дело о краже



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.

подсудимого ФИО2

адвоката Голуб В. А.

при секретаре Федоровой Ю. С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, военнообязанного, не работающего, проживающего ...... ...... ...... ...... ......, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГ года ...... судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев.

...... суда от ДД.ММ.ГГ года условное осуждение отменено. Направлен для отбытия наказания на 2 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГ года по отбытии срока наказания.

2) ДД.ММ.ГГ года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В ночь с 24 на ДД.ММ.ГГ года, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к сараю принадлежащему ФИО5, расположенному по адресу ...... м. Лесное у дома №№. При помощи металлической трубы вырвал пробой на входных дверях сарая и незаконно проник во внутрь сарая. Из помещения сарая подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащих ФИО5 двух куриц, стоимостью 250 рублей каждая и не представляющих ценности 15 куриных яиц. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО5материальный ущерб в размере 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

ФИО2 в помещение сарая проник незаконно, имущество ФИО5 похитил тайно.

Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

ФИО2 явился с повинной, полностью признал себя виновным.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

ФИО2 совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока назначенного по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания ФИО2 следует избрать вид исправительного учреждения – колонию общего режима.

Исковые требования обоснованные, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с 20 /двадцатого/ сентября 2010 года.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО5 Нины Ивановны, в возмещении ущерба 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.