№№\2010
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Порхов 23 июля 2010 года.
Порховский районный суд Псковской области в составе:
председательствующего судьи Капустиной Н.А.
с участием государственного обвинителя Игошина Я.В.
законного представителя потерпевшей М. Т.В.- М. Л.Г.
подсудимого Фёдорова А.В.
защитника Егорова В.И.., представившего удостоверение №№ от 27.01.2003г., ордер №№ от 12.07.2010г
при секретаре Цирикашвили М.Ш.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фёдорова А.В., ДД.ММ. года рождения,
уроженца *****, гражданина РФ, с *****
*****
*****
***** осужденного:
*****
*****
*****
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,158 ч.1 УК РФ,ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.1 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ. года в период времени с ***** часов до ***** часов, точное время следствием не установлено, Фёдорова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к дому №№ по ***** г.Порхова Псковской области, принадлежащему Г.Н.Н., подошел к окну, выставил стекло в оконной раме, открыл форточку и через нее, незаконно, проник внутрь дома, оказался в комнате, откуда тайно из корыстных побуждений похитил принадлежащий Г.Н.Н. телевизор марки «*****» в корпусе серого цвета стоимостью 3199 рублей, находящийся на тумбочке под окном. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Г.Н.Н. материальный ущерб в размере 3199 рублей.
Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ. года, в дневное время, точное время следствием не установлено, Фёдорова А.В., временно проживая по устной договоренности с П.В.В., в одной из комнат квартиры П.В.В., расположенной по адресу Псковская область, г.Порхов, *****, *****, *****, с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершения хищения, прошел в коридор квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащие П.В.В. два газовых баллона без газа емкостью 50 литров, стоимостью 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.В.В. материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ. года, в ночное время, точное время в ходе следствия не установлено, Фёдорова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к квартире №№, *****, ***** г. Порхов Псковской области, принадлежащей А.М.Г., в которой временно проживала М. Т.В., где с помощью имевшегося при себе ключа открыл замок на входной двери, и, через дверной проем, незаконно, проник внутрь квартиры. Пройдя в комнату, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие М. Т.В. находящиеся на полке серванта золотую цепочку длиной 45 см весом 1.12 грамма стоимостью 2217 рублей 60 копеек, золотое кольцо с рисунком в виде косичек стоимостью 3000 рублей, золотой кулон с сердоликом желтого цвета с ажуром в восточном стиле стоимостью 1160 рублей, золотые серьги в виде арфы весом 2.04 грамма стоимостью 2346 рублей, золотые серьги-гвоздики в виде остроконечных цветов стоимостью 1580 рублей, подвеску с янтарем (бижутерия) стоимостью 150 рублей, набор бижутерии из металла белого цвета, в который входят серьги и цепочка с подвеской, общей стоимостью 460 рублей, колье из белого металла и граненых камней горного хрусталя (бижутерия) стоимостью 550 рублей, а также находящиеся на компьютерном столе в комнате фотоаппарат марки «*****» серийный номер №№ стоимостью 6500 рублей, мобильный телефон марки «*****» ИМЕЙ №№ без сим-карты, стоимостью 890 рублей, мобильный телефон марки «*****» ИМЕЙ №№ стоимостью 5990 рублей с сим-картой Теле2, которая ценности не представляет, USB-модем «*****» ИМЕЙ №№ стоимостью 1150 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив М. Т.В. материальный ущерб в размере 25993 рубля 60 копеек, который для нее является значительным.
Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ. или ДД.ММ. года, точная дата следствием не установлена, около ***** часов, Фёдорова А.В., временно проживая по устной договоренности с П.В.В. в одной из комнат квартиры П.В.В., расположенной по адресу Псковская область, г.Порхов, *****, *****, *****, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, прошел в коридор квартиры, откуда тайно, из корыстных побуждений, совместно с М.О.О., которого ввел в заблуждение по поводу принадлежности имущества, похитил принадлежащие П.В.В. двенадцать листов гипсокартона размером 2,5х1,2 метра, стоимостью 250 рублей за один лист на общую сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.В.В. материальный ущерб в размере 3000 рублей.
Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ. года, в вечернее время, точное время следствием не установлено, Фёдорова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к квартире 4, ***** ***** г. Порхов Псковской области, принадлежащей А.М.Г., где с помощью имевшегося при себе ключа открыл замок на входной двери, и, через дверной проем, незаконно, проник внутрь квартиры, где прошел на кухню квартиры и тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий А.М.Г. газовый баллон без газа емкостью 50 литров стоимостью 500 рублей, затем, пройдя в комнату, снял со стены плед стоимостью 850 рублей, а также взял из серванта чайный сервиз, состоящий из девяти кружек в комплекте с блюдцами, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А.М.Г. материальный ущерб в размере 2850 рублей.
Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ. года, около ***** часов, Фёдорова А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к квартире ***** ***** ***** г. Порхов Псковской области, принадлежащей А.М.Г., где с помощью имевшегося при себе ключа открыл замок на входной двери, и, через дверной проем, незаконно, проник внутрь квартиры. Откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил, принадлежащие А.М.Г., находящийся в прихожей в скрученном состоянии, палас размером 2х4 метра стоимостью 1400 рублей, телевизор цветного изображения марки «*****» находящийся в комнате на тумбочке остаточной стоимостью 1000 рублей, хрустальный сервиз, состоящий из графина, шести рюмок и шести фужеров, находящийся в мебельной стенке, стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А.М.Г. материальный ущерб в размере 3600 рублей.
Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с ДД.ММ. года по ДД.ММ. года в дневное время, точная дата и время следствием не установлены, Фёдорова А.В., с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, пришел к квартире 4, ***** ***** г. Порхов Псковской области, принадлежащей А.М.Г., где с помощью имевшегося при себе ключа открыл замок на входной двери, и через дверной проем незаконно, проник внутрь квартиры. Прошел в комнату, увидел мебельный уголок, состоящий из дивана и двух кресел, принадлежащий А.М.Г., стоимостью 17000 рублей, и тайно, из корыстных побуждений с помощью неустановленного лица, которого ввел в заблуждение по поводу принадлежности имущества, вынес два кресла и диван. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив А.М.Г. материальный ущерб в размере 17000 рублей, который для нее является значительным. Продолжая свой преступный умысел, Фёдорова А.В. с целью кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, вернулся в квартиру П.В.В., в которой временно проживал, расположенную по адресу Псковская область г.Порхов, *****, *****, *****, и из коридора, тайно, из корыстных побуждений похитил, принадлежащий П.В.В. газовый баллон без газа объемом 50 литров, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.В.В. материальный ущерб в размере 1500 рублей.
Фёдорова А.В. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ. года в вечернее время, точное время в ходе следствия не установлено, Фёдорова А.В., временно проживая по устной договоренности с П.В.В. в одной из комнат квартиры П.В.В., расположенной по адресу Псковская область, г.Порхов, *****, *****, *****, будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи чужого имущества, имея умысел на совершение хищения, подошел к входной двери второй комнаты квартиры, которая была закрыта на навесной замок, открутил при помощи принесенной с собой отвертки болты, крепящие пробой на двери, и через дверной проем, незаконно проник в комнату, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие П.В.В. трехместную туристическую палатку марки «Лимерик» стоимостью 1420 рублей, находящуюся в шкафу, телевизор цветного изображения марки «LG» диагональю 51 см. стоимостью 7200 рублей, струйный принтер марки «***** стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив П.В.В. материальный ущерб в размере 13620 рублей, который для него является значительным.
Подсудимый Фёдорова А.В. виновным в инкриминируемом ему деянии признал себя полностью, исковые требования признал, согласился с предъявленным обвинением и поддержал, заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшие П.В.В., Г.Н.Н., А.М.Г., М. Т.В. дело просили рассмотреть без их участия. Согласно ранее заявленных требований не возражают рассмотреть дело в особом порядке. На исковых требованиях настаивают.
Законный представитель М. Т.В.- М. Л.Г. не возражает рассмотреть дело в особом порядке, на исковых требованиях настаивает.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Егоров В.И. считают возможным рассмотреть дело в особом порядке, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый Фёдорова А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Фёдорова А.В. по факту кражи имущества от ДД.ММ.г. и факту кражи ДД.ММ. или ДД.ММ.г.- по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ-как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности Фёдорова А.В., который характеризуется посредственно по месту жительства, удовлетворительно по последнему месту отбытия наказания, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, не привлекавшегося к административной ответственности, страдающего алкоголизмом.
