Приговор ст. 158 УК РФ



№№/2010

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Порхов 09 июля 2010 года.

Порховский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Капустиной Н.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Порховского района Игошина Я.В.

потерпевшего Б.Г.А.

подсудимого Чергиговского И.Н.

защитника Голуб В.А.., представившего удостоверение №№ от ДД.ММ.г., ордер №№ 48 от 17.07.2010г

при секретаре Цирикашвили М.Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чергиговского И.Н., ДД.ММ. года рождения,

уроженца ***** области, гражданина РФ, со

***** *****

*****

*****

ранее судимого:

*****

*****

*****

*****

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чергиговский И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.года, около 18 часов 00 минут, Чергиговский И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения. С целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, подошел к дому, принадлежащему С.М.В., расположенному по адресу: Псковская область, г. Порхов, *****, *****, где рукой выбил стекло в оконной раме дома, через которое незаконно проник вовнутрь, где тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащие С.М.В. ДВД плеер марки « LG» стоимотсью 2 490 рублей и восемь дисков стоимостью 120 рублей за один диск, на общую сумму 960 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив С.М.В. материальный ущерб в размере 3 450 рублей.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ. года, около 12 часов 00 минут, Чергиговский И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, подошел к дому, принадлежащему Б.Г.А.. расположенному по адресу: Псковская область, г. Порхов, *****, *****, где рукой выбил стекло в оконной раме веранды и через образовавшийся проем незаконно проник вовнутрь дома, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие Б.Г.А. мобильный телефон марки « Нокиа3310» стоимостью 500 рублей и цифровой спутниковый приемник \ресивер/ стоимостью 8 195 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Б.Г.А. материальный ущерб в размере 8 695 рублей, что для него является значительным.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чергиговский И.Н. вину свою в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и пояснил, что где-то ДД.ММ.г в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, придя к дому ***** по ***** г. Порхова, разбив стекло в окне дома и забравшись через него в дом, похитил оттуда ДВД плеер и 8-10 дисков\ точно не помнит\. После чего плеер и диски продал Е. за сумму около 300 рублей.Потом пошел к Я.И. с которым употреблял спиртное. На следующий день он был у С. просил прощение, но заявление в милицию было уже написано.

Он же в середине апреля 2010г в дневное время, после распития спиртных напитков с Р.С.А., проходя по ***** *****, ничего не говоря Р.С.А., подойдя к дому потерпевшего Б.Г.А., разбив стекло в окне на веранде, проник в дом, откуда похитил ресивер и мобильный телефон. Разбив проем в окне побольше, вытащил ресивер, который забрал Р.С.А., чтобы он его не продал. Мобильный телефон, который находился в кармане брюк, он потерял. Телевизор он брать передумал, да и тут подошел хозяин, который отругал его. После произошедшего он пошел к М.А.М. А., с которым продолжил распивать спиртное.

Вина Чергиговского И.Н.по первому эпизоду по факту кражи у С.М.В. подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела.

Из оглашенных с согласия сторон показаний потерпевшей С.М.В. установлено, что ДД.ММ.г около 19ч. 30м. подойдя к своему дому №№ по ***** ***** увидела, что в оконной раме, расположенной с западной стороны дома разбито стекло в нижней правой части.. Входная дверь и замок повреждений не имели. Зайдя в дом, обнаружила, что с тумбочки для телевизора, стоящей недалеко от разбитого окна, похищен ДВД плеер марки « LG» в корпусе серебристого цвета, приобретенный в октябре 2006г за 2 490 руб и 8 дисков по 120 рублей, на общую сумму 960 рублей. Общий ущерб от кражи составил 3 450 рублей. Похищенные вещи возвращены ей.\л.д. 52-53, 56-57\.

