№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя прокурора ...... Антонова А. А.
подсудимого ФИО2
адвоката Канаева М. Н.
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу д. ...... ......, со средним образованием, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимостей, влекущих юридические последствия, не имеет
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО2 совершил кражу. то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
В конце марта 2010 года, около 15 часов, подсудимый ФИО2, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к жилому дому потерпевшей ФИО5, расположенному в д. ....... Через незапертую входную дверь, подсудимый ФИО2 незаконно проник во внутрь жилого дома и тайно похитил принадлежащий ФИО5 газовый баллон емкостью 50 литров, стоимостью 1800 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил ФИО5 материальный ущерб в размере 1800 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
ФИО2 в жилище ФИО5 проник незаконно, имущество похитил тайно.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным, потерпевшая не предъявляет исковых требований.
В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 необходимо назначить наказание в виде лишения свободы и считать назначенное наказание условным в соответствии со ст. 73 УК РФ. Назначение ФИО2 реального лишения свободы суд считает нецелесообразным.
Учитывая материальное положение подсудимого, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа.
Учитывая отдаленность проживания подсудимого ФИО2 суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.