дело по ст. 111 ч. 4



№№

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГ года ......

...... суд ...... в составе:

председательствующего судьи Малышева Ю. А.

судей Капустиной Н. А., Пинаки Т. В.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Семеновой Л. Е.

подсудимых ФИО4

ФИО5

адвокатов ФИО7, ФИО6

при секретарях ФИО10 ФИО9, ФИО8

а так же с участием потерпевшей ФИО18

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО5 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ......, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, не женатого, не работающего, имеющего на иждевении двоих несовершеннолетних детей, проживающего ...... ...... ...... ......, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ года Благовещенским городским судом ...... по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 112, ст. 119, п. «В» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком четыре года. /назначенное наказание не отбыто/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

ФИО4 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 6 классов, не женатого, работающего (до дня задержания) в ПМК-5 Псковмелиорация рабочим, не женатого, проживающего ...... г. ...... Ленина ......,ранее судимого:

ДД.ММ.ГГ года мировым судьей судебного участка №№ ...... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, ежемесячно. Постановлением мирового судьи судебного участка №№ ...... от ДД.ММ.ГГ года исправительные работы заменены на лишение свободы на срок два месяца 14 дней. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. /Назначенное наказание отбыто/

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые ФИО5 и ФИО4 совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГ года около 17 часов, подсудимые ФИО4 и ФИО5, находились в доме у ФИО11 по адресу ...... ...... ......, где совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ФИО4, ФИО5 и ФИО11 на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у подсудимых ФИО4 и ФИО5 возник умысел на причинение ФИО11 тяжкого вреда здоровью.

Реализуя свой умысел, ФИО5, умышленно, с целью причинения ФИО11 тяжкого вреда здоровью, нанес сидящему на кровати ФИО11 один удар кулаком правой руки в область носа ФИО11, от которого он упал на спину. Продолжая свои действия ФИО5, умышленно нанес не менее четырех ударов ФИО11 кулаком правой руки в область правой половины лица и носа ФИО11. В это же время, подсудимый ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес лежащему на кровати ФИО11 не менее пяти ударов кулаком правой руки в область левой половины лица и скулы, в область верхней и нижней губы. Подсудимый ФИО5, продолжая свои действия, встал на кровать и нанес лежащему на кровати ФИО11 не менее четырех ударов правой ногой в область грудной клетки и грудины.

Своими совместными действиями подсудимые ФИО4 и ФИО5 причинили потерпевшему ФИО11 телесные повреждения в виде открытого многооскольчатого перелома костей носа с повреждением сосудов, слизистой полости носа, раны верхней губы, многооскольчатого перелома левой скуловой кости с повреждением сосудов слизистой левой щеки, раны верхнего и нижнего века правого глаза, кровоподтеков правой половины лица, кровоподтеков век обоих глаз, множественных кровоподтеков левой половины лица. Кроме того, действиями подсудимого ФИО5 потерпевшему ФИО11 причинены телесные повреждения в виде переломов ребер справа и слева, перелома тела грудины и причинной связи с наступлением смерти не имеют.

Открытый многооскольчатый перелом костей носа с повреждением сосудов, слизистой полости рта, раны верхней губы, раны слизистой нижней губы, многооскольчатый перелом левой скуловой кости с повреждением сосудов слизистой левой щеки послужили развитию кровотечения, в результате чего привели к закрытию просвета дыхательных путей с последующим развитием механической асфиксии и расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, вызвавший расстройство жизненно-важных функций организма человека.

Смерть ФИО11 наступила в результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью из сосудов поврежденных в результате открытого многооскольчатого перелома костей носа с повреждением сосудов, слизистой полости носа, раны верхней губы, раны слизистой нижней губы, многооскольчатого перелома левой скуловой кости с повреждением сосудов слизистой левой щеки.