Свидетель Е.А.В.показал, что точного числа он не помнит, он находился у себя в гараже на ***** г. Порхова, проходящий мимо него молодой человек, приблизительно его роста продал ему ДВД проигрыватель и около 8-10 дисков за сумму около 350 рублей. Он не знал, что данные вещи ворованные. Впоследствии приобретенные вещи его жена вернула сотрудникам милиции.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Я.И.Г. установлено, что в конце марта 2010г в вечернее время, около 19 часов 30 минут, к нему пришел Чергиговский И.Н. и дал ему 300 рублей на спиртное.В ходе распития спиртного Чергиговский И.Н. пояснил, что украл ДВД плеер из какого-то дома.л.д. 66-67\.

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.г зафиксирована обстановка в доме С.З.В. по адресу: *****, *****, *****,д.124 и отражено, что в окне комнаты разбиты стекла, на тумбочке находится телевизор, ДВД плеер отсутствует \л.д. 18-19\

Протоколом явки с повинной Чергиговского И.Н. от ДД.ММ.г., которую суд принимает, о том, что ДД.ММ.г около 18.30 путем разбития оконного стекла, он проник в дом на *****, ***** и похитил оттуда ДВД проигрыватель, который потом продал незнакомому мужчине л.д.21\

Протоколом выемки от ДД.ММ.г, в ходе которого в кабинете №№ ОВД по *****у свидетеля Е.Л.В. изъятии ДВД проигрыватель марки « LG» и 8 ДВД дисков, принадлежащие С.М.С. л.д. 87/

Протоколом осмотра предметов и постановление о признанием о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ДВД проигрывателя марки « LG» и 8 ДВД дисков, принадлежащих С.М.В.\л.д. 88-89,90/

Распиской С.М.В. в получении принадлежащих ей ДВД проигрывателя марки « LG» и 8 ДВД дисков.л.д. 91\

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.г в ходе которого Чергиговский И.Н., находясь в кабинете следователя рассказал о краже ДД.ММ.г около 18.00ч ДВД плеера и 8 дисков из дома по ***** *****. После чего Чергиговский И.Н. предложил проехать по ***** *****, где показал дом, из которого он совершил кражу и окно через которое проник в дом.л.д. 117-125\

Вина Чергиговского И.Н.по 2 эпизоду по факту кражи у Б.Г.А. подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Потерпевший Б.Г.А. показал, что где-то в апреле 2010г.,около 12.00ч., он подходя к своему дому на ***** ***** увидел, что один из мужчин отходит от его дома. Подойдя поближе, увидел, что другой мужчина, а именно Чергиговский И.Н., наполовину залез в разбитое окно на веранде. Он заругался, а Чергиговский И.Н. начал говорить ему о каких-то родственниках. Веранда дома при этом была закрыта на замок. Зайдя в дом, он видел, что на веранде стоит телевизор, в комнате дома отсутствует ресивер и нет мобильного телефона, который лежал, кажется, на столе. Он попытался догнать этих парней, но не получилось. Впоследствии ресивер ему вернул один из мужчин. Ресивер он приобрел в августе 2009г за 8 195 рублей. Мобильный телефон покупал в 2004г за 2 320 рублей. В настоящее время согласен с общей суммой в размере 8 695 рублей. Что для него является значительным, так как пенсию он получает около 7 000 рублей, живет один. По поводу мобильного телефона к Чергиговского И.Н. претензий не имеет.

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Р.С.А. установлено, что ДД.ММ.г. днем, он встретил Чергиговского И.Н.. Идя по ***** г. Порхова Чергиговский И.Н.ничего не говоря, зашел к дому зеленого и желтого цвета и через некоторое время вынес и отдал ему спутниковый ресивер, сказав, что украл его. Он взяв его и быстро ушел, не сообразив отдать вещь. Впоследствии спустя непродолжительное время он вернул ресивер.л.д. 58-59\

Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.А.М. установлено, что в середине апреля 2010г, точной даты он не помнит, он встретился с Чергиговский И.Н., с которым продолжил распивать спиртное. Мобильного телефона у Чергиговского И.Н. не видел, о краже из дома по ***** г. Порхова ничего не знает.л.д. 68-69\

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.г, в котором зафиксирована обстановка в доме Б.Г.А. по адресу: Псковская область, г. Порхов, ***** тракт,д.№№ и отражено, что в окне веранды дома, расположенном справа от входной двери разбито стекло, осколки стекла находятся внутри веранды, при обработке данной рамы дактилоскопическим порошком обнаружен и изъят след руки, на одну светлую дактопленку, на полу на веранде находится телевизор, на улице на скамье рядом с гаражом обнаружен и изъятии телевизионный ресивер л.д. 31-38\.

