№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя и. о. прокурора ...... Антонова А. А.
подсудимой ФИО2
адвоката Егорова В. И.
при секретаре ФИО4
а так же с участием законного представителя ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженки ...... АССР, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, не работающей, не военнообязанной, проживающей без регистрации ...... ...... ...... ...... ......, ранее судимой:
ДД.ММ.ГГ года ...... судом ...... по п. «А, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГ года по отбытии срока наказания.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимая ФИО2 совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В конце января 2010 года, в период времени с 17 до 18 часов, подсудимая ФИО2 находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО10 по адресу ...... ...... ...... обратилась к потерпевшей ФИО10 с просьбой дать денег в долг. Получив отказ, подсудимая ФИО2 имея умысел на завладение чужим имуществом, с целью открытого хищения, стала обыскивать лежащую на кровати под одеялом ФИО10, прижимая ее ладонью левой руки к кровати, с целью сломить ее волю к сопротивлению. Нащупав тряпичный сверток, приколотый к одежде ФИО10 булавкой, определив на ощупь, что в нем находятся деньги, ФИО2, осознавая, что ее действия расцениваются ФИО6, как хищение, не реагируя на призывы ФИО10 о помощи и просьбу не забирать деньги, открыто похитила данный сверток с денежными средствами, положив его в карман своей куртки. С похищенными денежными средствами с места происшествия скрылась. Своими умышленными действиями причинила потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Она же в период времени с 23 часов ДД.ММ.ГГ года по 01 часов ДД.ММ.ГГ года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме ФИО10 по адресу ...... ...... ......, где распивала спиртные напитки с сыном потерпевшей ФИО10 – ФИО8 После окончания спиртного, ФИО2 пришла в комнату, где на кровати лежала ФИО10 с просьбой дать в долг денег, не менее 300-400 рублей. Получив отказ, ФИО2 нанесла ФИО10 один удар ладонью по лицу, и с целью завладения чужим имуществом стала обыскивать ФИО10, прижимая ее ладонью руки к кровати, с целью подавить волю к сопротивлению. Не найдя денег в одежде ФИО6, ФИО2 стала трясти ФИО6 за одежду, продолжая высказывать требования о выдаче денег. Получив отказ, с целью предотвратить крик ФИО6 о помощи и для того, что бы вынудить ФИО6 дать деньги, ФИО2 засунула в рот ФИО6 руки и стала растягивать губы и щеки, в разные стороны, причиняя ей физическую боль. Продолжая свои преступные действия, ФИО2 вновь стала трясти ФИО6 за одежду, требуя денег, не называя конкретной суммы. У ФИО6 порвалась одежда, она сползла с кровати на пол и попыталась укрыться от ФИО2 под кроватью. С целью достать ФИО6 из-под кровати, ФИО2 перевернула кровать и нанесла не менее трех ударов по лицу и телу лежащей на полу ФИО6, высказывая при этом в ее адрес угрозы физической расправы, в случае если ФИО6 не даст денег. Во время нанесения побоев ФИО2 услышала стук в окно и прекратила свои действия, опасаясь появления посторонних лиц, отведя при этом ФИО6 в маленькую комнату. Зашедший в дом ФИО7, узнал от ФИО6, что ее избила ФИО2, вывел ФИО2 из дома на улицу. Подсудимая ФИО2 не смогла довести своей преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельства, так как не знала об отсутствии денег у ФИО10 и при появлении постороннего лица испугалась расправы с его стороны за совершенные деяния.
Своими умышленными действиями подсудимая ФИО2 причинила ФИО10 телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые вреда здоровью не причинили.
В судебном заседании подсудимая ФИО2 виновной себя в инкриминируемых деяниях признала полностью, подтвердила свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимой разъяснены. Исковые требования признала.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Представитель потерпевшей ФИО9 согласилась на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Содеянное подсудимой ФИО2 суд квалифицирует:
По первому эпизоду по п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья;
По второму эпизоду по ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
ФИО2 в обоих эпизодах при совершении преступлений применяла насилие, не опасное для жизни и здоровья, имуществом завладела открыто. По второму эпизоду преступление не довела до конца по независящим от не обстоятельствам.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимой.
Подсудимая ФИО2 полностью признала свою вину, активно способствовала расследованию совершенных ею преступлений.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
ФИО2 ранее судима за совершение тяжкого преступления к реальному лишению свободы. Вновь совершила два тяжких преступления. В соответствии с п. «Б» ч. 2 ст. 18 УК РФ в ее действиях содержаться признаки опасного рецидива.
В соответствии с п. «А» ч. 1 ст. 63 УК РФ данные обстоятельства суд учитывает как отягчающие наказание.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимой ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения другого вида наказания у суда не имеется.
Суд считает, что оснований для назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы не имеется.
При назначении наказания ФИО2в соответствии с п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует избрать вид исправительного учреждения колонию общего режима.
Исковые требования, поддержанные государственным обвинителем подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «Г» ч. 2 ст. 161 и ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание:
По п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев.
По ч. 3 ст. 30 п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО6 Нины Михайловны в возмещение ущерба 3000 рублей, и компенсацию морального вреда 2000 рублей.
Вещественные доказательства панталоны и майку, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по ......у уничтожить. Компакт-диски DVD-R хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2 в тот же срок с момента вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.