№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГгода ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя зам. прокурора ...... Игошина Я. В.
подсудимых ФИО2
ФИО3
адвокатов Канаева М. Н., ФИО4
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием представителей потерпевших ФИО10, ФИО9, законных представителей несовершеннолетних обвиняемых ФИО8, ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца с. ФИО11 района ......, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не женатого, учащегося вечерней школы №№ ......, не военнообязанного, проживающего ...... ...... д. Подсевы ...... судимостей, влекущих юридические последствия не имеет.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
ФИО3 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца ...... района ......, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не женатого, учащегося Славковской средней школы, не военнообязанного, проживающего ...... ...... д. Подсевы ......, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л
Подсудимые ФИО2 и ФИО3 совершили две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине мая 2010 года, около 2 часов, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО12 расположенному по адресу д. ....... Подошел к сараю, пристроенному к дому, выдернул дверной пробой и незаконно проник во внутрь сарая. В дальнейшем подошел к двери, ведущей на кухню жилого дома, выдернул дверной пробой и незаконно проник во внутрь дома. Из жилого дома подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: телевизор марки «Голд-Стар» стоимостью 1500 рублей, видеомагнитофон марки «Дэу» стоимостью 500 рублей, стиральную машину марки «Мини Вятка» стоимостью 1000 рублей и не представляющую ценности икону. Из сарая тайно похитил не представляющий ценности велосипед. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО12 материальный ущерб в размере 3000 рублей.
ДД.ММ.ГГ года, около 2 часов подсудимые ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению ФИО2, с целью совершения тайного хищения чужого имущества пришли к отделению почтовой связи «Подсевы», расположенному в д. ......, забрались на крышу отделения почтовой связи и подошли к окну, находящемуся во фронтоне здания. Вытащив оконную раму подсудимые незаконно проникли в чердачное помещение здания почтового отделения. Подсудимый ФИО2 ногой проломал потолок возле печной трубы и через образовавшееся отверстие, совместно с ФИО3 незаконно проникли в торговый зал почтового отделения. Из помещения торгового зала подсудимые ФИО2 и ФИО3 тайно похитили принадлежащее Порховскому почтамту имущество:
Десять пачек «Элитной гречневой крупы» на сумму 265 рублей, две банки консервов «Ставрида натуральная» на сумму 63 рубля 20 копеек, два флакона лака для волос «Прелесть» на сумму 95 рублей 72 копейки, два флакона лака для волос «Чистая линия» на сумму 135 рублей 54 копейки, четыре куска мыла «Сейфгард» на сумму 86 рублей 68 копеек, два флакона дезодоранта «Спорт Стар» на сумму 82 рубля 50 копеек, семьдесят пачек сигарет «Самбо» на сумму 672 рубля 70 копеек, восемь плиток шоколада «Шокотель» на сумму 66 рублей 24 копейки, пачку фасованных макарон стоимостью 29 рублей, пачку макарон «Рожки» стоимостью 18 рублей, два флакона шампуня «Палмолив» на сумму 77 рублей 78 копеек, флакон шампуня «Тимотей» стоимостью 44 рубля92 копейки, два флакона шампуня «Шамту» на сумму 105 рублей 70 копеек, сто пачек вермишели быстрого приготовления «Экспресс курица» на сумму 400 рублей, пододеяльник стоимостью 252 рубля, два двуспальных пододеяльника на сумму 576 рублей, полотенце стоимостью 41 рубль 80 копеек, простыню стоимостью 130 рублей, двуспальную простыню стоимостью 153 рубля, пять пачек сока «Мультифруктовый нектар» на сумму 188 рублей 50 копеек, два банки консервов «Свинина ГОСТ» на сумму 127 рублей 20 копеек, пять банок консервов «Говядина ГОСТ» на сумму 300 рублей, три банки консервов «Сардинела» на сумму 92 рубля 70 копеек, две банки консервов «Мясо цыпленка в собственному соку ГОСТ» на сумму 71 рубль 80 копеек, шесть плиток шоколада «Баунти трио» на сумму 132 рубля 06 копеек, пять плиток шоколада «Сникерс Лесной орех» на сумму 110 рублей 10 копеек, пять плиток шоколада «Твикс экстра» на сумму 110 рублей 05 копеек, десять батончиков «Абалдеть» на сумму 59 рублей 30 копеек, десять батончиков «Экер» на сумму 33 рубля 90 копеек, три пачки печенья «К чаю» на сумму 31 рубль 53 копейки, четыре пачки печенья «Карапуз» на сумму 34 рубля 68 копеек, десять пачек печенью «Супер Контик» на сумму 79 рублей 80 копеек, восемь пачек печенья «Супер Контик» на сумму 33 рубля 28 копеек, две фотопленки «Кодак» на сумму 200 рублей, пять пачек чая на сумму 169 рублей, комплект постельного белья стоимостью 475 рублей, комплект постельного белья стоимостью 330 рублей, комплект постельного белья стоимостью 550 рублей, два флакона дезодоранта «Рексона» на сумму 160 рублей 18 копеек, пять бутылок растительного масла «Раздолье» на сумму 250 рублей, четыре пачки чая «Бодрость» на сумму 136 рублей 80 копеек, одну пачку конфет «Молочная слива Каприз» стоимостью 42 рубля 70 копеек.
С похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими совместными действиями причинили Порховскому почтамту материальный ущерб в размере 7014 рублей 36 копеек.
ДД.ММ.ГГ года, подсудимые ФИО2 и ФИО3, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предложению подсудимого ФИО2, с цель. совершения тайного хищения чужого имущества пришли к магазину №№ Порховского РАЙПО, расположенному в д. ....... Подсудимый ФИО2 руками открыл оконную раму и оконную решетку. В образовавшийся проем подсудимые незаконно проникли во внутрь помещения, откуда тайно похитили принадлежащее Порховскому РАЙПО имущество:
Три бутылки вина «Юань» на сумму 499 рублей 20 копеек, одну бутылку вина «Кагор» стоимостью 114 рублей 40 копеек, две бутылки водки «Белый медведь» на сумму 432 рубля, две бутылки водки «Водка» на сумму 304 рубля, четыре бутылки вина на сумму 403 рубля 20 копеек, четыре пачки пельменей «Малышок» на сумму 343 рубля 32 копейки, два килограмма 500 граммов куриных окороков на сумму 250 рублей, два килограмма триста граммов куриных грудок на сумму 316 рублей, два килограмма 930 граммов пельменей деревенских на сумму 264 рубля 99 копеек, две бутылки водки «Водофка» на сумму 220 рублей 80 копеек, две бутылки водки «Славянские ключи» на сумму 172 рубля 80 копеек, четыре бутылки пива «Балтика №№» на сумму 243 рубля 32 копейки, два килограмма колбасы «Чесночная» на сумму 195 рублей, восемь килограммов колбасы мясной на сумму 520 рублей, два килограмма сервелата «Российский на сумму 341 рубль 66 копеек, три килограмма сарделек «Сельские» 290 рублей 01 копейка, четыре банки энергетического напитка «Бэри» на сумму 288 рублей, пять банок энергетического напитка «Бэри» на сумму 248 рублей, десять банок энергетического напитка «Ред бул» на сумму 568 рублей, четыре бутылки водки «Байкал» на сумму 608 рублей, бутылку коньяка «Слава» стоимостью 184 рубля, бутылку коньяка трехлетнего стоимостью 191 рубль 80 копеек, одну бутылку коньяка трехлетнего стоимостью 94 рубля 40 копеек, три бутылки водки «Белый медведь» на сумму 492 рубля, пять бутылок вина «Изабелла» на сумму 312 рублей, два килограмма бананов на сумму 109 рублей 56 копеек, бутылку вина «Монастырское» стоимостью 71 рубль 53 копейки, тридцать пачек сигарет «ЛМ» на сумму 790 рублей 80 копеек, девять пачек сигарет «Оптима» на сумму 113 рублей 49 копеек, пять пачек сигарет «Альянс» на сумму 67 рублей, двенадцать пачек сигарет «Гламур» на сумму 310 рублей 68 копеек, три пачки сигарет «ЛМ» на сумму 72 рубля 30 копеек.
С похищенным имуществом с места происшествия скрылись. Своими совместными действиями причинили Порховскому РАЙПО материальный ущерб в размере 9432 рубля 26 копеек.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя признал полностью. Показал, что в середине мая он совершил кражу из дома в д. ....... В дом проник через сарай, пристроенный к дому. Из дома похитил телевизор, стиральную машину, видеомагнитофон, икону. Из сарая похитил велосипед. Хозяйку дома знал по имени. Ранее на веранде этого дома он бывал. Похищенное имущество перевез домой. Впоследствии хозяйка дома пришла к нему стала требовать возврата вещей. Все похищенное он вернул.