Заключением эксперта №№ от ДД.ММ.г согласно которого след пальца руки, изъятый с места происшествия на светлую дактилоскопическую пленку размерами 56х 38 мм. Обладает комплексом общих и частных признаков и является пригодным для идентификации личности. След пальца руки оставлен средним пальцем левой руки Чергиговского И.Н. л.д. 101-107\.

Протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства цифрового спутникового приемника\ ресивера\, принадлежащего Б.Г.А.\ 114,115\

Распиской Б.Г.А. в получении принадлежащего ему цифрового спутникового приемника\ресивера\ л.д. 116\.

Протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.г в ходе которого Чергиговский И.Н. рассказал о том, как ДД.ММ.г, около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения он рукой разбил стекло в окне веранды и проник в дом, расположенный на ***** тракт г. Порхова откуда из комнаты похитил спутниковый ресивер и мобильный телефон. Затем Чергиговский И.Н. предложил проехать на ***** г. Порхова, где показал дом, из которого он совершил кражу и окно через которое проникал в дом.л.д. 117-125\

Давая оценку собранным доказательствам суд считает, что вина подсудимого Чергиговского И.Н. доказана показаниями потерпевших, свидетелей, которые согласуются между собой и с материалами уголовного дела.

Доказательства по делу собраны в соответствии с процессуальным законодательством, относятся к исследуемым событиям, признаны судом достоверными и в совокупности между собой являются достаточными для установления вины подсудимого.

Действия подсудимого Чергиговского И.Н. по 1 эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия подсудимого Чергиговского И.Н. по 2 эпизоду суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Чергиговского И.Н., который характеризуется посредственно по месту жительства и отрицательно по месту отбытия наказания, не состоит на учете у нарколога и психиатра, привлекался к административной ответственности в 2010г.,

Признание Чергиговский И.Н. своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие исковых требований со стороны потерпевших, явка с повинной по первому эпизоду, наличие заболевания – туберкулез, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание согласно ст. 61 УК РФ.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а», ст.18 ч.2 п. «а» УК РФ обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Чергиговского И.Н. является опасный рецидив преступлений.

Принимая во внимание, что Чергиговский И.Н. совершил тяжкие преступления, имеет неснятые и непогашенные судимости, склонен к совершению преступлений, в том числе и краж, учитывая характеризующие данные, материальное положение и обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. Оснований для применения статей 73 и 64УК РФ суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима

Гражданский иск не заявлен.

В соответствии со ст. 81 ч.3п.4 УПК РФ вещественное доказательство- ДВД плеер « LG» и 8 ДВД дисков подлежат возвращению потерпевшей С.М.В., цифровой спутниковый приемник\ ресивер/- Б.Г.А.

В соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ вещественное доказательство- светлая дактилоскопическая пленка со следами пальца руки Чергиговского И.Н. подлежит хранению при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чергиговского И.Н. виновным в совершении преступлении, предусмотренных пунктом «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание :

по первому эпизоду два года лишения свободы.

по второму эпизоду два года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний определить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения – содержание под стражей не изменять и оставить до прибытия к месту отбытия наказания.

Срок наказания исчислять сДД.ММ.г.

Вещественное доказательство по делу: ДВД плеер «LG» и 8 ДВД дисков, хранящиеся у потерпевшей С.М.В., оставить последней, цифровой спутниковый приемник\ ресивер/, хранящийся у потерпевшего Б.Г.А., оставить последнему, дактилоскопическую пленку хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А.Капустина

Копия верна:

Судья Порховского районного суда Н.А.Капустина