В судебном заседании подсудимый ФИО5 виновным себя не признал. Показал, что события, происшедшие ДД.ММ.ГГ года помнит смутно из за алкогольного опьянения. В этот день употреблял спиртные напитки совместно со ФИО11, Орленко и ФИО16 в доме у ФИО11. К ФИО11 пришли с намерением взять у него в долг денег. После распития спиртных напитков он лег спать на диван вместе со ФИО11. Лежал на краю дивана. Сквозь сон слышал шум и видел, что ФИО4 избивает ФИО11. Он ФИО11 не бил. Свою одежду испачкал кровью, когда спал вместе со ФИО11 на одном диване. Его разбудил ФИО16 и сказал, что вызвал милицию и предложил уходить из дома ФИО11. Телесные повреждения на руке у него образовались при падении, когда он носил дрова. Считает, что свидетель ФИО16 его оговаривает, по какой причине, ему неизвестно. С ФИО16 он мало знаком. Исковые требования о возмещении ущерба признает. Исковые требования о компенсации морального вреда не признает. В последнем слове признал себя виновным в умышленном причинении ФИО11 средней тяжести вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал частично. Показал, что 30 марта он, ФИО5 и Орленко пришли к ФИО11, что бы напомнить ему о денежном долге за расколотые ранее дрова. В доме у ФИО11 находился ФИО16. Они стали распивать спиртные напитки. Затем Орленко ушел. Они напомнили ФИО11 про долг. ФИО11, сидя на кровати, стал выражаться в их адрес грубой нецензурной бранью. ФИО5 в ответ на нецензурную брань ФИО11 ударил его кулаком в лицо. ФИО11, упал на кровати на спину. ФИО5 нанес ФИО11 около пяти ударов кулаком в область лица. Он сделал ФИО11 замечание, что бы тот не ругался. В ответ ФИО11 стал ругаться на него. Он не сдержался и нанес ФИО11 около четырех ударов кулаком в лицо. Он не видел, что бы ФИО5 бил ФИО11 ногами. Считает, что смерть ФИО11 наступила не от ударов, которые он и ФИО5 нанесли ФИО11, а от кровоизлияния происшедшего в результате повышенного давления. Исковые требования о возмещении ущерба признает. Исковые требования о компенсации морального вреда не признает.

Вина подсудимых ФИО5 и ФИО4 в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.

Потерпевшая ФИО18 показала, что о смерти своего брата ФИО11 узнала от ФИО12 Анны ФИО16, которая получала за него пенсию. ФИО11 болел, плохо передвигался. Смертью брата ей причинен моральный вред, который она оценивает в 200000 рублей. Просит взыскать сумму причиненного ущерба с виновных. Кроме того, она понесла затраты на похороны брата в размере 7821 рубль, которые она просит взыскать с виновных.

Свидетель ФИО13 показала, что проживает вместе с ФИО5, брак не зарегистрирован. ДД.ММ.ГГ года она поругалась с ФИО5, и он ушел к матери. Домой вернулся ДД.ММ.ГГ года около 21 часа, находился в состоянии алкогольного опьянения. Сказал, что с кем-то подрался, но с кем не сказал. От Орленко она узнала, что они распивали спиртное у ФИО11 и кого-то избили.

Свидетель ФИО14 показала, что в последнее время у ФИО11 проживал ФИО16 Юрий. Она за ФИО11 получала пенсию, потому что ФИО11 плохо ходил. Об обстоятельствах смерти ФИО11 ей ничего неизвестно.

Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ее сын ФИО4 ДД.ММ.ГГ года пришел к ней домой около 17 часов. У него на руках и одежде была кровь. Он находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 ей рассказал, что он и ФИО5 распивали спиртное у ФИО11. ФИО5 избил ФИО11, но не пояснил как. Так же ФИО4 сказал, ей, что он тоже несколько раз ударил ФИО11, после того, как его закончил бить ФИО5. Пояснил, что когда он уходил от ФИО11, тот был еще жив.