ДД.ММ.ГГ года в состоянии алкогольного опьянения находился на автобусной остановке в д. Подсевы. ФИО13 совершить кражу из почтового отделения в д. Подсевы. ФИО3 согласился. С ФИО3 забрались на крышу почтового отделения, через окно проникли на чердак. Возле трубы он ногой проломил потолок и через отверстие проникли во внутрь почтового отделения. В помещении почтового отделения стали бать продукты питания, какую то парфюмерию. Сколько чего взяли сказать не может. После этого ФИО3 поднялся на чердачное помещение, а он стал подавать ему коробки с похищенным товаром. ФИО3 принимал коробки и выкидывал их на улицу через окно чердачного помещения. На улице собрали похищенное в мешки, одну коробку оставили. Мешки с похищенным имуществом спрятали. Со списком похищенного имущества согласен, так как не считал чего сколько брал.
После совершения кражи из почтового отделения, предложил ФИО3 совершить кражу из магазина в д. Подсевы. ФИО3 согласился. В магазин проникли через окно. Он вытащил первое стекло, второе разбил, открыл решетку в окне. товары стали складывать в пакеты, которые находились в магазине, брали продукты питания, спиртное, пиво, напитки. Он подносил пакеты к окну и передавал их ФИО3, который в это время вылез на улицу. Похищенное перенесли на почтовое отделение. После этого ФИО3 ушел домой. Похищенные продукты питания и спиртные напитки употребил в пищу. Количество похищенного сказать не может, так как не считал, что и сколько брал.
Подсудимый ФИО3 виновным себя признал полностью. Дал аналогичные показания, как и подсудимый ФИО2
Кроме полного признания своей вины подсудимыми, их вина в совершенных преступлениях подтверждается показаниями представителей потерпевших, оглашенными показаниями потерпевшей, показаниями свидетелей, протоколами следственных действий, иными документами.
/По эпизоду кражи у ФИО12/
Оглашенными показаниями потерпевшей ФИО12 из которых следует, что в д. ...... у нее имеется дачный дом, в котором она проживает в летний период. В период с 11 мая по ДД.ММ.ГГ года из ее дома была совершена кража. Похитили цветной телевизор марки «Голд Стар», стоимостью 1500 рублей, стиральную машинку «Мини-Вятка» стоимостью 1000 рублей и видеомагнитофон марки «ДЭУ» стоимостью 500 рублей. Еще похитили икону и велосипед, которые для нее ценности не представляют. От местных жителей узнала, что кражу совершил ФИО2. Пошла к нему и потребовала возврата вещей. Он сначала не признавался, но потом вернул похищенные вещи. Ущерб для нее значительным не является.
Протоколом осмотра места происшествия – жилого дома ФИО12 При проведении осмотра зафиксировано, что проникновение совершено через дверь сарая.
Протоколом выемки похищенных у ФИО12 вещей.
Протоколом осмотра вещественных доказательств.
Протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого ФИО2 При проведении следственного действия ФИО2 на месте воспроизвел обстоятельства совершения им кражи.
/По эпизоду кражи из почтового отделения в д. Подсевы/
Показаниями представителя потерпевшего ФИО10, которая показала, что ДД.ММ.ГГ года от заведующей отделением почтовой связи в д. Подсевы узнала о совершенной из отделения краже товарно-материальных ценностей. Проникновение было совершено через чердачное окно. О случившемся сообщила в милицию. Проводилась ревизия, недостача составляет 7950 рублей. Часть похищенного имущества работники милиции возвратили на сумму 3943 рубля 60 копеек. Часть товара для реализации была непригодна и была уничтожена. Ущерб от кражи составляет 5173 рубля 60 копеек. Просит ущерб взыскать с виновных.
Свидетель ФИО14 показала, что работает заведующей почтовым отделением в д. Подсевы. ДД.ММ.ГГ года пришла на работу и обнаружила, что на стеллажах отсутствует часть товара. О случившемся сообщила ФИО10 Проникновение было совершено через чердак.
Из оглашенных показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГ года находилась на автобусной остановке в д. Подсевы, вместе со своими знакомыми. Видела, что ФИО2 и ФИО3 куда то пошли. Она и ФИО16 Надежда пошли посмотреть следом. Увидела, что ФИО2 и ФИО3 лазали по крыше почтового отделения. Они подошли ближе, услышала, что ФИО2 и ФИО3 разговаривали внутри почтового отделения. Затем услышали, что раздаются какие то звуки. Кто то из парней сказал им собирать товар. Они растерялись и стали собирать товар в коробку. После этого ФИО2 и ФИО3 вылезли из почтового отделения и стали складывать товар в мешки. Потом его куда то понесли., оставили одну коробку. Через некоторое время она услышала со стороны магазина звон бьющегося стекла. услышав данный шум она с остановки ушла.
Аналогичные показания на предварительном следствии дала свидетель ФИО16
Протоколом осмотра места происшествия, При проведении осмотра зафиксирован способ проникновения в почтовое отделение через чердачное помещение путем пролома потолка возле печной трубы.
