суда Псковской области Л. В. Иванова