Свидетель ФИО16 показал, что он проживал в доме у ФИО11, помогал ему по хозяйству. ДД.ММ.ГГ года к ФИО11 пришли ФИО4 и ФИО5, сказали, что ФИО11 должен им денег за работу. Они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития спиртного ФИО11 стал говорить ФИО4 и ФИО5, что денег он им не даст. Стал выражаться в адрес ФИО4 и ФИО5 грубой нецензурной бранью. ФИО11 сидел на кровати. К нему пересел ФИО5 и после того, как ФИО11 стал ругаться нецензурно, ударил ФИО11 кулаком в лицо, в область правого глаза. ФИО11 упал на спину. После этого ФИО5 не менее шести раз ударил ФИО11 кулаком в область лица. У ФИО11 обильно пошла кровь из носа. ФИО4 так же стал избивать ФИО11, удары наносил кулаками. Удары приходились в область скулы и в область глаза. Затем ФИО5 залез на кровать и несколько раз ударил ФИО11 ногой в область грудной клетки. Удары наносил стопой сверху вниз. Он вышел на улицу, так как ему стало плохо от вида крови. Когда он вернулся, ему сказали, что бы он молчал о том, что произошло. Затем ФИО5 лег спать на диван рядом со ФИО11. С ФИО4 они выпили спиртного, ФИО4 ушел. Когда он понял, что ФИО11 мертв, он разбудил ФИО5 и предложил ему покинуть дом ФИО11, предупредив, что будет вызывать милицию.

Вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается протоколами следственных действий и иными документами.

Протоколом осмотра места происшествия жилого дома ФИО11 по адресу ...... ...... ....... При проведении осмотра обнаружен труп ФИО11 с видимыми телесными повреждениями. Изъяты при осмотре бутылки из под вина «Портвейн-72» вырезы обоев, вырез с одеяла, рубашка, костыль, соскобы вещества бурого цвета.

/т. 1 л. ......

Протоколом явки с повинной ФИО4, в которой он указал, что совместно с ФИО5 избили ФИО11. ФИО5 ударил ФИО11 около 4 раз кулаком в лицо, он ударил ФИО11 около четырех раз кулаком в лицо. Всего нанесли не менее десяти ударов.

/т. 1 л. ......

По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть ФИО11 наступила в результате механической асфиксии от закрытия просвета дыхательных путей кровью из сосудов поврежденных в результате открытого многооскольчатого перелома костей носа с повреждение сосудов, слизистой полости носа, раны верхней губы, четырех ран слизистой нижней губы, многооскольчатого перелома левой скуловой кости с повреждением сосудов слизистой левой щеки.

Открытый многооскольчатый перелом костей носа с повреждением сосудов, слизистой полости носа, раны верхней губы, 4 ран слизистой нижней губы, Многооскольчатый перелом левой скуловой кости с повреждением сосудов слизистой левой щеки привели к развитию закрытия просвета дыхательных путей с последующим развитием механической асфиксии и по этому признаку расцениваются как тяжкий вред здоровью опасный жизни человека, вызвавший расстройство жизненно важных функций организма человека.

/т. 2 л. ......

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО5 выявлены телесные повреждения в виде ссадины тыльной поверхности 4-го пальца правой кисти, ссадины в области нижнего века левого глаза. Указанные телесные повреждения образовались от действия тупых предметов с ограниченной следообразующей поверхностью, могут указывать на возможно имевшую место борьбу.

/т. 2 л. ......

По заключению судебно-медицинской экспертизы у ФИО4 обнаружены ушибленные раны на тыльной поверхности правой кисти, которые образовались от действия тупого предмета или ударе о таковые, возможно при нанесении ударов кулаком в выступающие части лицевого скелета ФИО11

/т. 2 л. ......

Согласно заключения медико-криминалистической экспертизы место обнаружения трупа ФИО11 соответствует месту нанесения ему большей части (или всех) ударных травмирующих воздействий с образованием вышеуказанных телесных повреждений.

/т. 2 л. ......

Согласно заключению судебно-биологической экспертизы на трех фрагментах обоев, спортивных брюках и спортивной куртке ФИО4, на фрагменте ткани с одеяла, в соскобе с места происшествия, в подногтевом содержимом ФИО4 и ФИО5 в смывах обеих рук ФИО4, на рубашке белого цвета, нижней рубашке, рубашке в клетку и брюках ФИО11 обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО11 не исключается.

/т. 2 л. ......

Протоколом проверки показаний на месте с участием ФИО4, который на месте происшествия продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений ФИО11

/ т. 1 л. ......

Протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля ФИО16, который на месте происшествия продемонстрировал механизм нанесения телесных повреждений наносимых ФИО5 и ФИО4

/т. 1 л. ......

Протоколом очной ставки между подозреваемыми ФИО17 и ФИО5 в ходе проведения которой подозреваемый ФИО17 подтвердил свои показания о том, что ФИО5 избивал ФИО11.

/т. 1 л. л. 204-208/

Протоколом очной ставки между подозреваемым ФИО5 и свидетелем ФИО16 в ходе проведения которой ФИО16 подтвердил свои показания о том, что ФИО5 избивал ФИО11.

/т. 2 л. ......

Протоколом осмотра вещественных доказательств / т. 2 л. ......

Оценивая исследованные в ходе судебного следствия доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в инкриминируемом им деянии.

Содеянное подсудимыми ФИО4 и ФИО5 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

ФИО4 и ФИО5 действовали совместно, причинили тяжкий вред здоровью. Действия подсудимых и причиненные телесные повреждения находятся в прямой причинно-следственной связи. Смерть ФИО11 наступила по неосторожности.

Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО4 в той части, что смерть ФИО11 наступила не от ударов его и ФИО5, как несостоятельные. Данные показания опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, не доверять выводам которой у суда оснований не имеется.

Суд критически оценивает показания подсудимого ФИО5 в той части, что он не избивал ФИО11, как несостоятельные. Его показания опровергаются показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО16, подсудимого ФИО4 Показания ФИО16 и ФИО4 данные в судебном заседании, стабильные, согласуются с их показаниями данными на месте происшествия, другими исследованными доказательствами. Не доверять показаниям ФИО4 и ФИО16 у суда оснований не имеется.

Совокупность исследованных доказательств в ходе судебного заседания свидетельствует о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни ФИО11 повлекший по неосторожности его смерть ФИО5 и ФИО4 был причинен умышленно, в результате ссоры, на почве личных неприязненных отношений к потерпевшему.

Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.

Подсудимый ФИО5 имеет на иждевении двух несовершеннолетних детей. Подсудимый ФИО4 явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

В соответствии со ст. 61 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый ФИО5 совершил преступление в период отбывания наказания в виде условного осуждения, назначенного по приговору Благовещенского городского суда ...... от ДД.ММ.ГГ года.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по данному приговору подлежит отмене.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что подсудимым ФИО4 и ФИО5 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

При назначении наказания подсудимым ФИО4 и ФИО5 в соответствии с п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует избрать вид исправительного учреждения – исправительную колонию строгого режима.

Суд так же считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей ФИО18 о возмещении ущерба, понесенного на погребение брата обоснованны и в соответствии со ст. 1094 ГК РФ подлежит удовлетворению.

Исковые требования о компенсации морального вреда подлежат частичному удовлетворению в соответствии со ст. 1101 ГК РФ.

Согласно ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а так же степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 /семь/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

ФИО5 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 /девять/ лет.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Благовещенского городского суда ...... от ДД.ММ.ГГ года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Благовещенского городского суда ...... от ДД.ММ.ГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 /десять/ лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО4 и ФИО5, солидарно, в пользу ФИО18, в возмещении ущерба 7821 рубль и компенсацию морального вреда в размере 100000 /сто тысяч/ рублей.

Вещественные доказательства: одежду ФИО11 рубашку, нательную рубашку, брюки, ботинки, бутылку из под вина «Портвейн», вырезы из обоев, костыль, вырез из одеяла, соскоб вещества бурого цвета, белую рубашку со следами вещества бурого цвета, джинсы уничтожить. Изъятые у ФИО4 куртку черного цвета спортивного покроя, черные спортивные брюки, резиновые сапоги вернуть ФИО4 Резиновые сапоги изъятые у ФИО5 вернуть ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными ФИО4 и ФИО5 в тот же срок с момента вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья Малышев Ю. А.

Судьи Пинаки Т. В. Капустина Н. А.

С подлинным верно: председательствующий судья Малышев Ю. А.