№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.
подсудимого ФИО2
адвоката Голуб В. А.
при секретаре Федоровой Ю. С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего ...... г. ...... Мебельный ...... ......, зарегистрированного в д. ......, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГ года мировым судьей судебного участка №№ ...... по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства, условно, с испытательным сроком на 10 месяцев.
2. ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год шесть месяцев.
3. ДД.ММ.ГГ года мировым судьей судебного участка №№ ...... по ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 3500 рублей.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, около 21 часа, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к складу, принадлежащему СПК «Колхоз Россия», расположенному в д. ....... Через незапертую входную дверь незаконно проник во внутрь помещения склада. Из помещения склада подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащие СПК «Колхоз Россия» два алюминиевых бидона на общую сумму 2000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил СПК «Колхоз Россия» материальный ущерб в размере 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
ФИО2 в помещение склада проник незаконно, имущество похитил тайно.
Определяя наказание суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
ФИО2 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступления, к нему не предъявлено исковых требований.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Суд не учитывает наличие на иждевени несовершеннолетнего ребенка, как обстоятельство, смягчающее наказание, поскольку ранее ФИО2 был осужден на уклонение от оплаты алиментов в отношении своего несовершеннолетнего сына.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО2 совершил преступление средней тяжести в течение испытательного срока назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №№ ...... от ДД.ММ.ГГ года и по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
При назначении наказания ФИО2 следует избрать вид исправительного учреждения – колонию-поселение.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условные осуждения, назначенные по приговору мирового судьи судебного участка №№ ...... от ДД.ММ.ГГ года и приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года отменить.
На основании ч. 1 ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытые наказания, назначенные по приговору мирового судьи судебного участка №№ ...... от ДД.ММ.ГГ года и по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
ФИО2 следовать в колонию поселение за счет средств государства, самостоятельно.
Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию поселение.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства два алюминиевых бидона передать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.
С подлинным верно: судья Малышев Ю. А.