Протоколом обыска у ФИО2, при проведении которого изъяты товарно-материальные ценности и сертификаты на алкогольную продукцию похищенные из почтового отделения и магазина №№.
Протоколом выемки у свидетеля ФИО16 части похищенного из отделения почтовой связи имущества.
Протоколом осмотра вещественных доказательств.
Накладной на возвращенный товар.
Протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых ФИО2 и ФИО3 При проведении следственного действия ФИО2 и ФИО3 на месте воспроизвел обстоятельства совершения им кражи.
/По эпизоду кражи из магазина №№
Показаниями представителя потерпевшего ФИО9, который показал, что в ночь с 12 на ДД.ММ.ГГ года из магазина №№ в д. Подсевы была совершена кража товарно-материальных ценностей на сумму11393 рубля. Работниками милиции часть похищенного имущества на сумму 333 рубля 50 копеек возвращена. Проникновение в магазин было совершено через окно. Просит сумму ущерба взыскать с виновных.
Протоколом осмотра места происшествия. При проведении осмотра зафиксирован способ проникновения в магазин через окно.
Протоколом обыска у ФИО2, при проведении которого изъяты товарно-материальные ценности и сертификаты на алкогольную продукцию похищенные из магазина №№.
Накладной на возвращенные Порховскому РАЙПО товарно-материальные ценности.
Протоколом осмотра вещественных доказательств.
Протоколами проверки показаний на месте с участием обвиняемых ФИО2 и ФИО3 При проведении следственного действия ФИО2 и ФИО3 на месте воспроизвел обстоятельства совершения им кражи.
Оценивая исследованные в ходе судебного разбирательства доказательства, как каждое в отдельности, так и в их совокупности, суд считает вину подсудимых ФИО2 и ФИО3 в инкриминируемых им деяниях доказанной.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует:
По эпизоду кражи у ФИО12 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
По эпизодам краж из почтового отделения и магазина №№ по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Содеянное подсудимым ФИО3 суд квалифицирует по обоим эпизодам преступлений по п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Подсудимый ФИО2 кражу у ФИО12 совершил тайно, проник в жилое помещение. Подсудимые ФИО2 а. В. и ФИО3 о совершении краж из почтового отделения и магазина договаривались и действовали совместно. Проникли в помещения, кражи совершили тайно.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимых.
Подсудимые совершили преступление в несовершеннолетнем возрасте, полностью признали себя виновными, активно способствовали расследованию преступления, частично возместили ущерб.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд так же учитывает роль каждого подсудимого при совершении преступлений, которые были совершены по инициативе ФИО2
При назначении наказания, суд так же учитывает условия жизни и воспитания подсудимых, которые обучаются в учебных заведениях.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому ФИО2 наказание в виде лишения свободы. Применить к нему ст. 73 УК РФ.
Подсудимого ФИО3 суд считает возможным освободить от назначенного наказания в соответствии с ч. 1 ст. 92 УК РФ, применив к нему принудительные меры воспитательного воздействия, предусмотренные ст. 90 настоящего Кодекса.
Исковые требования Порховского почтамта подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования Порховского РАЙПО подлежат снижению до размера предъявленного обвинения, с учетом частичного возмещения вреда.
Возмещение ущерба следует взыскать в долевом порядке. Учитывая, что ФИО3 не распорядился похищенным из магазина №№ имуществом, возмещение ущерба за данную кражу следует возложить на ФИО2
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч. 3 ст. 158 и п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.
По п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год, за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок три года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года.
Возложить на ФИО2 исполнение определенных обязанностей, Обязать являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора один раз в месяц.
ФИО3 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и за каждое из них назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 одной тысячи рублей.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
На основании ч. 1 ст. 92 УК РФ ФИО3 от назначенного наказания освободить.
К ФИО3 применить принудительные меры воспитательного воздействия:
Ограничить досуг ФИО3, запретив покидать жилое помещение с 23 часов до 06 часов следующих суток без разрешения специализированного органа, сроком на один год.
Предупредить ФИО3, о последствиях повторного совершения преступлений.
Взыскать с ФИО2 и ФИО3 в пользу Порховского Почтамта в возмещение ущерба по 2582 рублей 80 копеек с каждого.
Взыскать с ФИО2 в пользу Порховского РАЙПО в возмещении ущерба 9098 рублей 76 копеек.
В случае отсутствия у несовершеннолетних ФИО2 и ФИО3 дохода и иного имущества, достаточного для возмещения вреда, обязанность по возмещению вреда возложить на их родителей.
Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевших, передать им же.
Вещественное доказательство дактилоскопическую пленку хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.