Признание Фёдорова А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие явки с повинной по эпизоду кражи телевизора у Г.Н.Н. ДД.ММ.г и золотых изделий и другого имущества, принадлежащего М. Т.В. ДД.ММ.г., частичное возвращение похищенного, сотрудничество со следствием, суд признает обстоятельствами смягчающими его наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого по фактам кражи, предусмотренным ст. 158 ч.1 УК РФ, является рецидив преступлений, по фактам кражи, предусмотренной ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – опасный рецидив.
Принимая во внимание, что Фёдорова А.В. склонен к совершению преступлений, имея непогашенную судимость вновь совершил умышленные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить целей наказания, а так же без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает ст. 68 ч.2 УК РФ.
На основании ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ суд полагает необходимым назначить отбывание лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Согласно ст. 1064 ГК РФ гражданский иск, заявленный Г.Н.Н. на сумму 3 199 рублей подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный М. Т.В. на сумму 70 000 рублей подлежит частичному удовлетворению на сумму 25 103 рубля 60 копеек, согласно вмененного ущерба с учетом возвращенного мобильного телефона стоимостью 890 рублей. В остальной части исковых требований в удовлетворении отказать.
Гражданский иск, заявленный А.М.Г. на сумму 13 300 рублей, за возмещение материального ущерба, подлежит частичному удовлетворению на сумму 5 700 рублей.В остальной части исковых требований в удовлетворении отказать.
Гражданский иск, заявленный П.В.В. на сумму 16 700 рублей, за возмещение имущественного ущерба, подтвержден материалами дела и подлежит удовлетворению на данную сумму.
В соответствии с положениями ст. 151,1100 ГК РФ основанием компенсации морального вреда является причинение гражданину морального вреда/ физических и нравственных страданий/, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные права, а также в других случая, предусмотренным законом.
Поскольку потерпевшим причинен имущественный ущерб, требования о взыскании компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат как не основанные на законе.
В соответствии со ст. 81 ч. 3 п.4 УПК РФ вещественные доказательства- три чашки, шесть блюдцев, диван, два кресла передать А.М.Г., туристическую трехместную палатку марки « *****» и газовый баллон передать П.В.В., мобильный телефон марки « *****» передать М. Т.В.
Согласно ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ вещественное доказательство- телевизор « *****», хранящийся в ОВД Порховского района, уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Фёдорова А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
- за каждое из преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 УК РФ\ по эпизоду кражи у П.В.В. от ДД.ММ.г и эпизоду кражи от ДД.ММ. или ДД.ММ.г\ по восемь месяцев лишения свободы.
- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ \ по эпизоду кражи у Г.Н.Н. от ДД.ММ.г.,по двум эпизодам кражи у А.М.Г. от ДД.ММ.г и ДД.ММ.г\по два года лишения свободы.
- за каждое из преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ\ по эпизоду кражи у М. Т.В. от ДД.ММ.г., по эпизоду кражи у А.М.Г. и П.В.В. в период времени с 12 апреля по ДД.ММ.г. и эпизоду кражи у П.В.В. ДД.ММ.г\ по два года шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Фёдорова А.В. четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ. года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.г. по ДД.ММ.г.
Взыскать с Фёдорова А.В. в счет удовлетворения исковых требований в пользу Г.Н.Н.- 3 199 рублей, в пользу М. Т.В.- 25 103 рубля 60 копеек,в пользу А.М.Г.- 5 700 рублей, в пользу П.В.В.- 16 700 рублей.
Вещественные доказательства- три чашки, шесть блюдцев, диван, два кресла передать А.М.Г., туристическую трехместную палатку марки « *****» и газовый баллон передать П.В.В., мобильный телефон марки « *****» передать М. Т.В., телевизор « *****», хранящийся в ОВД Порховского района, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Н.А.Капустина
Копия верна
Судья Порховского районного суда Н.А.Капустина