дело о краже



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

с участием государственного обвинителя прокурора ...... Антонова А. А.

подсудимого Овчинникова Дмитрия Юрьевича

адвоката Егорова В. И.

при секретаре ФИО4

а так же с участием потерпевших ФИО6 и представителя потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего в ...... ...... ...... кв. ......, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ года ...... судом ...... по ч. 1 ст. 166 УК РФ к штрафу в доход государства в размере 3000 рублей.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 160 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГ года, около 21 часа, подсудимый ФИО2, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к магазину №№ принадлежащему Порховскому РАЙПО, расположенному по адресу д. ....... Имеющимися у него ключами, которые он самовольно взял из сумочки ФИО7, являющейся заведующей магазином, ФИО2 открыл два внутренних замка на входных дверях магазина и незаконно проник во внутрь магазина. Из помещения магазина подсудимый ФИО2 тайно похитил денежные средства в сумме 11700 рублей и 20 бутылок пива «Сибирская корона» емкость. 0,5 литра каждая, стоимостью 32 рубля 50 копеек за одну бутылку. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 12350 рублей.

Он же ДД.ММ.ГГ года, около 20 часов, находился на территории парка в ......, где совместно с ФИО6 распивал спиртные напитки. После распития спиртного ФИО6 дала ФИО2 100 рублей для приобретения спиртного. ФИО2 попросил у ФИО6 принадлежащий ей велосипед марки «Форвард», стоимостью 2800 рублей, с целью доехать на нем до магазина и приобрести спиртные напитки. ФИО6 разрешила ФИО2 взять велосипед для поездки в магазин. ФИО2 на велосипеде ФИО6 приехал к магазину, расположенному на ...... в ......, приобрел бутылку вина портвейн. Часть вина выпил у магазина, после чего у него возник умысел на присвоение велосипеда ФИО6 ФИО2 обратил вверенный ему велосипед в свою собственность, помимо воли ФИО6, распорядился им по своему усмотрению, сел на велосипед и уехал, с целью дальнейшего использования велосипеда самому. Своими действиями причинил ФИО6 материальный ущерб в размере 2800 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Исковые требования гражданского истца признал. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.

Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.

Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.

Потерпевшая ФИО6 и представитель потерпевшего ФИО5 согласны на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по п. Б» ч. 1 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

ФИО2 в помещение магазина проник незаконно, имущество похитил тайно. Велосипедом ФИО6 завладел, после того, как он ему был вверен.

Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.

Подсудимый овчинников Д. Ю. по обоим эпизодам хищений явился с повинной, полностью признал себя виновным.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

ФИО2 ранее судим за совершение преступления средней тяжести, вновь совершил два умышленных преступления. В его действиях имеются признаки рецидива, предусмотренные ч. 1 ст. 18 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 УК РФ данное обстоятельство суд учитывает как отягчающее наказание.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.

Суд так же считает, что применение дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы нецелесообразно.

В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ при назначении наказания ФИО2 следует избрать вид исправительного учреждения, колонию общего режима.

Исковые требований гражданского истца обоснованные, подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч 2 ст. 158 и ч. 1 ст. 160 УК РФ и назначить ему наказание:

По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

По ч. 1 ст. 160 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строго наказания более строгим, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года.

Взыскать с ФИО2 в пользу Порховского РАЙПО в возмещении ущерба 12350 рублей.

Вещественное доказательство велосипед, хранящийся у ФИО6, оставить у нее же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.