№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя прокурора ...... Антонова А. А.
подсудимого ФИО2
адвоката Голуб В. А.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием представителя потерпевшего ФИО5
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, не работающего, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего ...... ...... ....... «А», судимостей, влекущих юридические последствия, не имеющего
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО2 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, около 21 часа 45 минут, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Копейка №№» принадлежащего ООО Росторг, расположенном по адресу ...... ...... ......, увидел кассовый аппарат «Касби – 02 К», находившийся на торговом прилавке данного магазина. Предположив, что в указанном кассовом аппарате могут находится денежные средства, у подсудимого ФИО2 возник умысел на хищение кассового аппарата с денежными средствами. Подсудимый ФИО2, осознавая, что его действия видит продавец магазина ФИО6, подошел к торговому прилавку, отсоединил провода питания кассового аппарата и открыто похитил кассовый аппарат, в котором находились денежные средства в размере 21340 рублей. Не обращая внимания на неоднократные требования ФИО6 вернуть аппарат, вышел из магазина. Похищенный кассовый аппарат с денежными средствами обратил в свою собственность. Своими умышленными действиями причинил ООО Росторг материальный ущерб в размере 21340 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Представитель потерпевшего ФИО5 согласился на рассмотрение дела и постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
ФИО2 кассовый аппарат похитил открыто, осознавал о характере своих действий.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
Подсудимый ФИО2 полностью признал себя виновным, является инвалидом третьей группы, к нему не предъявлено исковых требований.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить наказание в виде лишение свободы, и назначенное наказание в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным. Назначение реального наказания суд считает нецелесообразным.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на один год.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство кассовый аппарат передать в ООО Росторг.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.