№№
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГ года ......
...... суд ...... в составе:
председательствующего судьи Малышева Ю. А.
с участием государственного обвинителя прокурора ...... Антонова А. А.
подсудимого ФИО2
адвоката Голуб В. А.
при секретаре Федоровой Ю. С.
а так же с участием потерпевших ФИО5, ФИО10
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ФИО2 ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца д. ...... ......, гражданина РФ, сообразованием 8 классов, не работающего, не женатого, не военнообязанного, проживающего ...... ...... д. Попадинка ...... ......, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГ года ...... судом по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 и п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Подсудимый ФИО2 совершил четыре кражи, то есть тайных хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГ года, около 03 часов 30 минут, подсудимый ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к сараю, принадлежащему ФИО5, расположенному возле дома №№ по ...... слобода д. ....... При помощи металлического уголка, взятого у стены сарая, оторвал пробой с доской от дверной коробки и незаконно проник во внутрь помещения сарая. Из сарая подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащие ФИО5 имущество: два охотничьих капкана №№ на сумму 250 рублей, ножовку по металлу стоимостью 83 рубля, врезной замок с комплектом из трех ключей стоимостью 150 рублей, гаечный двусторонний ключ стоимостью 25 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, стамеску стоимостью 95 рублей, малярную кисть стоимостью 30 рублей, банку грунтовки ГФ-021 стоимостью 50 рублей, упаковку с электродами №№ для ручной сварки стоимостью 300 рублей, и не представляющие ценности 7 самодельных цепей для капканов. Похищенное имущество сложил в оцинкованное ведро и с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшему ФИО5 материальный ущерб в размере 1013 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГ года, около 01 часа, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к бане, принадлежащей ФИО10, расположенной возле дома №№ в д. ....... Сорвал навесной замок с входной двери бани и незаконно проник во внутрь помещения бани. Из бани подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: шампунь с кондиционером «Чистая линия» стоимостью 70 рублей, шампунь «Нивея» стоимостью 80 рублей, мыло «Дуру» стоимостью 18 рублей, одну пачку стирального порошка «Миф» стоимостью 25 рублей, махровое полотенце стоимостью 125 рублей, мужские трусы стоимостью 90 рублей, три пары мужских носков на сумму 90 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в размере 498 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГ года около 02 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к бане, принадлежащей ФИО6, расположенной возле дома №№ в д. ....... Взятым возле бани металлическим прутом сорвал навесной замок и незаконно проник во внутрь помещения бани. Из бани подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: не представляющую ценности неполную пачку стирального порошка «Векли», бак из нержавеющей стали стоимостью 600 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 500 рублей, эмалированное ведро стоимостью 420 рублей, пластмассовый ковш стоимостью 20 рублей. Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, подсудимый ФИО2 пришел к сараю, принадлежащему ФИО6, расположенному возле бани, сорвал навесной замок с входной двери и незаконно проник во внутрь помещения сарая. Из сарая ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: садовую тачку стоимостью 1200 рублей, алюминиевый бидон стоимостью 500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в размере 3240 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГ года около 02 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому, принадлежащему ФИО7, расположенному по адресу ...... д. Терептино. Подойдя к окну, расположенному со стороны огорода потянул рукой и открыл оконную раму. В открытое окно незаконно проник во внутрь жилого помещения. Из помещения жилого дома подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО7 имущество: не представляющие ценности три флакона туалетной воды и разделочный нож, 300 граммов сушек с маком на сумму 18 рублей, 300 граммов пряников на сумму 24 рубля. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб в размере 42 рубля.
Он же в ночь на 01 августа на ДД.ММ.ГГ года с целью тайного хищения чужого имущества пришел к зданию администрации сельского поселения «Зареченская волость», расположенному в д. ....... Руками выломал оконную раму и через оконный проем незаконно проник вовнутрь помещения. Из помещения администрации сельского поселения подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащие ФИО8 настенные часы стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО8 материальный ущерб в размере 200 рублей.
Он же ДД.ММ.ГГ года около 06 часов, с целью тайного хищения чужого имущества пришел к дому ФИО9, расположенному в д. ....... Рукой выдернул пробой из паза дверной коробки и незаконно проник вовнутрь жилого помещения. Из жилого помещения подсудимый ФИО2 тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: батон стоимостью 20 рублей, хлеб стоимостью 17 рублей. Из холодильника похитил 10 куриных яиц на сумму 20 рублей, банку рыбных консервов «Сайра» стоимостью 33 рубля. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся. Своими действиями причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 90 рублей.
В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства, в особом порядке. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства и постановлении приговора в особом порядке подсудимому разъяснены.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Государственный обвинитель считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, что не противоречит требованиям ст. 314 УПК РФ.
Потерпевшие ФИО5 и ФИО10 с вынесением приговора в особом порядке согласились.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует:
По эпизодам краж от 25. 05. 2010 года у ФИО5, от 18. 07. 2010 года у ФИО10, от 19. 07. 2010 года у ФИО6, от 01. 08. 2010 года у ФИО8 по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
По эпизодам краж от 31. 07. 2010 года у ФИО7, от 02. 08. 2010 года у ФИО9 по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Подсудимый ФИО2 все кражи совершил тайно, в помещения и жилища проникал незаконно.
Определяя наказание, суд учитывает все обстоятельства дела, общественную опасность содеянного, данные о личности подсудимого.
ФИО2 полностью признал себя виновным, активно способствовал расследованию преступлений, по кражам у ФИО6, ФИО7 и ФИО9 явился с повинной.
В соответствии со ст. 61 УК РФ, данные обстоятельства суд учитывает как смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
ФИО2 в течение испытательного срока назначенного по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года совершил три преступления средней тяжести и два тяжких преступления. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение подлежит отмене.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что ФИО2 следует назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания и применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы и в виде штрафа.
При назначении наказания ФИО2 следует избрать вид исправительного учреждения – колонию общего режима.
Исковые требования ФИО10 обоснованные, подлежат удовлетворению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л
ФИО2 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных: по эпизодам краж у ФИО5, ФИО10, ФИО6 и ФИО8 по п. «Б» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО10 от 18. 07. 2010 года) в виде лишения свободы на срок два года.
По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО6 от 19. 07.2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО7 от 31. 07. 2010 года) в виде лишения свободы на срок два года.
По п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО8 от 01. 08. 2010 года) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
По п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО9 от 02. 08. 2010 года) в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, условное осуждение, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание, назначенное по приговору ...... суда от ДД.ММ.ГГ года и назначить наказание в виде лишения свободы на срок четыре года шесть месяцев.
Назначить наказание по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи у ФИО5 от 25. 05. 2010 года) в виде лишения свободы на срок два года.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок пять лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ года. Меру пресечения заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО10 в возмещении ущерба 665 рублей.
Вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшим, передать им же. Дактилоскопическую пленку хранить при деле. Резиновые сапоги, хранящиеся в камере вещественных доказательств уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ...... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный ФИО2 вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Малышев Ю. А.